СНРА II-6.02-2006

Добрый день! Поздравляю всех с новогодними праздниками!Уважаемые разработчики и специалисты вычислительного комплекса  Лира-Спар, буду очень признателен если ответите на один вопрос:Скажите пожалуйста каким образом Вы реализовали наш антисейсмический код в своей программе? Интересует именно теоретическая часть вопроса. Насколько я знаю на большинство вычислительных комплексах сейсмический расчет по нормам разных стран реализован на основе теории спектрального расчета. Очень хотелось бы посмотреть как...

Страницы: 1
RSS
СНРА II-6.02-2006
 
Добрый день! Поздравляю всех с новогодними праздниками!
Уважаемые разработчики и специалисты вычислительного комплекса  Лира-Спар, буду очень признателен если ответите на один вопрос:
Скажите пожалуйста каким образом Вы реализовали наш антисейсмический код в своей программе? Интересует именно теоретическая часть вопроса. Насколько я знаю на большинство вычислительных комплексах сейсмический расчет по нормам разных стран реализован на основе теории спектрального расчета.
Очень хотелось бы посмотреть как Вы получили нормативные спектры из нашего кода? И как Вы организовали взаимосвязь между расчетном спектром и коэффициентами  K0, K1, K2, K3, b  

   

Пример решения похожей задачи я прочитал в научной работе ОЦЕНКА МАКСИМАЛЬНЫХ ПРОДОЛЬНЫХ И ПОПЕРЕЧНЫХ СМЕЩЕНИЙ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ МОСТОВ ПРИ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ, Авторы: Курбацкий Е.Н., Баев Л.В., там все очень понятно изложено, но не получается применить такой подход в моем случаи так как в данным примере задача решена на основе данных Еврокода по сейсмике, которая сильно отличается от нашего, и большинство исходных данных для вычисления спектра я не могу найти в нашем коде.  https://yadi.sk/d/MaytIK3Zd2weo
Очень надеюсь на вашу помощь.
Ниже ссылка на наш сейсмический код, о так же прикрепил основные страницы по расчетной части.
https://yadi.sk/i/4hOHpx3fd8QUp
https://yadi.sk/i/Ofg7ua0md9xVQ
 
Уважаемый Nairi !
1. Решается задача по определению периодов и форм колебаний. Решение этой задачи не зависит от норм.
2. Определяются сейсмические силы в соответствии с заданными нормами (СНРА II-6.02-2006 или Еврокод или другие нормы).
3. По нормам СНРА II-6.02-2006  сейсмическая сила S = Kp * K0* K1* K2* K3 *A*n*B.
Kp - поправочный коэффициент, как правило равный 1; с помощью этого коэффициента  можно учесть нестандартные ситуации;
K0, K1, K2, K3 -  коэффициенты из норм СНРА II-6.02-2006;
A - ускорение, которое программа автоматически выбирает из табл. 6 в зависимости от сейсмической зоны;
n - коэффициент формы колебаний, который программа автоматически вычисляет по формуле (5);
B - коэффициент динамичности, который программа автоматически определяет в зависимости  от категории грунтов и периодов колебаний

по формулам (7 или 8 или 9).
4. Пример похожей задачи по Еврокоду Вы можете решить в ЛИРЕ, использовав модуль 44. Этот модуль реализует соответствующие формулы и таблицы Еврокода.
С уважением, Е. Стрелецкий.
 
