И снова об устойчивости. Многоэтажный ж/бетонный монолитный дом

Добрый день! Разрабатываю конструктив 17-тиэтажного жилого дома. Расчет в Лира Сапр 2013. Честно говоря - это мой первый столь масштабный проект. До этого были проекты в Скаде здания до 6-8 этажей с более менее равномерной сеткой и там было все просто. По Лире окончила курсы, все вроде понятно, есть очень неплохая справочная система. Но вот с устойчивостью "забуксовала".Модель создала, нагрузки приложила, коэффициенты постели через систему грунт - все вроде ОК. Делаю статический расчет,...

   RSS
И снова об устойчивости. Многоэтажный ж/бетонный монолитный дом, какой расчет на устойчивость выдает программа?
 
Добрый день! Разрабатываю конструктив 17-тиэтажного жилого дома. Расчет в Лира Сапр 2013. Честно говоря - это мой первый столь масштабный проект. До этого были проекты в Скаде здания до 6-8 этажей с более менее равномерной сеткой и там было все просто. По Лире окончила курсы, все вроде понятно, есть очень неплохая справочная система. Но вот с устойчивостью "забуксовала".
Модель создала, нагрузки приложила, коэффициенты постели через систему грунт - все вроде ОК. Делаю статический расчет, возвращаюсь в Расчетную схему, нахожу в меню устойчивость, задаю расчет по РСН, 5 форм потери устойчивости, запускаю на расчет, захожу в результаты и тут мне непонятно - результаты, которые выдает программа больше похожи на расчет на местную устойчивость элементов от продольных усилий. Захожу в справку, там читаю:
"По желанию пользователя могут быть выполнены два варианта расчета:
классический расчет устойчивости по Эйлеру, когда учитываются только продольные усилия в стержнях и мембранные усилия в оболочках;
расчет с учетом изгибно-крутильных форм, когда учитываются все усилия."

Так вот вопрос - как реализовать два варианта, если в расчетной схеме кнопка "устойчивость" одна?
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Цитата
Стрелка написал:
А как это сделать? И как отрубить грунт?
рассчитать законченную схему, задать результаты узловых перемещений в нагрузки по обрезу фундамента (для каждого загружения) в отдельное дополнительное загружение. Сохранить задачу как.., перейти к формированию расчетной схемы, перенести узловые перемещения из отдельных загружений в соответствующие, ранее имевшиеся, загружения. Удалить все дополнительные загружения с заданными перемещениями и конструкции фундаментов (по обрезу). Упаковать, рассчитать, РСН и устойчивость.

U.M.M, картинка по форме не показательна, максимальное значение д.б. 1000. Смотреть нужно для элемента, у которого SQ=1 (мозаика чувствительности), только для этого одного элемента действительна расчетная длина и то только одна - в направлении потери устойчивости. Расчет на устойчивость должен выполняться для подготовленной расчетной схемы - проверяемые (или все) элементы д.б. разбиты по длине/высоте на несколько частей.
 
Цитата
ander написал:
картинка по форме не показательна, максимальное значение д.б. 1000
эт которое значение ? КСД ? и почему.

Цитата
ander написал:
Смотреть нужно для элемента, у которого SQ=1 (мозаика чувствительности), только для этого одного элемента действительна расчетная длина
так то я уже и понял :) что только там верен. и то единственный.
Цитата
ander написал:
д.б. разбиты по длине/высоте на несколько частей.
учту ) спасибо.
ander. А что можете сказать с сейсмикой и расчетом устойчивости.  
 
Цитата
U.M.M написал:
эт которое значение ? КСД ? и почему.
не совсем правильно выразился, параметр по форме не является показательным; значение перемещения имеет максимальную относительную величину = 1000, у вас на шкале такого значения нет. На форму, конечно, никакого влияния не оказывает.

Про КСД, вам, вроде все ясно, ее верное значение только для одного элемента и только в плоскости (направлении) потери устойчивости.

Насколько я помню, на устойчивость загружения, содержащие динамику, не считаются. Не знаю, насколько верно считать на устойчивость здание во время землетрясения, это же особое сочетание!? Но, как говорится, если очень хочется, можете результат/ы РСН преобразовать в узловые перемещения для всех узлов - сохранить в отдельную задачу (там ведь еще и разбивку КЭ на части нужно предусмотреть), посчитав такую задачу для загружений с узловыми перемещениями получите коэффициенты запаса на устойчивость.

Вот только в корректности вычисленных РСН не уверен, тут не все так просто, как с ветром. Здесь вычисление усилий/перемещений, во-первых, знакопеременное (это, минимум 2 РСН на одно "составное загружение" ) , да еще и если периоды соседних форм отличаются менее чем на 10%, то их нужно коррелировать, в общем, п.5.10 СП14.13330.2011...

А это уже вопрос к разработчикам - выполняется ли п.5.10 в полном объеме при вычислении РСН или РСН вычисляется по-простому, как для ветра?
Изменено: ander - 20.04.2015 05:31:46
 
Цитата
ander написал:
А это уже вопрос к разработчикам - выполняется ли п.5.10 в полном объеме при вычислении РСН или РСН вычисляется по-простому, как для ветра?

Формула (9) п.5.10 не реализована.

С уважением, Алексей Тищенко
 
alekstish, спасибо за разъяснение.
 
ander,  Ваше мнение, в реализация данных требований, стоит внимания или это из ряда "ловли блох"?

