Правильное задание нагрузок в ПК Мономах

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, какой вариант наиболее правильный при задании равномерно-распределенных нагрузок на плиты перекрытия.Имеем: Торгово-выставочный центр.1. Постоянная равномерно-распределенная нагрузка (полы+перегородки) - 150кг/м22. Нормативные значения равномерно-распределенных временных нагрузок согласно  СНиП 2.01.07-85* табл. 3  составляют: полное значение 400кг/м2пониженное значение 140кг/м2При создании плиты перекрытия забиваем в соответствующие пункты нагрузок:Вариант...

Страницы: 1
RSS
Правильное задание нагрузок в ПК Мономах
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой вариант наиболее правильный при задании равномерно-распределенных нагрузок на плиты перекрытия.
Имеем: Торгово-выставочный центр.

1. Постоянная равномерно-распределенная нагрузка (полы+перегородки) - 150кг/м2
2. Нормативные значения равномерно-распределенных временных нагрузок согласно  СНиП 2.01.07-85* табл. 3  составляют:
полное значение 400кг/м2
пониженное значение 140кг/м2

При создании плиты перекрытия забиваем в соответствующие пункты нагрузок:
Вариант №1
Постоянная - 150кг/м2
Длительная - 140кг/м2
Кратковременная -400кг/м2

Вариант №2
Постоянная - 150кг/м2
Длительная - 140кг/м2
Кратковременная -260кг/м2 (400-140)

Вариант №3
Постоянная - 150кг
Длительная - 0 (т.к. длительная учтется автоматом если в разделе "коэффициенты" стоит коэффициент длительности 0.35 для кратковременной нагрузки, т.е. 400*0.35=140кг/м2)
Кратковременная -400кг

За ранее спасибо)))

 
Я пользуюсь вариантом 2. См. п. 1.12 Пособия к СНиП по железобетону. Хотя тоже бывают сомнения в правильности этого, когда почитаешь Нагрузки и воздействия и Пособие вместе.
Хотелось бы услышать разработчиков по этому поводу!
 
Леонид Марков,
Цитата
Леонид Марков пишет:
Я пользуюсь вариантом 2. См. п. 1.12 Пособия к СНиП по железобетону.
Данный пункт описывает как нужно учитывать нагрузки при расчете по предельным состояниям второй группы. Чтобы правильно учесть этот пункт Пособия в программе, нужно задавать нагрузки по варианту № 3.
 
Виктор Титок,
Цитата
Виктор Титок пишет:
Данный пункт описывает как нужно учитывать нагрузки при расчете по предельным состояниям второй группы. Чтобы правильно учесть этот пункт Пособия в программе, нужно задавать нагрузки по варианту № 3.

Спасибо за ответ, тогда возникает вопрос как всетаки задавать нагрузки для расчета по предельным состояниям первой группы? Прокомментируйте пожалуйста все варианты приложения нагрузок.
Не мешало бы поподробнее осветить этот вопрос в справочной системе, раз уж руководства пользователя к версии 4.2 нет.
 
Леонид Марков,
Этот же вариант будет правильным и для расчета по предельным состояниям первой группы.
Можно задать пониженное значение как длительную нагрузку с коэф. длительности равним 1, при этом кратковременная нагрузка будет равна 0 (этот вариант может дать меньшую арматуру по прочности и ширина непродолжительного раскрытия трещин будет посчитана неправильно). Данный вариант и вариант № 3 в одной задаче задавать нельзя.
Если Вы пользуетесь ПК ЛИРА, то в ней можно задать эти два загружения в одной задаче и при формировании таблицы РСУ включить их в одну группу взаимоисключения.
 
Здравствуйте!

Еще один вопрос. На этаже находятся офисы - нагрузка 200 - полное значение, 70 - пониженное.
На этомже этаже Архив - нагрузка 500 - полное значение, 500 - пониженное. Как правильно задать нагрузку или коэффициенты?

Спасибо за ответ.
 
Цитата
Виктор Титок пишет:
Данный пункт описывает как нужно учитывать нагрузки при расчете по предельным состояниям второй группы. Чтобы правильно учесть этот пункт Пособия в программе, нужно задавать нагрузки по варианту № 3.

а почему нельзя задать по второму варианту, назначив при этом для длительной нагрузки долю длительности равной 1?...
 
Если честно, я так и не понял, как же правильно задается нагрузка? Как происходят операции, умножения, деления – чего на что – взаимодействие задаваемых нагрузок с коэффициентами длительности (какая взаимосвязь между длительной и кратковременной нагрузкой)? Объясните, пожалуйста.  
 
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста:
1) как правильно задать коэффициенты длительности  и надежности;
2) Сейсмическая – 7 баллов, грунты 3-я категория – программа как будет понимать ? как 8 баллов ?
3) Если результаты микросейсморайонирования дали 7 баллов – как правильно  задать сесмическую нагрузку при семи баллах и 3-й категории грунтов?
Сооружение - подземный паркинг.
Нагрузка:
1) Постоянная – 0,485 [т/м2];
2) Длительная (с учетом того что на покрытии паркинга будет автостоянка) - 1 [т/м2];
3) Кратковременная (пожарная автолестница) – нагрузка в зависимости от оси [т/м2];
4) Сейсмическая – 7 баллов, грунты 3-я категория.
 
Подскажите пожалуйста. Разве это невыполнимая задача ?
 
 
А как насчет такого варианта:
Постоянная 150 к-т длительности 1
Длительная 140 к-т длительности 1
Кратковременная 400 к-т длительности 0

Ведь не во всех случаях при умножении полной нагрузки на 0,35 получаем пониженную. например пункт №1 150*0,35=52,5 а не 30. А в СНиП ясно и четко написано  в п. 1,7 что к каким нагрузкам относить. К длительным З. с пониженным нормативным значением. В п. 1,8 к кратковременным В. с полным нормативным значением. Подытожу: Полная - это кратковременная, пониженная - это длительная. И нигде не написано, что они взаимоисключающие. т.е. пониженная это не часть полной. А в варианте №3 (сообщение открытия темы) получается, что учитывается только полная и совсем не учитывается пониженная. Буду признателен, если прокомментируете мое сообщение
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)