Поддержка и обучение

Расчеты на воздействие МРЗ по СП 14.13330.2014

Форум » «ЛИРА-САПР» » Работа программы (lira)
Страницы: 1
RSS
Расчеты на воздействие МРЗ по СП 14.13330.2014, Реализован ли в ЛИРА-САПР данный расчет?
 
Здравствуйте!
Уважаемые разрабочики программы, подскажите пожалуйста реализован ли в ЛИРА-САПР расчет на воздействие МРЗ по СП 14.13330.2014? И если да, то как?
 
Добрый день, Владимир!

В версии 2015 реализован новый модуль расчета на сейсмическое воздействие в соответствии с СП 14.13330.2014 – модуль 56. Допускается задание как стандартных, так и нестандартных ускорений основания. Учтено наличие IV категории грунта для всех типов сооружений, а также промежуточных категорий грунта I-II и II-III для гидротехнических сооружений. - See more at: http://www.liraland.ru/news/update/1901/#sthash.0pfmxOjf.dpuf

С уважением, Алексей Тищенко
 
Здравствуйте, Алексей!
Как я понимаю, модуль расчета 56 реализует возможность задания как стандартных, так и нестандартных ускорений основания.
Но вопрос выше был не об этом.
Согласно п.5.2.2 (СП 14.13330.2014) расчеты, соответствующие MPЗ, следует, как правило, выполнять во временной области с применением инструментальных или синтезированных акселерограмм. Максимальные амплитуды инструментальных или синтезированных ускорений в уровне основания сооружения следует принимать не менее 1,0, 2,0 или 4,0 м/с2 при сейсмичности площадок строительства 7, 8 и 9 баллов, соответственно, и умножать на коэффициент K0 таблицы 3. В расчетах на MPЗ следует осуществлять проверку несущей способности конструкций, включая общую устойчивость сооружения или его частей, при максимальных горизонтальных перемещениях, с учетом вертикальной составляющей сейсмических ускорений.
В расчетах с учетом нагрузок, соответствующих MPЗ, во временной области следует принимать коэффициент K1 = 1.
При этом, согласно п. 5,2 б) формирование расчетных моделей сооружений следует проводить с учетом возможности развития в несущих и ненесущих элементах конструкций неупругих деформаций и локальных хрупких разрушений.

Вопрос в следующем: реализует ли Лира-САПР 2015 положения данных пунктов СП 14.13330.2014?
 
Владимир, просьба разъяснить, что конкретно Вы подразумеваете под реализацией данных пунктов.
Например, требования п.5.2.2 Вы и до реализации нового модуля могли учитывать с использованием модулей 27, 29 и 55.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Цитата
alekstish написал:
Владимир, просьба разъяснить, что конкретно Вы подразумеваете под реализацией данных пунктов.
Например, требования п.5.2.2 Вы и до реализации нового модуля могли учитывать с использованием модулей 27, 29 и 55.

С уважением, Алексей Тищенко
Алексей, Владимир, как я понял, имеет ввиду как раз реализацию пункта 5.2.б а именно учет возможности развития в элементах конструкций неупугих деформаций. Вот мне например нужно рассчитать многоэтажный дом с детсадом на первом этаже. Согласно табл. 3 СП14 это здание относится ко 2 пункту, следовательно расчет нужно проводить по пункту 5.2 б) с учетом физнелина. Каким образом это сделать в лире ?
 
Цитата
Сергей Черкасов написал:
Каким образом это сделать в лире ?
Возможно вам поможет модуль Динамика+? Правда это достаточно сложно для понимания (для меня, по крайней мере), да и решаются им не "обычные" задачки.
Everybody Lies
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
Цитата
Сергей Черкасов написал:
Каким образом это сделать в лире ?
Возможно вам поможет модуль Динамика+? Правда это достаточно сложно для понимания (для меня, по крайней мере), да и решаются им не "обычные" задачки.
динамика + возможно и поможет (судя по описанию) но хотелось бы обойтись без спецмодулей, созданных для науки. Интересно а как пользователи поступают?
 
