Нужно задать раму типа канск в ПК Лира

Привет! Мне нужно задать раму типа канск в ПК Лира, но я не знаю какие закрепления задавать в узлах рамы. Закрепление колонн в фундаменте задаю жестким, крепления ригелей к колоннам не трогаю, а вот центральный узел крепления двух ригелей я не знаю как задать, не знаю какое перемещения запретить в узле. Смотрите скрин с Лиры  

Страницы: 1
RSS
Нужно задать раму типа канск в ПК Лира
 
Привет! Мне нужно задать раму типа канск в ПК Лира, но я не знаю какие закрепления задавать в узлах рамы. Закрепление колонн в фундаменте задаю жестким, крепления ригелей к колоннам не трогаю, а вот центральный узел крепления двух ригелей я не знаю как задать, не знаю какое перемещения запретить в узле. Смотрите скрин с Лиры  
 
Так вы сначала выложите схему, как это должно быть: где жесткие связи, где шарниры, где еще что. Тогда и помощь будет.
Everybody Lies
 
в серии по канск сказано что крепления ригелей к колоннам и между собой жесткое:

Что означает жесткое? - Запретить все перемещения в шарнирах как в основе колонны. Если да, то Лира не считает такой задачи. Вот файл
kansk.lir (2.25 КБ)  
 
Вы путаете связи и условия примыкания. В фундаменте, кста, по серии, колонны не защемлены, поэтому надо снять связи по Uy, в узлах примыкания и соединения  ригелей связи вообще убрать. Связь имитирует соединение с диском "земля". То есть, Вы просто запретили  любые перемещения во всех узлах. А условия примыкания моделируются инструментом "шарнир", в Вашем случае примыкание жесткое и шарниров вводить не надо.
 
В ригеле оставляйте как есть - по умолчанию узлы соединения КЭ считаются жесткими в Лире. Если сопряжение колонн с фундаментами шарнирное, то закрепляйте по X, Z.
Изменено: Pro100x3mal - 11.11.2015 07:16:25
Everybody Lies
 
Если задать раму с такими закрепления то центральный узел проваливается вниз и прогиб получается 44 см что я не так задаю?
 
нужно повышать жесткость на стыке ригель-колонна, момент в стыке практически ничтожен по сравнению с пролетным.
 
Цитата
Андрій-інженер написал:
Если задать раму с такими закрепления то центральный узел проваливается вниз и прогиб получается 44 см что я не так задаю?
Так а у вас какое сечение ригеля? А пролет какой? Момент на опоре в 6,5 раз выше, чем в пролете. Соответственно и сечение необходимо увеличить.
ander все верно говорит
У вас по серии высота стенки 1050 мм, а в файле Лиры - 786 мм. Попробуйте увеличить. Пролет 24 метра - может лучше ферму применить.
Изменено: Pro100x3mal - 12.11.2015 07:35:22
Everybody Lies
 
Благодарю за ответ
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)