Расчет мет. каркаса совместно с фундаментом

Здравствуйте!Суть дела: был посчитан каркас небольшой сарайки. Проблем не было. Внутри сарайки на глубину 2.3 метра закопаны 2 бочки с маслом по 2 куба каждая. Содержимое бочек ни в коем случае не должно попадать в грунт, поэтому емкости стоят в железобетонной чаше, образованной фундаментной плитой и стенками с уширениями под стойки каркаса (получается такое подвальное помещение). Понадобился расчет этой чаши. Чтобы не возиться с выборкой нагрузок из РСН от каркаса, добавил эту чашу в ту же схему. Приложил...

Страницы: 1
RSS
Расчет мет. каркаса совместно с фундаментом
 
Здравствуйте!

Суть дела: был посчитан каркас небольшой сарайки. Проблем не было. Внутри сарайки на глубину 2.3 метра закопаны 2 бочки с маслом по 2 куба каждая. Содержимое бочек ни в коем случае не должно попадать в грунт, поэтому емкости стоят в железобетонной чаше, образованной фундаментной плитой и стенками с уширениями под стойки каркаса (получается такое подвальное помещение).

Понадобился расчет этой чаши. Чтобы не возиться с выборкой нагрузок из РСН от каркаса, добавил эту чашу в ту же схему. Приложил все нагрузки (от бочек и активное давление грунта на стенки), учитывать то, что чашу засыпят грунтом не стал, т.к., во-первых, это уравновесит давление грунта с наружной стороны, во-вторых, в случае ремонтных работ, бочки откопают и уравновешивающего давления уже не будет. В принципе, могут и вообще не закопать, кто знает. Для фунд. плиты задал коэф. пастели.

Так вот, после расчета, для мет. каркаса сечения стали подбираться нереальные, в разы больше. Плюс к этому вызывает вопрос величина поперечного армирования в плите и стенках, возможно требуется доп. армирование под уширения, ведь они, по сути, являются колоннами?

Укажите, пожалуйста, мои ошибки. Сарайку нужо сдать, ибо она идет в экспертизу в комплексе с другими сооружениями по объекту.
Расчетные схемы прилагаю. Пользуюсь Лирой-САПР 2013.
 
не хочу вдаваться в детали, но вам, в принципе, не хватает перекрытия подвала, ну или, в крайнем случае, распорки в центральном шаге.
А так, схема очень странная, этажерка, и все на шарнирах, причем в среднем шаге связи отсутствуют, в крайних пролетах связи не совпадают, да и перемещения от собственного веса прям космические, при том, что плита стоит на месте, а ну да, понятно, они, видимо, из пластилина E=3т/кв.м
 
а, забыл, колонны жестко опираются на фундамент по обеим схемам, при этом связи в обоих направлениях (ну и про непоставленные вспомнить отдельно). В этом есть необходимость?
 
ander, спасибо, что откликнулись! Про пластилин Вы верно заметили:  "E" задавал в виде 3е6 и "е" поставил, не обратив внимания, на русском, поэтому всё, что было после неё, обрубилось.  Завышение профилей каркаса было как раз по этой причине. Связи по торцам различаются из-за наличия двери по оси 3. Перекрытие не нужно, т.к. его нет в принципе.
Ещё раз, спасибо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)