Модуль 56.
Everybody Lies
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
Модуль 56.
Уважаемый Pro100x3mal, а каким образом 56 модуль учитывает неупругие деформации? Или Вы применяете этот модуль и эксперт, понимая сложность задачи сейсмика+нелин. не задает вопросов? Как я понимаю разработчики нового СП поставили рядовым проектировщикам шах и мат). Теперь необходимо с 2 этажным детским садиком ехать к ним на поклон и за н-ную сумму решать проблемы? Коррупция на лицо.
 
Никаким. Это ЛСТ и упругий расчет. Вы спросили, как пользователи поступают.
Если необходимо вести расчет на МРЗ (пункт 5.2.2), то, как уже писал Алексей Тищенко, есть модули 27, 29, 54, 55. Если хотите учесть развитие неупругих деформаций, то необходимо выполнять физически нелинейный расчет. Но тогда сейсмику не сможете учесть.
Everybody Lies
 
Цитата
Сергей Ч написал:
динамика + возможно и поможет (судя по описанию) но хотелось бы обойтись без спецмодулей, созданных для науки. Интересно а как пользователи поступают?
Не скажу что многие, но очень часто делают так, считают линейную схему на МРЗ, полученные инерционные силы переводят в статическое загружение (от составляющих которые дали больший вклад или от РСН), а затем переводят схему в нелинейную и считают.

P.S Конечно, данный подход имеет свои неточности и недостатки, но как по мне лучше так, чем ковыряться с ДИНАМИКОЙ+
С уважением, Алексей Тищенко
 
Цитата
alekstish написал:
Не скажу что многие, но очень часто делают так, считают линейную схему на МРЗ, полученные инерционные силы переводят в статическое загружение (от составляющих которые дали больший вклад или от РСН), а затем переводят схему в нелинейную и считают.
Но ведь инерционные силы от РСН не перевести в нагрузки! А так перевести можно только по одной форме.
Или вы имеете ввиду использовать функцию "Нагрузка на фрагмент" и перевод результатлв в нагрузки??
Everybody Lies
 
Здравствуйте!
Уважаемые разработчики программы, подскажите пожалуйста некоторые нюансы при расчете на МРЗ:
1) При расчете по СП 14.13330.2014 ускорения задавать в м/с2 или см/с2? Или это безразмерная величина? Допустим есть ускорение 400см/с2? Задавать при расчете по трехкомпонентной акселелограмме (55) 400см/с2 или 4м/с2?
2) Масштабные множители к компонентам акселерограмм брать по табл. 3 СП, т.е. Ко или это что-то другое? И почему по умолчанию они равны 9,81?
 
Уважаемые разработчики.
У вас реализован расчет на сейсмические воздействия по СП 14.13330.2014 (модуль 56).
В параметрах сейсмического воздействия имеется пункт "Отношение максимального вертикального ускорения грунта к горизонтальному" и установлено значение по умолчанию 0,75. Правильно ли я понимаю, что это коэффициент взят из пункта 5.12 СП14.13330.2014 и вводится только для расчета вертикального сейсмического воздействия? Т.е. для горизонтального воздействия указывать "Отношение максимального вертикального ускорения грунта к горизонтальному" равным единице?
Everybody Lies
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
Уважаемые разработчики.
У вас реализован расчет на сейсмические воздействия по СП 14.13330.2014 (модуль 56).
В параметрах сейсмического воздействия имеется пункт "Отношение максимального вертикального ускорения грунта к горизонтальному" и установлено значение по умолчанию 0,75. Правильно ли я понимаю, что это коэффициент взят из пункта 5.12 СП14.13330.2014 и вводится только для расчета вертикального сейсмического воздействия? Т.е. для горизонтального воздействия указывать "Отношение максимального вертикального ускорения грунта к горизонтальному" равным единице?
Приветствую коллега. Совершенно верно, только обязательно Кpsi стаите тот, который выходит у вас по таблице 5.
Изменено: АлексейVIP - 07.06.2016 09:25:02
 
Цитата
АлексейVIP написал:
Приветствую коллега. Совершенно верно, только обязательно Кpsi стаите тот, который выходит у вас по таблице 5.
Да я тоже так думаю. Просто хотелось увидеть комментарий разработчиков. У меня с коллегой спор по этому поводу)))
Everybody Lies
Страницы: 1
Читают тему