Добрый вечер! Евгений спасибо большое что ответили.
Но если честно я другую информацию хотел услышать от Вас. С пунктами  СНРА II-6.02-2006 я хорошо знаком.
Наверно я не смог в прошлом письме намного детальнее объяснить в чем я затрудняюсь. Постараюсь сейчас боле детально все изложить:
Допустим в Лире сейчас не реализован СНРА II-6.02-2006, или любой другой код какой нибудь страны. Для начало мы делаем модальный расчет и определяем собственные формы, частоты и периоды колебаний конструкции. Я знаю что в вычислительных комплексах сейсмический расчет реализован на основе спектрального анализа. В Лире реализован  Спектральный расчет и этот вид динамического анализа не привязан к антисейсмическим нормам той или иной страны. Исходное воздействие для задания спектрального расчета является расчетный спектр, например в виде период-ускорение. Исходный спектр можно получить на основе анализа акселерограмм землетрясений, реальных или синтезированных, или же рассчитать нормативные спектры на основе уже кода той или иной страны.
Меня интересует именно второй вариант: хочу в ручную рассчитать нормативные спектры из СНРА II-6.02-2006, в виде: период-ускорение
https://yadi.sk/d/MaytIK3Zd2weo/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA6.JPG
И сделать спектральный расчет используя полученный спектр.
Буду очень признателен если поможете получить хотя бы один нормативный спектр из СНРА II-6.02-2006, (например: вторая сейсмическая зона а=0.3g ; грунт 3-й категории по сейсмическим свойствам, ko=1.2 ; A=0.3; k1=0.4 ; k2=1.3 )
Так я смогу понять теоретическую част данного вопроса. Надеюсь поможете.
Изменено: Nairi - 15.01.2015 19:27:33
 
Добрый день!
Очень надеялся что специалисты из технической поддержки помогут выйти из этой ситуации. Если честно на эту тему я разговаривал с очень многими людьми на форумах, но никто так и не показал решение данного вопроса.
Все же еще раз обращаюсь к службе технической поддержки, содействовать для ращении данного вопроса. Пожалуйста найдите для меня немного времени, уверен для Вас это пустяковая задача, по сравнению того что Вы программируете ...
Думаю это информация будет очень полезна всем тем кто хочет разобраться в сути этого вопроса, а не просто задавать в диалоговом окне значения из антисейсмических норм. Будет так же очень полезен всем пользователям Лиры, для которых пока не реализованы национальные нормы их стран, но они желают самостоятельно считать нормативные спектры и на основе результатов сделать расчет в Лире.

«движение поверхности грунта при землетрясении описывается спектром реакции в ускорениях, построенным в предположении линейно-упругого деформирования систем с одной степенью свобод «

Все же очень надеюсь что поможете построить спектр упругой реакции хотя бы для одного горизонтального компонента сейсмического воздействия  СНРА II-6.02-2006 .

С уважением, Наири.
 
Уважаемый Nаiri !
Чтобы получить значения TB, TC, TD для графика ускорения a( T) в долях от g по Вашим данным, нужно выполнить следующее:
Если (0  <  Ti ≤ 0.3), то ускорение а(Т) = 1.2*0.4*1.4* K3*(0.3)*(1+5* Ti) =
= 0.2016* K3*(1+5* Ti);
при Ti = 0 имеем а(Т) = 0.2016* K3*1 = 0.2016*К3;
при Ti = 0.3 имеем а(Т) = 0.2016* K3*2.5 = 1.1088*К3;
Отсюда имеем TB = 0.504* K3;
Если (0.3  <  Ti ≤  0.8), то ускорение а(Т) = 1.2*0.4*1.4* K3*(0.3)*2.5=
= 0.504*K3;
при Ti = 0.3 имеем а(Т) = 0.2016* K3*2.5 = 0.504*К3;
при Ti = 0.8 имеем а(Т) = 0.2016* K3*2.5 = 0.504*К3;
Отсюда имеем TC = TB = 0.504* K3;
Если (0.8  <  Ti), то ускорение а(Т) = 1.2*0.4*1.4* K3*(0.3)*(2.15/( Ti0.667) =
= 0.504* K3;
при Ti = 0.8 имеем а(Т) = 0.2016* K3*2.5  =  0.504*К3;
Отсюда имеем TC = 0.504* K3;
при Ti = 2.0 имеем а(Т) = 0.2016* K3*1.3544 = 0.273*К3;
Отсюда имеем TD = 0. 273*K3.
Вот и весь график. Так как коэффициент К3 Вы не указали, то я его просто ввел в формулу.
Ti = 2.0 я выбрал по аналогии с присланным примером.
С уважением, Е. Стрелецкий.
 
