Расчетная схема каркаса + 3Д Грунт

Здравствуйте, создал расчетную схему каркаса с фундаментами и посадил на 3Д грунт. Но получаются дикие перемещения (до 500мм). Без 3Д грунта всё красиво (не более 20мм). В чём может быть ошибка? Файл расчёта прилагаю (ну и сам грунт). Ошибок расчет не выдаёт.

Страницы: 1
RSS
Расчетная схема каркаса + 3Д Грунт
 
Здравствуйте, создал расчетную схему каркаса с фундаментами и посадил на 3Д грунт. Но получаются дикие перемещения (до 500мм). Без 3Д грунта всё красиво (не более 20мм). В чём может быть ошибка?
Файл расчёта прилагаю (ну и сам грунт). Ошибок расчет не выдаёт.
https://yadi.sk/d/jFHzuRQaj9hwS
 
У вас большие перемещения получились из-за того, что лира учла собственный вес грунта. В линейных задачах нет необходимости задавать удельный вес грунта (грунт безвесный). В реальности вы ведь строите здание на уже существующем грунте, т.е. он уже как-то деформировался под своей тяжестью. Можно использовать Монтаж: 1 стадия - грунт, приложили его собственный вес, во второй стадии очищаете историю и возводите здание. Но это уже нелинейный расчет.
Everybody Lies
 
не увидел опирания фундаментов на 3D грунт, общих узлов не нашел. Смотрю на вид сбоку, выделяю фундамент, он находится на других отметках нежели узлы грунта. Зачем задали грунт выше низа фундаментов?
Больше похоже, что там есть общие узлы со стенами, да и грунт, похоже, внутри здания присутствует. Что за "компот"?
Изменено: ander - 18.09.2015 05:43:50
 
Цитата
ander написал:
Что за "компот"?
Наверное посадили здание в системе Лира-Грунт ниже поверхности грунта. К сожалению, система сама автоматически не обрезает грунтовый массив под здание
Everybody Lies
 
Цитата
ander написал:
не увидел опирания фундаментов на 3D грунт, общих узлов не нашел. Смотрю на вид сбоку, выделяю фундамент, он находится на других отметках нежели узлы грунта. Зачем задали грунт выше низа фундаментов?
Больше похоже, что там есть общие узлы со стенами, да и грунт, похоже, внутри здания присутствует. Что за "компот"?
отметки уровня рельефа задал согласно схемы организации рельефа данного здания..На грунт внутри здания допустим закроем глаза, учёт обратная засыпка ведь будет в любом случае.
Цитата
Pro100x3mal написал:
У вас большие перемещения получились из-за того, что лира учла собственный вес грунта. В линейных задачах нет необходимости задавать удельный вес грунта (грунт безвесный).
если задаю удельный вес грунта равный "0", то задача не считается. "Ошибка задания элемента" пишет про элементы грунта.  
 
Цитата
Romick написал:
На грунт внутри здания допустим закроем глаза
как это? а если вы упаковали схему и у вас появились общие узлы с узлами внутренних стен?
Цитата
Romick написал:
учёт обратная засыпка ведь будет в любом случае.
В линейном расчете вы этого не учтете!
Цитата
Romick написал:
если задаю удельный вес грунта равный "0", то задача не считается. "Ошибка задания элемента" пишет про элементы грунта.
у меня ваша задача считается
Everybody Lies
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
ЦитатаRomick написал:
если задаю удельный вес грунта равный "0", то задача не считается. "Ошибка задания элемента" пишет про элементы грунта.у меня ваша задача считается
а вы где 0 для грунта задавали? я в жесткостях "0" ставил. Или в характеристиках грунта "0" задавать надо?
Изменено: Romick - 18.09.2015 10:31:10
 
Цитата
Romick написал:
учёт обратная засыпка ведь будет в любом случае.
обратную засыпку учитывают на фундамент в виде нагрузки (на уступы фундамента). На что у вас фундамент опирается? Стены "цепляются" за насыпной грунт?
 
Цитата
Romick написал:
а вы где 0 для грунта задавали? я в жесткостях "0" ставил. Или в характеристиках грунта "0" задавать надо?
В жесткостях. По сути разницы нет, вы в системе Лира-Грунт задаете удельный вес, он же в жесткости и записывается! Кстати ander прав, у вас какая-то "каша". Элементы не связаны с фундаментами (нет общих узлов), оси не согласованы (это очень важно).
Задайте лучше 3D грунт вручную. не забудьте упаковать схему
Everybody Lies
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
В жесткостях. По сути разницы нет, вы в системе Лира-Грунт задаете удельный вес, он же в жесткости и записывается! Кстати ander прав, у вас какая-то "каша". Элементы не связаны с фундаментами (нет общих узлов), оси не согласованы (это очень важно).
Задайте лучше 3D грунт вручную. не забудьте упаковать схему
Действительно, узлы фундаментных подушек не завязаны с узлами грунта. Почему он их не связывает? В модели грунта все узлы фундаментов указаны (что видно на картинке). Может Лира Грунт может связать узлы фундамента с узлами грунта только если фундаменты находятся на его поверхности? А в моем случае фундаменты на -3.15м и -3.3м.
Изменено: Romick - 18.09.2015 13:05:11
 
Думаю, в случае с 3D массивом его нужно создавать только под подошвой фундамента, выше не надо.
Everybody Lies
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
Думаю, в случае с 3D массивом его нужно создавать только под подошвой фундамента, выше не надо.
у меня фундаменты на разных отметках, как вы представляете себе задание 3д грунта в одном уровне?
И вообще кто-нибудь считает с использованием 3д-грунта задачи или все обходятся простой моделью грунта?
 
Цитата
Romick написал:
у меня фундаменты на разных отметках, как вы представляете себе задание 3д грунта в одном уровне?
Я не говорю, что необходимо задавать все в одном уровне!! В вашем случае задавайте вручную. создавайте необходимые контура и выдавливайте их.
Цитата
Romick написал:
И вообще кто-нибудь считает с использованием 3д-грунта задачи или все обходятся простой моделью грунта?
Бывает считаю, в основном когда фундаменты в разных уровнях или плиты ступенчатые, с приямками то же.
Everybody Lies
 
Цитата
Romick написал:
у меня фундаменты на разных отметках, как вы представляете себе задание 3д грунта в одном уровне?
И вообще кто-нибудь считает с использованием 3д-грунта задачи или все обходятся простой моделью грунта?
Все верно. Должны идти интерполяционно зависимые КЭ грунта от глубины залегания. А в чем проблема, не совсем понятно. Возможно Вас интересуют взаимные воздействия фунадментов на разных отметках?
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
Разобрался. В общем если фундаменты на разных отметках, то нужно выдавливать узлы. Фундаменты и грунт должны быть на одной отметке.
Теперь возник другой вопрос, как сделать так, чтобы осадки грунта считало по нормативным значениям нагрузок, оно ведь, как я понимаю, считает по расчётным.  
 
Цитата
Romick написал:
Теперь возник другой вопрос, как сделать так, чтобы осадки грунта считало по нормативным значениям нагрузок, оно ведь, как я понимаю, считает по расчётным.
Создавайте необходимые РСН
Everybody Lies
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)