С уважением, Алексей Тищенко
Изменено: alekstish - 20.04.2015 17:56:21
 
Цитата
alekstish написал:
Формула (9) п.5.10 не реализована.
странно, не знал.
Цитата
alekstish написал:
реализация данных требований, стоит внимания или это из ряда "ловли блох"?
почему бы не реализовать, если этого требуют нормы? Хотя, просмотрев несколько выполненных ранее расчетов, не заметил, чтоб периоды отличались менее чем на 10 %.
Цитата
ander написал:
Вот только в корректности вычисленных РСН не уверен
ну если отличия более 10 %, то в РСН считается среднеквадратическое значение усилий. Почему не уверены? То что знакопеременная - так это ж не проблема.
Everybody Lies
 
Цитата
ander написал:
проверяемые (или все) элементы д.б. разбиты по длине/высоте на несколько частей.
Почему, точнее для чего? А если указать для балки, состоящей из одного КЭ несколько расчетных сечений?
Цитата
U.M.M написал:
либо можно просто определить Мопр и Мудер. и просмотреть опрокидывание и этого будет достаточно , без рассмотрения отдельных форм элементов.
И как вы это сделаете?
Everybody Lies
 
Цитата
alekstish написал:
реализация данных требований, стоит внимания или это из ряда "ловли блох"?
возможно, и нет, нужно конкретную задачу смотреть, возможно, для гибкого каркаса будет актуально. Помню, как-то один раз учитывал эту формулу (для ручных вычислений), но, честно говоря, не догадался сравнить результаты.
Цитата
Pro100x3mal написал:
Почему не уверены?
потому что не сравнивал результаты. Понятно, что эти дополнительные формы, скорее всего, - в конце списка, и степень их влияния будет несущественной, просто нужно несколько раз проверить на сколько %-тов разнятся результаты, прежде чем делать выводы, опять-таки, для конкретной задачи.
Цитата
Pro100x3mal написал:
Почему, точнее для чего? А если указать для балки, состоящей из одного КЭ несколько расчетных сечений?
Потому что "простейшие задачи" показывают, что формы стержня не определяются, а расчетные сечения стержней не для этого, точнее они никак на устойчивость не влияют. Форма зависит от наличия узлов, которые могут перемещаться в пространстве, если таких узлов нет, то и формы не будет. Ну и что, что у вас в задаче колонна многоэтажная, так она и терять устойчивость может только в уровне этажа-перекрытия, что приведет к завышенному значению коэффициента запаса. А если разбить колонну в пределах этажа, то потеря устойчивости будет в пределах одного этажа. И это относится не только к колоннам, но и связям, и стенам.
 
нашел старый подготовленный файл результатов для постанализа. Я вычислял сдвигающие и удерживающие силы, так вот для одного из динамических загружений - слева с учетом формулы (9), а справа без:
X= 773т   -   735т
Y= 686т   -   483т
Z= 1298т   -   977т

Разница налицо (для Y и Z), но в данном случае сравнивать будем не столько проценты, сколько соотношение горизонтальных сдвигающих сил к вертикальной:
Rxy/Rz=[(773*773+686*686)^1/2]/1298=0.796 - по ф.9
Rxy/Rz=[(735*735+483*483)^1/2]/977=0.900 - без учета ф.9
12%, в принципе, не много, но если интересно пиковое значение, то в данном случае недоучет значительный.
 
Цитата
ander написал:
Форма зависит от наличия узлов, которые могут перемещаться в пространстве, если таких узлов нет, то и формы не будет
Понял, спасибо.
Цитата
[QUOTE]ander написал:
12%, в принципе, не много, но если интересно пиковое значение, то в данном случае недоучет значительный.
Да уж, разница есть. Еще немного и устойчивость на сдвиг не будет обеспечена
Изменено: Pro100x3mal - 21.04.2015 10:21:10
Everybody Lies
 
а схемку нельзя посмотреть ? с учетом основания ?

Pro100x3mal .Отношение  моментов вычислял бы по преобразования инерционных сил в нагрузки с форм дающих вклад с коэфф.1.1 и суммировал б в одно свободное загружение, и так же с копируя загружения П,Д,КР, в одно другое загружение , вот только с понижающими коэффициентами , 0.9х0.9П+0.9х0.8Д+0.9х0.5Кр. однако я всегда получал положительный результат для 9ти этажного дома на плите без свай. причем Мудерж всегда был на порядок выше. точку опрокидывания брал у грани фундамента , координаты центров сил не менял.  
 
Цитата
ander написал:
Я вычислял сдвигающие и удерживающие силы, так вот для одного из динамических загружений - слева с учетом формулы (9), а справа без:
Можно несколько по подробней по описанию схемы и расчета, :)
 
Цитата
U.M.M написал:
Можно несколько по подробней по описанию схемы и расчета
Ничего хорошего - сплошной компот, первый этаж - ж/б (стены по периметру, внутри - колонны, кое-где связи и стены) на естественном основании, врезается в гору одной продольной стороной. На ж/б колонны опирается стальной каркас (3 этажа, один по той же стороне на половину засыпан с некоторым уклоном по длине здания) с монолитными перекрытиями по стальным балкам, рамы в 2-х направлениях + связи; ограждающие конструкции - сендвич-панели. 73х24м, сейсмика - 8.
Что про расчет? Количество форм было большим, под 300.

Если кто прочитал предыдущую редакцию, то объясняю, перепроверил, брал я все-таки периоды, а не массы, просто в описании для себя неверно написал, поэтому подумал, что ошибка есть. Так что результаты, полученные ранее - в силе.
Изменено: ander - 22.04.2015 08:41:22
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)