Создание плоского массива грунта оболочками

Доброго времени суток!Не подскажите, есть ли возможность генерации плоского (или объемного) массива грунта из модели "Лира-Грунт"  в виде оболочек (или объемных элементов). Если есть возможность сделать это в самой ЛИРА-САПР, то может есть где-то описанный подход? Хотя бы информация для задания вектора мыслей.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Создание плоского массива грунта оболочками
 
Доброго времени суток!

Не подскажите, есть ли возможность генерации плоского (или объемного) массива грунта из модели "Лира-Грунт"  в виде оболочек (или объемных элементов). Если есть возможность сделать это в самой ЛИРА-САПР, то может есть где-то описанный подход? Хотя бы информация для задания вектора мыслей.
Изменено: andrejjerdna - 31.07.2014 13:45:11
 
Получить 3d массив солидов через приложение «грунт»

В лире фрагментировать плиты фундаментов. Назначить им давление передаваемое на грунт(без этого в приложение «грунт» они не попадут):

1—выделить плиты. Зайти в меню жесткости ; зайти в меню коэффициенты С1,С2
Выставить галку «пластины» ; активировать галку «получить по модели грунта», в окошко Рz ввести цифру давления(можно фиктивного) , допустим 30 т/м2
2—потвердить Ок.   выйти из меню.
В качестве проверки активировать на иконостасе кнопку  «мозаика параметров грунта»
Убедиться что все хорошо. Выйти из этого меню..

Активировать на иконостасе кнопку «создание»
выбрать пункт  «3х мерный грунтовый массив» ;Выделить кэ  плит фундаментов;
нажать кнопку «список» .
нажать кнопку «подключить модель грунта»

откроется приложение «Грунт». Там должны быть ваши  фундаменты.
Заходим в  меню «схема» ; «скважины», задаем  координаты и набор грунта хотя бы для одной скважины.
 Заходим в «импортированные нагрузки» выставляем реальную отметку подошвы фундаментов.  Допустим все отметки , как то отметка устья скважин и отметка подошвы фундаментов приняты   от балтийского футштока или от любой другой общей точки отсчета . Важна правильная взаимосвязь отметок.

Теперь в меню «схема»  вам доступна опция «объемные элементы»
Активируем  . Откроется меню триангуляции грунтового массива , правим цифры по своему усмотрению, добиваемся приемлемой триангуляции. Ок.  закрыли меню

Сохраняем сделанное.
Не закрывая  приложение «грунт» переходим в окно лиры.

Будет  активна  кнопка «получить кэ грунта»,  остается разрешить это. Всё..
Изменено: рекс - 01.08.2014 16:58:46
 
Огромное спасибо!
После вашей подсказки дело заметно сдвинулось с мёртвой точки.
 
А при моделировании грунтового массива, есть ли какие-то рекомендации по назначению глубины и размеров в плане? Постарался пояснить в приложенном изображении суть вопроса.
 
По глубине эта величина, как Вы и указали, должна превышать глубину сжимаемой толщи, например, 1.5 Нс.
В плане, чтобы не было краевого эффекта можно взять Нс. В целом чем больше габариты, тем лучше;)

С уважением, Алексей Тищенко
 
Цитата
alekstish написал:
По глубине эта величина, как Вы и указали, должна превышать глубину сжимаемой толщи, например, 1.5 Нс.
В плане, чтобы не было краевого эффекта можно взять Нс. В целом чем больше габариты, тем лучше

С уважением, Алексей Тищенко
Большое спасибо за комментарии!

Еще конечно у меня повис такой насущный вопрос, возможно ли учесть осадки для соседнего здания от проектируемого при следующих ограничениях:
1. Моделирование в только в Лире, без модуля грунт.
2. КЭ объемные линейные
3. Модуля монтаж нет.

Грунтовые условия не самые сложные и залегание слоев однородное (поэтому собственно задумался о возможности моделирование при вышеизложенных допущениях).

Конечно очень не хватает литературы по моделирование грунтов, особенно свай, в ЛИРА-САПР или может такая литература существует?

С уважением, Андрей С.
 
1. Можно, с использованием пространственной модели грунта.
2. Подойдут.
3. Да, можно без монтажа, но крайне неудобно будет читать результаты.

Литературы по данной тематике нет.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Цитата
alekstish написал:
1. Можно, с использованием пространственной модели грунта.
2. Подойдут.
3. Да, можно без монтажа, но крайне неудобно будет читать результаты.

Литературы по данной тематике нет.

С уважением, Алексей Тищенко
Отсутствие литературы по теме, это конечно плохо:cry:.  Но все равно большое спасибо за советы, постараюсь разобраться в этой теме.

