Расчет фундамента сооружения башенного типа

Здравствуйте!Выполняю расчет сооружения башенного типа в ЛИРА-САПР 2013. Вопрос в названии темы.Суть вопроса такова - могу ли я подобрать размеры фундамента с учетом требования СП 50-101-2004 п.5.5.27: Для фундаментов колонн зданий, оборудованных мостовыми кранами грузоподъемностью 75 т и выше, а также для фундаментов колонн открытых крановых эстакад при кранах грузоподъемностью свыше 15 т, для сооружений башенного типа (труб, домен и других), а также для всех видов сооружений при расчетном сопротивлении...

Страницы: 1
RSS
Расчет фундамента сооружения башенного типа, Расчет сооружения башенного типа с учетом требований СП 50-101-2004.
 
Здравствуйте!
Выполняю расчет сооружения башенного типа в ЛИРА-САПР 2013.
Вопрос в названии темы.
Суть вопроса такова - могу ли я подобрать размеры фундамента с учетом требования СП 50-101-2004 п.5.5.27: Для фундаментов колонн зданий, оборудованных мостовыми кранами грузоподъемностью 75 т и выше, а также для фундаментов колонн открытых крановых эстакад при кранах грузоподъемностью свыше 15 т, для сооружений башенного типа (труб, домен и других), а также для всех видов сооружений при расчетном сопротивлении грунта основания R < 150 кПа размеры фундаментов рекомендуется назначать такими, чтобы эпюра давлений была трапециевидной, с отношением краевых давлений рmin/рmax ≥ 0,25.
В расчете расширяю фундамент с перерасчетом коэффициентов постели и нагрузок на грунт до тех пор, пока рmin/рmax ≥ 0,25.
Наихудшие напряжения от РСН 5: 1,59/5,82=0,27, что больше рmin/рmax ≥ 0,25.
Т.о. возможно принять данные габариты фундамента при соблюдении данного пункта СП?
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)