Добрый вечер, Евгений! Большое спасибо за оказанную помощь.
Я сегодня и завтра постараюсь изучить, то что Вы написали и понять как Вы завязли данные из нашего кода между собой и решили задачу по аналогии еврокода. Честно сказать, я просто не смог в нашем коде найти все необходимые данные по периодам TB, TC, TD.
Если больше не возникнут вопросы, постараюсь все вбить в Excel и прикрепить на форуме.      
 
Евгений есть несколько вопросов, проясните пожалуйста.
Цитата
Если (0 < Ti ≤ 0.3), то ускорение а(Т) = 1.2*0.4*1.4* K3*(0.3)*(1+5* Ti) =
= 0.2016* K3*(1+5* Ti);
''1.4'' - это коэффициент K2 ?

Если да то получается  а(Т) = k0*k1*k2*k3*a*Bi ,
В этом выражении кроме  ''a'' ,   все остальные составляющие это безразмерные, консервативные коэффициенты. Получается этим выражением мы умножаем предполагаемое ускорение грунта для данной сейсмической зоны.

Если я правильно понял  значения TB, TC, TD  мы определяем из выражений http://joxi.ru/E2pvEGWhjYWorY
И из выражений которые Вы написали, определяются пиковые(характерные) точки графика описывающий движение грунта при землетрясении.
График спектральных ускорений в промежутках  TC  и TD имеет криволинейную форму. Чтобы получить эту форму максимально точно, я должен в этом участке разбить период собственных колебаний на маленькие отрезки и по последнему выражению http://joxi.ru/gmvRpQ6u0Z6yma определить значения ускорений для данных периодов.  
Если я правильно мыслю, скажите пожалуйста в каких долях делить период на этом промежутке?  И сильно ли влияет на результаты сейсмического расчета величина вышесказанного деления?

И если пойти по данной логике, наш график на основе  СНРА II-6.02-2006  http://joxi.ru/ZrJVz7OSk6a3rj , заканчивается на периоде Ti=2c, там где у нас положение TD.  По еврокоду промежуток до точки  Td это диапазон графика спектральных ускорений, после Td начинается диапазон спектра реакции в перемещениях, и заканчивается на  Ti=4с.  http://joxi.ru/eAOqzg0CGQxnmo
В нашем графике СНРА II-6.02-2006 этот отрезок отсутствует, скажите пожалуйста стоит ли мне добавить этот промежуток? Сильно ли будет влиять на результаты расчета? Если да, по какой формуле считать значение ординат, для постарения графика в этом участке?

С уважением, Наири.
Изменено: Nairi - 19.01.2015 23:21:59
 
Уважаемый Наири!
Значения TB , TC , TD я определил, исходя из графика Бета по формулам (9) СНРА II-6.02-2006 для 3-й категории грунта.
При этом, TB и TC – это периоды начала и конца горизонтального участка графика Бета.
Значение TD я принял по аналогии с присланным Вами примером из Еврокода. Там точка TD = 2сек.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что в Еврокоде график ускорения имеет 4 участка:
1)   от 0 до TB ;
2)   от TB до TC ;
3)   от TC до TD ;
4)   от TD до конца графика.
В СНРА II-6.02-2006 график имеет только 3 участка:
1)    от 0  до 0.3 сек;
2)    от 0.3 сек до 0.8 сек;
3)    от 0.8 сек до конца графика.
Точка TD (как точка излома) на этом графике отсутствует. Поэтому я принял ее произвольно. Как Вы понимаете, этот график можно продолжать до бесконечности, ограничений по периоду нет. Возможно ограничение по величине Бета. В российских нормах, например, Бета принимается не менее 0.8.
Вы спрашиваете – нужно ли делить шкалу периодов на более мелкие промежутки.
А я спрашиваю – зачем вообще делить эту шкалу, если у Вас есть готовая формула для Бета (в Вашем случае формула (9) СНРА II-6.02-2006) ?
С уважением, Е.Стрелецкий.
 
