Ускорение процесса расчета

Добрый день, хотелось бы узнать есть ли возможность ускорить процесс расчета за счет использования всех мощностей процессора? Задача задана объемными элементами, с нелинейными физическими характеристиками, расчет идет очень долго, но при этом загруженность ЦП всего 25-30%. Можно ли его как-то программно догрузить чтобы быстрее производился расчет?

   RSS
Ускорение процесса расчета
 
Добрый день, хотелось бы узнать есть ли возможность ускорить процесс расчета за счет использования всех мощностей процессора?
Задача задана объемными элементами, с нелинейными физическими характеристиками, расчет идет очень долго, но при этом загруженность ЦП всего 25-30%. Можно ли его как-то программно догрузить чтобы быстрее производился расчет?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
troshkoveo пишет:
Как связаны 64-разрядность и всего один гигабайт оперативной памяти из 16-ти возможных, используемый лирой?
Повторюсь. Вы в своей расчетной модели использовали новый расчетный процессор?

С уважением, Алексей Тищенко
 
Цитата
alekstish пишет:
Цитата
troshkoveo пишет:
Как связаны 64-разрядность и всего один гигабайт оперативной памяти из 16-ти возможных, используемый лирой?
Повторюсь. Вы в своей расчетной модели использовали новый расчетный процессор?

С уважением, Алексей Тищенко
Объясните для начала что есть новый расчетный процессор, а что есть старый и каким образом я мог использовать тот или иной.
 
Кажется разобрался, получается при расчете я использовал старый процессор, шаговым способом. Выходит, что этот процессор не рассчитан на то, чтобы использовать большее количество памяти, чем 1-1.5 гб? правильно?
Чтобы использовать весь объем оперативки нужно рассчитывать новым процессором, теперь необходимо разобраться как им пользоваться)
 
где на вашем скрине 16ГБ? Это к делу, конечно уже не относится, но может, память отошла, оттого и часть заморочек.
 
я писал, что это другой комп - рабочий. там 8, но по сути проблема та же
Изменено: troshkoveo - 10.10.2014 18:08:36
 
Вернусь к вопросу о новом и старом процессоре. Насколько я понял, старый процессор для физически нелинейных задач - это решение Шаговым методом, а новый процессор реализован в Инженерной нелинейности. Так ли это?
Я попробовал удалить все созданные нелинейные загружения в Шаговом методе и задать параметры в Инженерной нелинейности (рис.1). Допустим учитываем только первое загружение с коэффициентом 1, другие нас не интересуют. Но расчет не идет, программа выдает ошибку (рис.2).
 
нет, инженерная нелинейность предусмотрена для линейных расчетных схем.
 
не подскажите тогда что такое новый расчетный прцессор и как им пользоваться?
 
относительно новый/старый, я так понял, по умолчанию, всегда используется новый процессор, но если нужно активировать старый, то удерживая "shift" нажмите на кнопку расчета, появятся дополнительные параметры расчета. Там есть возможность установить галку на "использовать процессор прежних версий". Вряд ли у вас стоит галка по умолчанию, поэтому посыл к использованию нового процессора мне не понятен, но я и не смотрел на задаче с заданной нелинейностью. Проверьте, отпишитесь, на худой, как говорится, попробуйте старым, если галка не стоит.
 
В общем история получилась следующая: схема создавалась давно, в Лире 9.6. При запуске расчета (с зажатым шифтом) в Лире-Сапр неактивен параметр выбора типа процессора - стоит галочка Использовать процессор прежних версий. Соответственно из-за этого и считает медленно. Видимо придется заново делать схему в новой версии, чтоб галка стала активной... или предложите другие варианты?  
 
Всё, кажется я постиг истину! Дело не в том, что схема была создана в старой версии ЛИРЫ, а в том, что Новый процессор не умеет считать задачи, в которых есть элементы с Физической нелинейностью!

При создании текстового файла из готовой задачи и запуске её через НОВЫЙ расчетный процессор выдается ошибка "У элемента №... тип КЭ231, про который я ничего не знаю".
Изменено: troshkoveo - 11.10.2014 22:07:24
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)