Суммарные нагрузки на фундамент

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при сборе нагрузок на фрагмент в узлах основания стен (в уровне фундамента) вычисляются значения силы Pz. Могут ли они быть отрицательными и что это означает?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Суммарные нагрузки на фундамент
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, при сборе нагрузок на фрагмент в узлах основания стен (в уровне фундамента) вычисляются значения силы Pz. Могут ли они быть отрицательными и что это означает?
 
Это значит, что в данном загружении (или РСН) у вас происходит отрыв подошвы (нижнего торца стены). Бывают такие ситуации.
Everybody Lies
 
А как избежать такой ситуации, не подскажите?
 
Цитата
Toffe написал:
А как избежать такой ситуации, не подскажите?
Нужно схему смотреть, что за загружение, какие нагрузки, ну в общем, видеть надо, может в схеме есть ошибка, а может и нет
Everybody Lies
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
у вас происходит отрыв подошвы (нижнего торца стены)

чтобы об этом утверждать, нужно увидеть работу основания, либо вычислить нагрузку на фрагмент с учетом стен и плиты, пока, я так понял, нагрузки вычислены только от стены.
 
Да, вы совершенно правы нагрузки вычислены только от стены, только никак не могу понять как вывести совместные результаты с учетом стены и плиты.Если я выделяю узлы в основании стены и примыкающие к ним элементы, добавляя элементы фундаментной плиты результаты Pz не видны
 
выведите в табличной форме, пока проблема не понятна.
 
Скорее всего я неправильно делаю сбор нагрузок вместе с плитой, результатов вдоль оси Z нет (1 рисунок). В этом случае я выделяю все узлы у основания стен и выделяю все элементы схемы, включая фундаментную плиту, затем расчет нагрузки на фрагмент. Объясните пожалуйста как правильно проводить данную операцию. Первоначально же была ситуация на 2 рисунке, где как раз и были отрицательные Pz и сбор нагрузок осуществлялся с конструкций без учета плиты
 
Цитата
Toffe написал:
Скорее всего я неправильно делаю сбор нагрузок вместе с плитой, результатов вдоль оси Z нет (1 рисунок). В этом случае я выделяю все узлы у основания стен и выделяю все элементы схемы, включая фундаментную плиту, затем расчет нагрузки на фрагмент. Объясните пожалуйста как правильно проводить данную операцию. Первоначально же была ситуация на 2 рисунке, где как раз и были отрицательные Pz и сбор нагрузок осуществлялся с конструкций без учета плиты
Выделите узлы пересечения стен и фундаментной плиты, затем нажмите кнопку "Выделять элементы, принадлежащие узлам. и для этой группы считайте нагрузку на фрагмент.
Everybody Lies
 
Результат такой же: Pz= 0
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
Выделите узлы пересечения стен и фундаментной плиты, затем нажмите кнопку "Выделять элементы, принадлежащие узлам. и для этой группы считайте нагрузку на фрагмент.
Вот и получаете равновесие в узлах ->
Цитата
Toffe написал: Pz= 0

С уважением, Алексей Тищенко
 
А как тогда быть все-таки с отрицательными значениями Pz при сборе нагрузок на фундамент без учета плиты? Как это оценивать и не ошибка ли это?
 
Цитата
Toffe написал:
Как это оценивать и не ошибка ли это?
Оценка заключается в том, что на данном участке стена пытается оторваться от плиты - растяжение, а является это ошибкой или нет зависит от расчетной схемы, непонятно, почему вас интересует только линия опирания стены, а не, скажем, есть ли отрывающие усилия на контакте плиты с основанием.
 
Интересует конечно полный анализ данной ситуации, просто не знаю,как правильно это сделать. Если возможно, расскажите пожалуйста и про отрывающие усилия на контакте плиты с основанием. А еще возникает вопрос,как правильно собрать нагрузку от простенка на плиту, суммировать значения нагрузок в узлах с разным знаком? (аналогичная ситуация с определением нагрузки по нормальным напряжениям Ny) или суммировать значения по модулю?
 
Цитата
Toffe написал:
Объясните пожалуйста как правильно проводить данную операцию. Первоначально же была ситуация на 2 рисунке, где как раз и были отрицательные Pz и сбор нагрузок осуществлялся с конструкций без учета плиты
Если выполните так, как в посте №9 то получите равновесную картину (Pz=0), а если выделите узлы пересечения стен и плит плюс элементы стены, примыкающие к этим узлам, то получите то же, что и в шапке темы.
Цитата
Toffe написал:
А еще возникает вопрос,как правильно собрать нагрузку от простенка на плиту, суммировать значения нагрузок в узлах с разным знаком?
Посмотрите вложение, может поможет.
Цитата
Toffe написал:
Интересует конечно полный анализ данной ситуации
без схемы вам вряд ли кто-то поможет
Everybody Lies
 
Спасибо за файл, в принципе с ним уже раньше знакомились, но вопрос по поводу знаков так и не снялся. Например, (см. рис.1) если ячейка 0.4 х 0.4,ширина стены 250 мм значения Ny = -111 т/м2 и значение Ny = +60.6 т/м2, ну и ряд других значений по стене. Следовательно N = 0.4 х 0.25 х (111 + 60.6). Значения в скобках должны суммироваться или вычитаться? Небольшой фрагмент схемы во вложении, интересует стена между узлами 26399 и 26288, отрицательные Pz возникают как раз в ней по РСН
 
Toffe/
Это стены, нет концентрированной нагрузки, как, скажем, можно было бы принять для элемента типа "колонна". Нагрузка может быть не равномерная, со значением минус в центре одного КЭ до значения плюс в центре соседнего.
Зачем вы чего-то складываете или вычитаете,если уж ф. плита есть?
Изменено: SergeyKonstr - 08.12.2015 15:26:21
 
По аналогии с примером из документа Лира Перевод напряжений в усилия для продавливания.doc пытаюсь найти среднюю нагрузку от стены. Поэтому и возник вопрос со знаками
 
Цитата
Toffe написал:
По аналогии с примером из документа Лира Перевод напряжений в усилия для продавливания.doc пытаюсь найти среднюю нагрузку от стены. Поэтому и возник вопрос со знаками
вопрос для чего вам средняя нагрузка? в том документе сбор нагрузок был для расчета продавливания. вам это зачем?
Everybody Lies
 
Для определения нагрузок на фундамент
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)