С уважением, Андрей С.
 
Доброго времени суток!

Пробую разбираться в правилах создания плоской модели грунта. Пробую сейчас смоделировать просто условный плитный фундамент на грунте. Нагрузку от плиты передаю через фиктивный стержневой элемент к которому приложена распределенная нагрузка. Считаю, что вырезаю элемент плиты шириной 1 м. Возникли следующие вопросы.

1. Как назначать толщину элементов моделирующих грунт. Предполагаю, что их толщина тоже должна быть 1 м, как и вырезаемая полоса фундамента. Или я я не прав?
2. Условия заделки крайних узлов элементов моделирующих грунт принимаю просто как ограничение перемешения по осям X, Y, Z. Необходимо ли запрещение поворота. Предполагаю, что это не принципиально.

Вопросы на перспективу (т.к. итоговая цель - это моделирование плитно-свайного фундамента)
3.Если в задаче стоит цель получения доп. осадок соседнего здания, надо ли задавать в расчетной схеме собственный вес грунта. Предполагаю что нет, так необходимо получить лишь доп. осадки и нет задачи получить напряжения в элементах моделирующих грунт, или такой подход приведет к значительным погрешностям?
4. И конечно важный вопрос по моделированию свай. Пока совсем не пойму, как включить их в работу совместно с грунтом. Так понимаю сваи моделируются стержневыми элементами, но не понятно, как задавать их сопряжения с узлами пластин моделирующих грунт. Использовать например КЭ56 (имею ввиду как смоделировать трение сваи о грунт)

К сообщению прикладываю файл.

Заранее спасибо за помощь!
 
Цитата
Степанов Андрей Сергеевич написал:
Как назначать толщину элементов моделирующих грунт. Предполагаю, что их толщина тоже должна быть 1 м, как и вырезаемая полоса фундамента.
Плоской модели грунта нельзя назначить толщину - от того она и плоская. Считается условно, что толщина равна единице - ведь от умножения или деления на 1 ничего не изменится. Вы мыслите верно.
Цитата
Степанов Андрей Сергеевич написал:
Условия заделки крайних узлов элементов моделирующих грунт принимаю просто как ограничение перемешения по осям X, Y, Z. Необходимо ли запрещение поворота. Предполагаю, что это не принципиально.
Какой признак схемы вы выбрали? Необходимо выбирать 2 признак - два перемещения и поворот - для данной задачи. Там только перемещения по X и Z, а поворот относительно Y. Поэтому можно предложить закрепление боковых граней по X, нижней - по Y.
Цитата
Степанов Андрей Сергеевич написал:
цель получения доп. осадок соседнего здания, надо ли задавать в расчетной схеме собственный вес грунта.
не требуется. В линейной постановке грунт безвесный. Если зададите собственный вес, то не сможете получить осадки - так как к ним добавятся еще и осадки от собственного веса грунта.
По поводу моделирования свай и вообще по вашей теме предлагаю прочесть прикрепленный документ, ну и ознакомьтесь с примером №10 из руководства по Лире.
Everybody Lies
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
Цитата
Степанов Андрей Сергеевич   написал:
Как назначать толщину элементов моделирующих грунт. Предполагаю, что их толщина тоже должна быть 1 м, как и вырезаемая полоса фундамента.
Плоской модели грунта нельзя назначить толщину - от того она и плоская. Считается условно, что толщина равна единице - ведь от умножения или деления на 1 ничего не изменится. Вы мыслите верно.
Цитата
Степанов Андрей Сергеевич   написал:
Условия заделки крайних узлов элементов моделирующих грунт принимаю просто как ограничение перемешения по осям X, Y, Z. Необходимо ли запрещение поворота. Предполагаю, что это не принципиально.
Какой признак схемы вы выбрали? Необходимо выбирать 2 признак - два перемещения и поворот - для данной задачи. Там только перемещения по X и Z, а поворот относительно Y. Поэтому можно предложить закрепление боковых граней по X, нижней - по Y.
Цитата
Степанов Андрей Сергеевич   написал:
цель получения доп. осадок соседнего здания, надо ли задавать в расчетной схеме собственный вес грунта.
не требуется. В линейной постановке грунт безвесный. Если зададите собственный вес, то не сможете получить осадки - так как к ним добавятся еще и осадки от собственного веса грунта.
По поводу моделирования свай и вообще по вашей теме предлагаю прочесть прикрепленный документ, ну и ознакомьтесь с примером №10 из руководства по Лире.
Спасибо за комментарии. Буду разбираться. По результатам отпишусь :)
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
Плоской модели грунта нельзя назначить толщину - от того она и плоская.
что вы имели ввиду?
Толщина участвует, еще как. Более того, если в задаче заданы элементы разной толщины, то и жесткость их будет сопоставляться по итоговой жесткости в плоскости задачи. Такие задачи обычно решают, когда можно пренебречь работой из плоскости. Может быть задана свая-шпунт, к примеру, для чего вырезан фрагмент грунта толщиной равной шагу свай, но размер поперечного сечения от этого не изменится.
 
