РСН для расчетов по I и II ГПС

Здравствуйте!У меня вопрос к разработчикам.Вопрос в создании РСН в Лире 2016. В предыдущих версиях Лиры (например, 2015) при заполнении таблицы РСН согласно требованиям норм СП 20.13330.2011, программа предлагала автоматически формировать сочетания:№1 Основное сочетание (I ГПС)№2 Основное сочетание (II ГПС)№3 Особое сочетание (I ГПС)№4 Особое сочетание (II ГПС)То есть я выделял необходимое сочетание (например №1) нажимал кнопку "Добавить" и программа автоматически формировала основное...

Страницы: 1
RSS
РСН для расчетов по I и II ГПС
 
Здравствуйте!
У меня вопрос к разработчикам.
Вопрос в создании РСН в Лире 2016. В предыдущих версиях Лиры (например, 2015) при заполнении таблицы РСН согласно требованиям норм СП 20.13330.2011, программа предлагала автоматически формировать сочетания:
№1 Основное сочетание (I ГПС)
№2 Основное сочетание (II ГПС)
№3 Особое сочетание (I ГПС)
№4 Особое сочетание (II ГПС)
То есть я выделял необходимое сочетание (например №1) нажимал кнопку "Добавить" и программа автоматически формировала основное сочетание для расчетов по I ГПС. В результате получал расчетные значения с коэффициентами надежности, соответствующими расчетам по I ГПС. Затем я выбирал сочетание №2, нажимал "Добавить" и формировалось основное сочетание для расчетов по II ГПС . В результате получал расчетные значения с коэффициентами надежности, соответствующими расчетам по II ГПС (программа автоматически делила нагрузку на коэффициент надежности по нагрузке для перехода к расчетным значениям, соответствующим II ГПС (иногда, ошибочно, их называют "нормативными")). Так же в версии 2015 если мне необходимо было создать пользовательское сочетание, я мог поступить так: добавить какое-либо сочетание, формируемое автоматически (например, если необходимо сочетание, соответствующее расчетам по I ГПС, то добавлял сочетание №1) и вручную править коэффициенты сочетаний.
Но вот вышла Лира-САПР 2016. И в ней уже нет этих четырех стандартных сочетаний для расчетов по СП20.13330.2011! Вместо них осталось только 2:
№1 Основное сочетание (I ГПС)
№2 Особое сочетание (I ГПС)
Теперь, получается, если мне необходимо создать сочетание для расчетов по II ГПС, то я должен вручную править коэффициенты сочетаний, который можно вычислить так:
(1/коэфф. надежности)*коэфф. сочетаний
В принципе, это нормально. Так было и при расчетах по СНиП 2.01.07-85.

Но вот, собственно, вопрос: если файл был создан в Лире 2015 (РСН по СП 20.13330.2011), а затем мы  его открываем в Лире 2016 (РСН так же по СП 20.13330.2011), что происходит с таблицей РСН? Преобразуются ли каким-либо образом сочетания №2 и №4, созданные в Лире 2015 путем автоматического формирования сочетаний для расчетов по II ГПС? Ведь в Лире 2016 такой опции уже нет, и коэффициенты у сочетаний для расчетов по I и II ГПС прописываются одинаковые! Значит ли это, что таблицу РСН придется править в Лире 2016?
Everybody Lies
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)