Поддержка и обучение

Коэффициент надежности по ответственности по ДБН

Форум » «МОНОМАХ-САПР» » Работа программы (ПК МОНОМАХ-САПР)
Страницы: 1
RSS
Коэффициент надежности по ответственности по ДБН
 
Всем доброго времени суток.
Помогите разобраться с заданием к-нта надежности по ответственности по ДБН В.1.2-14-2009 в Мономахе.

Открываю ДБН п. 7.6.4 (таблица 5), данный к-нт должен учитываться для расчета по первому и по второму предельных состояниях. Соответственно они разные, а в таблице "коэффициенты сочетаний загружений" предлагается ввести одно число. И собственно вопрос: - Какое значение вводить? к-нт соответствующий 1-у пред. сост., и программа сама переходит, при расчете по 2-у пред. сост. на пониженный к-нт. Или вообще, как и для всех остальных к-нтов брать их отношение - большего к меньшему. Но тогда не понятно какой к-нт программа примет для расчета по 1-у пред. сост....

Помогите разобраться, по форуму полазил - ничего не нашел. А брать брать бездумно в запас - не хочется...
 
или возможно этот ДБН вообще не реализован... тогда кто и как выходит из ситуации?
 
Справка "Мономах" грит следующее - к-нт надежности по ответственности сооружений назначается в соответствии с ГОСТ 27751-88(см. также прил. 7 СНиП 2.01.07-85)

Соответственно ДБН, обозначенный выше, не реализован в программе.

Люди добрые, помогите, кто как выходит из положения..?
 
1. См. раздел справки к программе КОМПОНОВКА Руководство по использованию/расчетные предпосылки/Как задавать нагрузки по ДБН?

2. Коэффициент надежности по ответственности по ДБН В.1.2-14-2009 (как значение используемое в расчетных ситуациях) по задавайте в диалоге Коэффициенты сочетаний загружений.
 
Премного благодарен, что откликнулись, но все равно - не понимаю:

Цитата
Светлана Юсипенко пишет:
1. См. раздел справки к программе КОМПОНОВКА

Смотрел, читал, но о к-нте надежности по ответственности согласно ДБН - вообще ничего не сказано, как и не сказано - какие доли длительности рекомендуется назначать. В отличие от старой справки, где выносилась вся таблица и можно было увидеть, что к-нты длительности, в прочим, как и к-нт надежн. по ответств. принимаются равными 1!

Цитата
Светлана Юсипенко пишет:
2. Коэффициент надежности по ответственности по ДБН В.1.2-14-2009 (как значение используемое в расчетных ситуациях) по задавайте в диалоге Коэффициенты сочетаний загружений.

В этом то весь и вопрос. По ГОСТ 27751-88(конкретно для моего зд.) к-нт по ответственности =0,95 - тут вопросов нет - одно значение - одна колонка для его ввода. Но по ДБН - тот же к-нт имеет вид: Для 1-го пред. сост. =1,1; для 2-го пред. сост. =0,975(опять же - для моего зд). И какой к-нт мне использовать?
 
И еще... на сколько я понимаю[согласно ГОСТ 27751-88 - "На коэффициент надежности по ответственности следует умножать нагрузочный эффект (внутренние силы и перемещения конструкций и оснований, вызываемые нагрузками и воздействиями)." (п. 5.2)] - простым перемножением к-нтов надежности и к-нта надежности по ответственности - ничего не добьешься...

Поправьте, если я ошибаюсь.
Страницы: 1
Читают тему