Первые шаги в Эльф

Почему при создании кабельной линии с нескольких отрезков и присвоения им № груп эльф не считает их суммарную длину,и как следствие падение напряжения?Зачем задавать № групы ,например светильникам,если при прокладке трасы нужно опять их забивать?

Страницы: 1
RSS
Первые шаги в Эльф
 
Почему при создании кабельной линии с нескольких отрезков и присвоения им № груп эльф не считает их суммарную длину,и как следствие падение напряжения?
Зачем задавать № групы ,например светильникам,если при прокладке трасы нужно опять их забивать?
 
Цитата
Почему при создании кабельной линии с нескольких отрезков и присвоения им № груп эльф не считает их суммарную длину,и как следствие падение напряжения?
1) Вы может получить суммарную длину кабельной линий по группам. Для этого в панели Эльф (расположена слева) выберите в закладке Сеть  пункт Определение длины по номеру групп и выделите рамкой чертеж. В результате в командной строке вы получите значения длин кабельных линий по группам.
2) Также можно получить суммарный расход по кабелям и проводникам в Спецификации оборудования и материалов. В закладке Данные выбирите пункт Спецификация оборудования поэлементно и выделите рамкой чертеж.
3) Потери напряжения задаются проектировщиком в процентах для каждой группы отдельно и учитываются в расчетах. Для этого в закладке Данные выбрать пункт Редактирование данных и выбрать рамкой силовой щиток. В диалогов окне Редактирование данных для каждой группы задать параметр Потеря напряжения, %.

Цитата
Зачем задавать № групы ,например светильникам,если при прокладке трасы нужно опять их забивать?
Это сделано для того, чтобы светильник точно попал в расчет нагрузок для данной группы - даже при погрешностях в точности соединения кабельной линии на чертеже.  
 
Выбираем подключеный к щиту автомат-параметры проводник-кнопка "длина трасы".Почему не хочет эльф считать автоматично?

Зачем задавать потерю напряжения%? 1.Кабель програма подбирает в зависимости от автомата и потеря напряжения никак не влияет. 2.я хочу знать какая потеря напряжения в данной линии,а не задавать её.Наскольео я понял так не получится.

в справке есть фраза"При возникновении трудностей с использованием Генератора документов - читайте справку Reporter.hlp" -где этот генератор?
 
Цитата
Выбираем подключеный к щиту автомат-параметры проводник-кнопка "длина трасы".Почему не хочет эльф считать автоматично?
Да, это ошибка в программе. Сейчас её можно обойти следующим способом. В окне Редактирование данных  для Номера группы вызвать диалог Автоматический выключатель. В этом диалоге при нажатии кнопки Длина трассы будет рассчитана суммарная длина кабельной линий для группы. Дополнительно я приложил рисунок диалогов.

Цитата
в справке есть фраза"При возникновении трудностей с использованием Генератора документов - читайте справку Reporter.hlp" -где этот генератор?
Спецификация оборудования и материалов выводится при помощи Генератора отчетов. Спецификацию можно получить при помощи команд Спецификация оборудования поэтажно/поэлементно в закладке Данные.


Цитата
Зачем задавать потерю напряжения%?
Для ответа на этот вопрос мне необходимо некоторое время для уточнения алгоритма, чтобы дать вам точный ответ.
 
В том то и дело,что жму кнопку Длина трассы ,и ничего не происходит.

Какой кабель будет в спецификации?-для розеткы выставляю 2,5мм2 и автомат 16А,а в диалоге Автоматический выключатель автоматоматически под 16А ставится 1,5мм2

Вставляю шаблон этажа,жму спецификация по-этажно,что то генерируется,а результата не видно.Куда генерируется спецификация?
 
Цитата
В том то и дело,что жму кнопку Длина трассы ,и ничего не происходит.
Для этого нужно, чтобы для участка кабельной линии был задан номер группы (например, "1-1" как в рисунке приложенном ниже), подключен электропотребитель и был произведен расчет силового щитка.

Цитата
Какой кабель будет в спецификации?
Этот вопрос я проверю и отвечу вам.

Цитата
Вставляю шаблон этажа,жму спецификация поэтажно,что то генерируется,а результата не видно.Куда генерируется спецификация?
После вызова команды Спецификация оборудования поэтажно надо выбрать указателем соответствующую рамку этажа. В результате должно появиться в отдельном окне Генератор документов - Спецификация оборудования (как показано в приложенном внизу рисунке).

Цитата
Зачем задавать потерю напряжения%?
Сейчас расчет потери напряжения не производится и это поле зарезервировано на будущее.
 
Цитата
Какой кабель будет в спецификации?-для розеткы выставляю 2,5мм2 и автомат 16А,а в диалоге Автоматический выключатель автоматоматически под 16А ставится 1,5мм2

В Спецификацию попадет кабель, рассчитанный программой кабель 2,5мм2, а не заданный вами вручную. Программа подбирает кабель по току автомата на линии. Чтобы был выбран кабель с большим сечение задайте автомат с большим номинальным током. Например, вместо автомата на 16А установить автомат на 20А.
 
Цитата
В Спецификацию попадет кабель, рассчитанный программой кабель 2,5мм2, а не заданный вами вручную. Программа подбирает кабель по току автомата на линии. Чтобы был выбран кабель с большим сечение задайте автомат с большим номинальным током. Например, вместо автомата на 16А установить автомат на 20А.
Это уже совсем никуда не годится. Если я подключу розетки то по ДБН-23 я беру установленую мощность 100вт и по тому же ДБН не могу дать на розетки кабель менее 2,5мм2. А завищая мощность-получу в итоге на много большую суммарную мощность,что будет не совпадать с рачетом.
Еще программа очень сырая,да еще за такие деньги.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)