Как Лира ГРУНТ считает осадки

Здравствуйте, разработчики. Подскажите каким образом Лира ГРУНТ определяет напряжения в грунте? По МКЭ или там иные алгоритмы.

Страницы: 1
RSS
Как Лира ГРУНТ считает осадки
 
Здравствуйте, разработчики. Подскажите каким образом Лира ГРУНТ определяет напряжения в грунте? По МКЭ или там иные алгоритмы.
 
Цитата
ak1m написал:
Здравствуйте, разработчики. Подскажите каким образом Лира ГРУНТ определяет напряжения в грунте? По МКЭ или там иные алгоритмы.
В Лире расчеты ведутся методом конечных элементов. Если вы имели ввиду как считаются осадки (метод послойного суммирования и т.д.) то в Лире реализованы эти методы. Смотрите в справке
Изменено: Pro100x3mal - 29.05.2015 19:05:13
Everybody Lies
 
Меня интересует,как определяются напряжения в грунтовом массиве с помощью Лира ГРУНТ. То что в самой Лире расчёт по МКЭ, думаю тут каждый знает.  
Изменено: ak1m - 01.06.2015 09:33:33
 
Цитата
ak1m написал:
Меня интересует,как определяются напряжения в грунтовом массиве с помощью Лира ГРУНТ. То что в самой Лире расчёт по МКЭ, думаю тут каждый знает.
С помощью Лира грунт определяются коэффициенты постели, а не напряжения!
Everybody Lies
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
С помощью Лира грунт определяются коэффициенты постели, а не напряжения!
Чтобы посчитать коэффициенты постели нужны осадки. Чтобы посчитать осадки нужны напряжения.
Для того, чтобы проверить программу нужно знать как она работает. Поэтому и спрашиваю.
Изменено: ak1m - 01.06.2015 10:11:22
 
Цитата
ak1m написал:
Чтобы посчитать осадки нужны напряжения.
Вот мы и пришли к СНиПовским формулам, которые в лире как раз и реализованы. Напряжения определяются исходя из известного какого-то начального значения нагрузок на основание (которое потом итерационно уточняется приложенным отпором) и площади их приложения. Отдельными галочками можно учесть вес грунта выше приложения нагрузки, можно отдельно задать дополнительное давление. Все по СНиПу.
Изменено: Pro100x3mal - 01.06.2015 10:23:59
Everybody Lies
 
Дело в том, что нагрузки непостоянны и представляют собой набор отдельных прямоугольных и треугольных нагрузок. Вы считаете, что напряжения для каждой нагрузки определяются как от отдельного фундамента? Я тоже так считаю). Ещё есть предположение, что нагрузки от КЭ заменяются сосредоточенной силой по ц.т. КЭ и далее как для отдельной силы. Но это догадки. А разработчики пока не ответили.
Изменено: ak1m - 01.06.2015 10:43:36
 
Цитата
ak1m написал:
Вы считаете, что напряжения для каждой нагрузки определяются как от отдельного фундамента?
Сначала вы задаете одну нагрузку на всю плиту (делите сумму вертикальных нагрузок на площадь фундамента). Затем от этой равномерной нагрузки получаете отпор грунта, который у КАЖДОГО КЭ СВОЙ, затем прикладываете этот отпор грунта в качестве нагрузки (т.е. для каждого КЭ нагрузка своя) и итерациями выравниваете.
Цитата
ak1m написал:
Ещё есть предположение, что нагрузки от КЭ заменяются сосредоточенной силой по ц.т. КЭ и далее как для отдельной силы.
Скорее всего отпор грунта именно так и задается - эквивалентной сосредоточенной силой в ц.т. каждого КЭ.
Everybody Lies
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)