Кирпичные несущие стены

Добрый день!Монолитное перекрытие опирается на пилоны по центру здания и на кирпичные стены по контуру. Вопрос возникает с моделированием кирпичных стен. Правильно ли я понимаю, что примыкание перекрытия к наружным кирпичным стенам моделируется инструментом "задание шарниров с расшивкой узлов" ? Какие "подводные камни" я могу встретить ?

Страницы: 1
RSS
Кирпичные несущие стены
 
Добрый день!
Монолитное перекрытие опирается на пилоны по центру здания и на кирпичные стены по контуру. Вопрос возникает с моделированием кирпичных стен. Правильно ли я понимаю, что примыкание перекрытия к наружным кирпичным стенам моделируется инструментом "задание шарниров с расшивкой узлов" ? Какие "подводные камни" я могу встретить ?
 
контрольный пример ответит на все вопросы. точность моделирования от вашего желания. например.
-- вы можете ограничить перекрытие гранями стен. далее жесткими стержнями соединить смежные узлы  кэ стен и кэ перекрытий. в стержни ввести идеальный или упругий шарнир учитывающий степень защемления перекрытия  в стене. местоположение шарнира должно соответствовать цт площадки опирания перекрытия, это выполнить длиной жесткой вставки  в стержне. таким образом вы учтете эксцентриситет опирания перекрытия на стену.
для указанных стержней предусмотреть их анкеровку по фZ в тело перекрытия, так как оболочка не имеет отпора по этому неизвестному. способы:
1- продлить стержень в тело перекрытия анкерным стержнем с EJz1 = 1е6,
2- если перекрытие строго параллельное плоскости ХОУ можно наложить связи на угол поворота вокруг оси Z ГСК по кромке  перекрытия,...)
--  если вы не планируете учитывать эксцентриситет опирания , то вместо соединительных стержней можно использовать кэ 55 упругая связь между узлами. качество связи определят задаваемые реакции на единичное смещение(поворот).  
--  можно расшить узлы перекрытий и стен и объединить только необходимые неизвестные . если заранее выполнить сетку учитывающую положение линии опирания опорной части панелей на стену  то можно расшить узлы только перекрытия по этой линии и далее объединить необходимые неизвестные. в этом случае также учтется эксцентриситет опирания. ну и тд и тп.
  ни одно моделирование основанное не на объемных элементах нельзя считать точным. но если все примеры выполнить в рамках одного  контрольного примера, то можно увидеть "камни" каждого подхода  и определиться с соответствием замысла исполнению
 
Спасибо за ответ! Сам пришел к варианту расшития узлов перекрытия.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)