генерирование конечных элементов фундаментных плит

Есть вот такая схема. Предварительный расчёт проходит успешно, а при запуске на МКЭ расчёт и отметки в диалоге галкой пункта ГЕНЕРИРОВАТЬ ЭЛЕМЕНТЫ ФУНДАМЕНТНЫХ ПЛИТ выскакивает сообщение НЕЛЬЗЯ ГЕНЕРИРОВАТЬ КЭ ФУНДАМЕНТНЫХ ПЛИТ, ЕСЛИ В СХЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ ОТДЕЛЬНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ. Галку не ставлю и провожу расчёт без генерации КЭ фунд. плит. Формирую записку результатов расчёта. Смотрю в неё и вижу, что мои несгенерированные фундаменты присутствуют, то есть есть пункты с ними и нагрузкой на них. Записку...

Страницы: 1
RSS
генерирование конечных элементов фундаментных плит
 
Есть вот такая схема. Предварительный расчёт проходит успешно, а при запуске на МКЭ расчёт и отметки в диалоге галкой пункта ГЕНЕРИРОВАТЬ ЭЛЕМЕНТЫ ФУНДАМЕНТНЫХ ПЛИТ выскакивает сообщение НЕЛЬЗЯ ГЕНЕРИРОВАТЬ КЭ ФУНДАМЕНТНЫХ ПЛИТ, ЕСЛИ В СХЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ ОТДЕЛЬНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ. Галку не ставлю и провожу расчёт без генерации КЭ фунд. плит. Формирую записку результатов расчёта. Смотрю в неё и вижу, что мои несгенерированные фундаменты присутствуют, то есть есть пункты с ними и нагрузкой на них. Записку прилагаю
Помогите разобраться я этим вопросом.
 
Цитата
MAX пишет:
при запуске на МКЭ расчёт и отметки в диалоге галкой пункта ГЕНЕРИРОВАТЬ ЭЛЕМЕНТЫ ФУНДАМЕНТНЫХ ПЛИТ выскакивает сообщение НЕЛЬЗЯ ГЕНЕРИРОВАТЬ КЭ ФУНДАМЕНТНЫХ ПЛИТ, ЕСЛИ В СХЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ ОТДЕЛЬНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ.
Компоновка не генерирует конечные элементы для фундаментных плит, если фундаментные плиты заданы не под всеми стенами и колоннами 1-го этажа. Если есть хоть одна такая стена или колонна, то Компоновка считает, что под этим элементом находится отдельностоящий фундамент, размеры которого неизвестны. Такой фундамент Компоновка может смоделировать только абсолютно жесткой опорой под этой колонной (стеной). Раз уж какой-то фундамент в схеме смоделирован абсолютно жестким, то было бы глупо фундаментные плиты моделировать КЭ, имеющими податливость. В таком случае под всеми стенами и колоннами 1-го этажа моделируются абсолютно жесткие связи. Именно это имелось в виду в сообщении, которое вы увидели.
Кстати, вы под колоннами задали сваи, но фундаментых плит под колоннами нет. В расчетной схеме учитываются только те сваи, которые лежат под фунд.плитами. Если вы хотите вашу схему посчитать с учетом податливости грунта, то задайте  под этими колоннами фунд.плиты.

Цитата
MAX пишет:
провожу расчёт без генерации КЭ фунд. плит. Формирую записку результатов расчёта. Смотрю в неё и вижу, что мои несгенерированные фундаменты присутствуют, то есть есть пункты с ними и нагрузкой на них.
Хоть конечные элементы для фунд.плит вы и не сгенерировали, тем не менее суммарную нагрузку на них легко определить, зная суммарные нагрузки на стены и колонны, которые опираются на эти фунд.плиты
 
Благодарю!
Всё ясно!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)