Вопросы моделирования по САПФИРу-ЛИРА САПР 2013

 Схема набранная в SCADе.Вопросы по САПФИРу-ЛИРА САПР 2013:1. Можно ли откоректировать название осей произвольно?2.Как можно задать фундаментные банкетки (капители для колон в перекрытие я видела;3. Можно ли задать фундаментную плиту + столбчатый фундамент - как отдельные плиты.Или не стоит-и задать под все колоны фундаментную плиту.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Вопросы моделирования по САПФИРу-ЛИРА САПР 2013
 
 

Схема набранная в SCADе.

Вопросы по САПФИРу-ЛИРА САПР 2013:

1. Можно ли откоректировать название осей произвольно?

2.Как можно задать фундаментные банкетки (капители для колон в перекрытие я видела;

3. Можно ли задать фундаментную плиту + столбчатый фундамент - как отдельные плиты.Или не стоит-и задать под все колоны фундаментную плиту.
 
1) В Лире можно.
2) Банкетки можно создать так же как и капители в Сапфир 2015. В 2013 версии можно сделать вручную - плиты с проемами на жестких вставках.
3) Можно
Everybody Lies
 
Жесткие вставки задаются прямо в САПФИРе или в ЛИРЕ? И спасибо за ответы.
 
Цитата
Lilikka написал:
Жесткие вставки задаются прямо в САПФИРе или в ЛИРЕ
Для пластин и там и там, для стержней - только в Лире
Everybody Lies
 
Не могу понять-что я делаю не так.Задала высоту этажа 3400мм.А стены получаются выше?
 
Задаю высоту этажа 3400мм, фун.плита 700 мм .Задаю стену - она выше колон ?
Изменено: Lilikka - 28.08.2015 15:49:49
 
Цитата
Lilikka написал:
Не могу понять-что я делаю не так.Задала высоту этажа 3400мм.А стены получаются выше?
В параметрах стен есть опция автоподрезки стены. Можно включить автоподрезку физической стены по перекрытию и аналитической. Если автоподрезки отключить, то какую высоту зададите, такая и будет!
Everybody Lies
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
В 2013 версии можно сделать вручную - плиты с проемами на жестких вставках.
А как тогда ЛИРА-Грунт? Проблем не буде с расчетом? Может банкетки задать как две пластины + зоны продавливания?Как вы считаете - по опыту?
 
Цитата
Lilikka написал:
Проблем не буде с расчетом?
Не будет.
Everybody Lies
 
Ок-спасибо!
 
набрала я модель в САПФИРе.Перехожу на аналитическую модель видает 13 ошибок-то понятно-это по столбчастым фундаментам.Я задала как 3 плиты толщ.по 300 мм, но как в САПФИРе их связать(как задать АЖТ)? И второй вопрос - когда сохраняю для ЛИРы - для части нагрузки не найденные конечные элементы?
 
Не правильно задали столбчатые фундаменты. У вас столбчатый фундамент должен состоять из трех плит: нижняя, толщиной 300 мм с проемом по габариту средней, без жестких вставок; средняя плита - толщиной 600 мм с проемом по габариту верхней, жесткаа вставка равна -150; верхняя плита - толщиной 900 без проема, жесткая вставка равна -300 мм. Тогда получится как на схеме во вложении.
По поводу потерянных нагрузок: если вы прикладывали нагрузки к физической модели, то следует следить, чтобы в аналитике они не потерялись (например, на плиту перекрытия толщиной 200 мм в физической модели вы приложили нагрузку к верхней грани, в аналитики она будет приложена не к серединной плоскости, а на 100 мм выше. Чтобы этого избежать задавайте нагрузки либо при включенной кнопке "Аналитическая модель", либо в параметрах нагрузки задайте "L поиска"=100мм). Так же, если прикладываете нагрузки к физической модели, необходимо помнить, что аналитическая модель может отличаться: например, после операции дотягивания обрезаются "лишние" участки плит и стен, соответственно часть нагрузки, приходящаяся на обрезанные участки, будет потеряна. Так же теряются нагрузки в зонах проемов.
Кстати, зачем вам проемы в фундаментной плите под колоннами?
Изменено: Pro100x3mal - 03.09.2015 12:50:55
Everybody Lies
 
Цитата
Lilikka написал:
Задаю высоту этажа 3400мм, фун.плита 700 мм .Задаю стену - она выше колон ?