Цитата
ander написал:
Толщина участвует, еще как.
Прошу прощения, вы правы. Я имел ввиду, что Андрей Сергеевич прав, предполагая что толщина элементов грунта должна быть такой же, как и толщина вырезаемого фрагмента. Хотел сказать, что плоской модели нельзя назначить несколько элементов по толщине, т.е. что тем она и отличается от объемной модели, что вырезается фрагмент толщиной в 1 КЭ. как-то так. Еще раз прошу прощения.
PS. Андрей Сергеевич, толщину меняйте в Жесткостях.
Everybody Lies
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
Цитата
ander   написал:
Толщина участвует, еще как.
Прошу прощения, вы правы. Я имел ввиду, что Андрей Сергеевич прав, предполагая что толщина элементов грунта должна быть такой же, как и толщина вырезаемого фрагмента. Хотел сказать, что плоской модели нельзя назначить несколько элементов по толщине, т.е. что тем она и отличается от объемной модели, что вырезается фрагмент толщиной в 1 КЭ. как-то так. Еще раз прошу прощения.
PS. Андрей Сергеевич, толщину меняйте в Жесткостях.
Я вас так и понял, что толщина грунта равна толщине вырезаемого участка.

По моделированию сваи в составе плоского массива грунта вчера не очень разобрался. Если анализировать пример 10, то там стержнями например моделируется шпунтовое ограждение, оно связано с узлами грунтового массива жестко в условиях поставленной задачи воспринимает горизонтальные и вертикальные усилия от грунта (хотя с вертикальными усилиями от грунта мне не так ясно, ведь по суди должно как-то моделироваться трение грунта о шпунт, но этот вопрос в примере 10 обходится стороной).
Что касается файла который вы скинули, в рекомендациях по моделированию свай стоят следующие вещи: - моделирование вертикальной жесткости сваи – связи конечной жесткости (величина жесткости определяется как нагрузка деленная на осадку от этой нагрузки (их можно определить по СНиП или по результатам испытания свай));
- моделирование горизонтальной жесткости сваи – стержни с заданными С1z и С1у (см. картинку выше или по прямой ссылке: http://www.liraserv.com/d/svai.png)
К моей задаче более всего относится вопрос:
МСК-отделстрой: Можно использовать 3д грунт для расчета свай?
* Лира Сервис_инженер: Да, безусловно. Пожалуй, это будет самый точный способ моделирования, хотя и очень
ресурсоемкий (потребуется немало машино-часов для решения такой задачи, т.к. необходимо будет задать массив
грунта на глубину не менее глубины сжимаемой толщи под подошвой условного фундамента плюс глубина самих
свай, и в плане минимум 2-3 размера фундамента каждую сторону от краев фундамента).
но тут рассматривается вариант с условным фундаментов, он моделировании сваи стержневыми элементами речи не идет.

Или в моей постановке задачи такой вариант моделирования не совсем реализуем?

С уважением, Андрей С.
 
Цитата
ander написал:
Цитата
Pro100x3mal   написал:
Плоской модели грунта нельзя назначить толщину - от того она и плоская.
что вы имели ввиду?
Толщина участвует, еще как. Более того, если в задаче заданы элементы разной толщины, то и жесткость их будет сопоставляться по итоговой жесткости в плоскости задачи. Такие задачи обычно решают, когда можно пренебречь работой из плоскости. Может быть задана свая-шпунт, к примеру, для чего вырезан фрагмент грунта толщиной равной шагу свай, но размер поперечного сечения от этого не изменится.
Спасибо за комментарий.
 
Цитата
Степанов Андрей Сергеевич написал:
Или в моей постановке задачи такой вариант моделирования не совсем реализуем?
Так вам нужна плоская модель грунта или объемная? Вы можете задать сваи стержневыми элементами и в объемной модели грунта, можете использовать систему Лира-грунт для задания условного фундамента. Что  вы хотите, наличие физических свай?
Everybody Lies
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
Цитата
Степанов Андрей Сергеевич   написал:
Или в моей постановке задачи такой вариант моделирования не совсем реализуем?
Так вам нужна плоская модель грунта или объемная? Вы можете задать сваи стержневыми элементами и в объемной модели грунта, можете использовать систему Лира-грунт для задания условного фундамента. Что  вы хотите, наличие физических свай?
В данный момент хочу разобраться с решением плоской задачи.
Я имею ввиду, что если просто задам сваи в виде стержневых элементов, объединив с узлами элементов моделирующих грунт, это будет не верно.