Добрый вечер, Евгений! Извиняюсь если сильно отвлекаю, задавая вопросы.
Просто меня сильно интересуют вопросы сейсмологии и сейсмостойкости, поэтому так нарываюсь в всем разобраться. По профессии я конструктор, закончил факультет ПГС. По большей части все эти вопросы наверное возникают потому что, в время учебы мы почему то не проходили курс по прикладному сейсмологию и по теории колебании...
Все пришлось уже изучать на практике, читая все возможные книги, статьи и конечно общение на форумах. Пока вроде не было такого, чтобы после изучения материала, вопросы оставались для меня открытками.
И конечно же в решении уже данного вопроса, еще раз благодарю Вас за оказанную помощь. Попросту не сообразил, что можно наш график коэффициента динамичности завязать с графиком спекра упругой реакции из ЕС8.  Все уже понятно и я уже прикинул как вес этот процесс максимально автоматизировать в Excel, и получить цифровые спектры.
И конечно же пару слов хочу рассказать, почему я еще хотел получить нормативные спектры из нашего кода.
Несколько месяцев назад руководитель одной из зарубежных инжиниринговой компании, поделился с мной цифровыми записами сейсмостанции Гукасян:  трагического Спитакского землетрясения 1988 г. в Армении. Я долгое время  не мог их найти.
Я обработал спектры с 5% демпфированием, полученные в результате обработки реальных записей движение грунта,  сделав перенормировку оригинальных спектров, под разные сейсмические зоны. Внизу прикрепил этот файл.
Теперь когда я наконец смогу и получить уже нормативные спектры из СНРА II-6.02-2006, хочу сделать спектральный расчет одной и той же конструкции и проверить на сколько отличаются результаты.  
[CODE][/CODE]
Цитата
А я спрашиваю – зачем вообще делить эту шкалу, если у Вас есть готовая формула для Бета (в Вашем случае формула (9) СНРА II-6.02-2006) ?
Евгений я конечно же буду рассчитывать значения ординат по формуле (9), для конкретной задачи. Я имел введу что промежуток графика между Тс и Тd имеет криволинейную форму и чтобы рассчитать значения ординат на этой кривой, нужно разбить период Т в этом участке на маленькие промежутки, и для каждого по формуле (9) рассчитать значение ординат. Иначе говоря если этого не сделать и например  в какую ни будь программу по обработке спектров вводить только значения периодов и ускорений для пиковых точек 0,Тb ,Тс и Тd, график на в промежутках построится Тс и Тd будет иметь прямолинейную форму.

График коэффициента динамичности http://joxi.ru/ZrJVz7OSk6a3rj в СНРА II-6.02-2006 по оси Т имеет деление 0,1с, я спрашивал об этом.
Достаточно ли рассчитать по формуле (9) значение ординат для каждого из этих периодов чтобы получить боле мене приемлемую кривую, или же нужно еще сгустить деление периода и рассчитать значение Бета скажем для периодов с нарастанием каждое 0,05 с ?  

Спасибо, с уважением Наири.          



Изменено: Nairi - 20.01.2015 22:57:59
 
Добрый вечер, Евгений!
Наконец мне удалось закончить работу над приложением, по выявлению расчетных спектров по нормам сейсмостойкого строительства республики Армения. Прошу Вас посмотрите мою работу, если есть какие то замечания, я с радостью рассмотрю их.
 
Уважаемый Наири!
Работа выполнена на "отлично".
Но в ЛИРЕ эти графики запрограммированы в формульном виде.
С уважением, Е.Стрелецкий.
 
Евгений еще раз спасибо вам, что помогли в всем разобраться.
Я тоже все рассчитал по формулам и дополнительно по результатам расчета  генерировал связанную диаграмму, для визуального контроля..    
 