Со стеной всё верно: её физическая высота чётко равна высоте этажа (см.рис.). Это физ.модели колонн по умолчанию подрезаны по нижней грани перекрытия, поэтому колонны ниже. О параметре "Автоподрезка" Вам уже любезно сообщил коллега в посте #7.
 
Спасибо большое за ответы.Теперь все ясно.
Цитата
Pro100x3mal написал:
2) Банкетки можно создать так же как и капители в Сапфир 2015. В 2013 версии можно сделать вручную - плиты с проемами на жестких вставках.
Цитата
Pro100x3mal написал:
Кстати, зачем вам проемы в фундаментной плите под колоннами?
Это Ваш ответ в посте#2   .Или я чего то напутала или не поняла?
 
Цитата
Lilikka написал:
Спасибо большое за ответы.Теперь все ясно.
Цитата
Pro100x3mal   написал:
2) Банкетки можно создать так же как и капители в Сапфир 2015. В 2013 версии можно сделать вручную - плиты с проемами на жестких вставках.
Цитата
Pro100x3mal   написал:
Кстати, зачем вам проемы в фундаментной плите под колоннами?
Это Ваш ответ в посте #2    .Или я чего то напутала или не поняла?
Немного не так. Принцип тот же, как и в столбчатых фундаментах (пост #12). Фундаментную плиту оставляете как есть (толщина остается, жестких вставок нет), а размеры проемов в ней делаете такими же, какими будут размеры банкеток (длина и ширина). Затем добавляете в месте проема банкетку, толщина ее будет равна сумме толщин фундаментной плиты и выступающей над ней частью банкетки (т.е. если плита 700 мм и над ней банкетка 300 мм, то задать толщину этой банкетки необходимо не 300, а 1000 мм), а несоосность учесть жесткой вставкой.
Everybody Lies
 
Наконц-то поняла. Pro100x3mal - Ви палочка-выручалочка!!!Если бы не Вы - я бы уже плюнула на все.А так маленкими шажками иду вперед.Спасибо Вам огромное!
Но у меня еще один нескромный вопрос.Как задать АЖТ для пластин.Я так понимаю, что в САПФИРе только для пластин могу задать АЖТ(гдето читала), а для стержней только в ЛИРЕ.Так?  
 
Цитата
Lilikka написал:
А так маленкими шажками иду вперед
Поверьте, один-два "пилотных" проекта прогоните в Сапфире с нуля до экспорта в Лиру и все станет намного понятней и проще. Я поначалу тоже многого не понимал. Неплохо помогает справка и видео с сайта лиры, все что про Сапфир.
Цитата
Lilikka написал:
Как задать АЖТ для пластин.Я так понимаю, что в САПФИРе только для пластин могу задать АЖТ(гдето читала), а для стержней только в ЛИРЕ.Так?
Не путайте АЖТ (абсолютно жесткое тело) с ЖВ (жесткие вставки)! Это разные вещи. Ажт вы можете задавать в Сапфире. Жесткие вставки в Сапфире можно задать только пластинам, стержням придется задавать в Лире.
Everybody Lies
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
средняя плита - толщиной 600 мм с проемом по габариту верхней, жесткаа вставка равна -150;
как задать?  
 
Вот так, поправил вашу модель. Кстати в отчете об ошибках указано, что некоторые колонны совпадают, удалил их.
Everybody Lies
 
Спасибо Вам большое!:oops:
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)