Сейчас планирую двигаться в таком направлении (см. вложенные файлы). Новый плитный фундамент в виде штампа нагрузки, существующий свайный фундамент в виде условного фундамента по рекомендациям СП 24.1333.2011 (п.7.4.6.). И тогда перемещения от дополнительной нагрузки (от нового фундамента) нижних узлов условного фундамента и буду считать дополнительной осадкой существующего здания от вновь возводимого.
Как Вы считаете, такой подход можно считать приемлемым?

Приношу свои извинения, что сильно "плаваю" по этим вопросам.

С уважением, Андрей С.
 
Цитата
Степанов Андрей Сергеевич написал:
Сейчас планирую двигаться в таком направлении (см. вложенные файлы). Новый плитный фундамент в виде штампа нагрузки, существующий свайный фундамент в виде условного фундамента по рекомендациям СП 24.1333.2011 (п.7.4.6.).
1. СП 24 регламентирует жесткость условного фундамента?
2. Знаете характеристики грунта грунта (Еzz, Eхх, мюхz, мюzх) под и около сущ. свайного ф-та, которые сложились на момент возведения нового "штампа"?
3. Знаете,как будут изменяться характеристики грунта грунта (Еzz, Eхх, мюхz, мюzх) под и около сущ. вновь возводимого ф-та с глубиной распрастранения нагрузки от него?
Цитата
Степанов Андрей Сергеевич написал:
И тогда перемещения от дополнительной нагрузки (от нового фундамента) нижних узлов условного фундамента и буду считать дополнительной осадкой существующего здания от вновь возводимого.
Ну это верно, только в вашей модели нужно посуметь это сделать. И вряд ли у вас получится.
Так что, если хотите, совет - метод угловых точек, где определите напряжения по вертикали в рассматриваемой по плану точке, а уж доп. осадка будет зависить от вашего знания Еz под существующем фундаментом.
 
Цитата
SergeyKonstr написал:
Знаете характеристики грунта грунта (Еzz, Eхх, мюхz, мюzх) под и около сущ. свайного ф-та, которые сложились на момент возведения нового "штампа"?
. Согласен, без монтажа не обойтись. Но если все учесть, в итоге получим сложную нелинейную задачу.
Everybody Lies
 
Цитата
SergeyKonstr написал:
Цитата
Степанов Андрей Сергеевич   написал:
Сейчас планирую двигаться в таком направлении (см. вложенные файлы). Новый плитный фундамент в виде штампа нагрузки, существующий свайный фундамент в виде условного фундамента по рекомендациям СП 24.1333.2011 (п.7.4.6.).
1. СП 24 регламентирует жесткость условного фундамента?
2. Знаете характеристики грунта грунта (Еzz, Eхх, мюхz, мюzх) под и около сущ. свайного ф-та, которые сложились на момент возведения нового "штампа"?
3. Знаете,как будут изменяться характеристики грунта грунта (Еzz, Eхх, мюхz, мюzх) под и около сущ. вновь возводимого ф-та с глубиной распрастранения нагрузки от него?
Цитата
Степанов Андрей Сергеевич   написал:
И тогда перемещения от дополнительной нагрузки (от нового фундамента) нижних узлов условного фундамента и буду считать дополнительной осадкой существующего здания от вновь возводимого.
Ну это верно, только в вашей модели нужно посуметь это сделать. И вряд ли у вас получится.
Так что, если хотите, совет - метод угловых точек, где определите напряжения по вертикали в рассматриваемой по плану точке, а уж доп. осадка будет зависить от вашего знания Еz под существующем фундаментом.
Я безусловно согласен по-поводу ваших замечаний.
1. Безусловно такой параметр не регламентируется, пока у меня есть предположение, что я могу принять его с жесткостью гораздо большей чем у грунта, ведь если мы считаем осадку по методике СП, мы считаем, что условный фундамент абсолютно жесткий. Поправьте меня если я ошибаюсь.
2...3. Учет этих факторов сводится к постановке задачи к сложной нетривиальной задаче, которая подсилу специализированному геотехническому ПО.
У меня просто есть предположение, что для точности например +-20% эту задачу можно свести к более простой постановке.

Про метод угловых точек почитаю, спасибо за подсказку.

С уважением, Андрей С.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)