Добрый день, уважаемый Евгений!
Прошу помогите прояснить одну ситуацию.
За последние несколько месяцев испытывал мое приложение в разных тестовых расчетах. Результаты к сожалению получаются сильно завышенные, сравнивал с сейсмическими расчетами по нормам других стран в частности с ЕС8. Почти в идентичных случаях моя кривая спектра в несколько раз отличается от нормативного спектра ЕС8.
Я все проверил в своих расчетах, единственное на что у меня сейчас возникли подозрения, это величина ''а'' в формуле a(T)=k0*k1*k2*k3*a*β
Евгений, пример в этой теме на котором Вы изначально все мне объяснили, величину ''а''  в формулах вводилось в долях ''g'', и был равен 0.3.
Дело в том что в своем приложении мне нужно получить результаты ускорений в м/с2, и по этому величину ''а'' в формулах я ввел не 0.3, а 3м/с2. Теперь подозреваю что это было ошибочное действие, и нужно было оставлять значение 0.3, так как теперь думаю что в формуле (T)=k0*k1*k2*k3*a*β;  ''а'' это вовсе не ускорение, а безразмерный коэффициент из таблицы 6.
Прошу проясните ситуацию.
Изменено: Nairi - 23.04.2015 00:04:08
 
Уважаемый Наири! Правильно - 0.3.
С уважением, Е. С.
 
Добрый день, Евгений! Спасибо огромное, за столь скорую помощь.
Я исправил у себя это ошибку, посмотрите пожалуйста результат. Так правильно?? Напомню что значения ускорений в спектре, я считаю что они и сейчас в размерности ''м/с2''. Я надеюсь что это так, но меня теперь на первый взгляд смущает малые значения ускорений, пока не делал расчеты для сравнения, и с нетерпением жду Ваших комментарий.
С уважением, Наири.  
 
 
Уважаемый Наири!
Если Вы строите график ускорений в [м/с2], то
а(Т) = Ko*K1*K2*K3*A*β*g = 1.0*0.4*1.3*0.9*0.3* β *9.81= 1.377324 * β  [м/с2].

Тогда:

T0 = 0    → β=1    →                             a(T) = 1.377324*1 =        1.377324 [м/с2];
TB = 0.2 → β=1+7.5*0.2=2.5 →             a(T) = 1.377324*2.5 =        3.44331[м/с2];
TC = 0.6 → β= 2.5  →                           a(T)= 1.377324*2.5 =         3.44331[м/с2];
ТD = 2.0 → β=1.66/2^(4/5) = 0.95342 → a(T) = 1.377324*0.95342 = 1.31317[м/с2].

С уважением, Е. С.
 
Добрый день, Евгений.
И так, получается у меня изначально все было правильно сделано.
Теперь остается выяснить вопрос, который меня мучает уже больше месяца: спектр генерирует очень большие сейсмические силы(
Все мои знакомые коллеги утверждают что проблема кроется именно в спектре, и сравнивая например с спектром из ЕС8, с похожими исходными условиями, наглядно видно что значения ускорений моего спектра значительно выше.
С другой стороны, много моих коллег делают расчеты в Лире, настраивая параметры сейсмического расчета внутри диалогового окна СНРА II-6.02-2006, и получают результаты, которые с практической стороны тоже приемлемые...
Евгений для меня трудность состоит в том что я не умею работать в Лире, и по этому не могу сделать сейсмический расчет по настройкам диалогового окна СНРА II-6.02-2006 и сейсмический расчет по спектральному методу на основе уже данных моего спектра, и потом сравнивать результаты.  
Но факт остается в том, что мой спектр генерирует неоправданно высокие сейсмические силы и я к сожалению не могу разобраться почему.
По этому вопросу, создавал темы почти в всех тематических форумах, но никто так и не смог приблизится к этому вопросу.
Я знаю что у Вас большие теоретические и практические знания, и везде говорю что это Вы помогли мне изучить  данную тему. И очень надеюсь, то что я не владею навыками работы в среде вычислительного комплекса Лира Сапр, не станет причиной отказа помогать мне.
Я благодарен вам, за полученные знания и не теряю надежды по решению вопроса.  
С уважением, Наири!      
         
Изменено: Nairi - 24.04.2015 17:45:20
 
Добрый день! С вопросом я уже разобрался, еще раз спасибо большое за поддержку.  
Если кому то будет интересно, вот результаты эксперимента: http://forums.autodesk.com/t5/robot-structural-analysis/reinforcement/td-p/5599721/page/3  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)