Геометрически изменяемая система

Помогите пожалуйста, а то я уже всю голову сломал. Как-то на форуме я писал что Лира (9.0) не считает каркас здания вместе с фундаментной плитой. Постоянно выскакивает ошибка, что система геометрически изменяемая. Я попробовал построить простую конструкцию - монолитная фундаментная плита, по контуру плиты монолитные стены. И опять ошибка что система геометрически изменяема (без стен плита считается без проблем). Пробовал менять тип КЭ стен 23 и 41 - безрезультатно. Пробовал менять точность упаковки, в...

Страницы: 1
RSS
Геометрически изменяемая система
 
Помогите пожалуйста, а то я уже всю голову сломал. Как-то на форуме я писал что Лира (9.0) не считает каркас здания вместе с фундаментной плитой. Постоянно выскакивает ошибка, что система геометрически изменяемая.
Я попробовал построить простую конструкцию - монолитная фундаментная плита, по контуру плиты монолитные стены. И опять ошибка что система геометрически изменяема (без стен плита считается без проблем). Пробовал менять тип КЭ стен 23 и 41 - безрезультатно. Пробовал менять точность упаковки, в общем перелопатил форумы где обсуждались подобные проблемы, перепробовал все. Прилагаю файл с расчетной схемой. Буду признателен если поможете с этой проблемой.
 
Закрепления задайте, а то схема никак не завязана, вообще ни намека на связи, ни по Z, ни X, ни Y...
 
А какие закрепления надо задавать-то и где?
И зачем закрепление по Z, если введены коэффициенты C1, C2 в жесткость фундаментной плиты? Не могли бы вы поподробнее осветить этот вопрос?
 
Денис , а по Х и У отпора то нет.
введите в узлы плиты фундамента кэ№56, и задайте Rx=Ry=0.7*C1*F ,  где С1 среднее значение коэффициента постели на сжатие, F-среднее значение грузовой  площади на один узел. Все посчитается.
 
Чувствую себя валенком.
А как ввести эти КЭ 55 или 56? Если можно поподробнее
 
Денис,  предварительно выделите узлы, куда планируете их вставить, а на иконостасе есть кнопка "добавить элемент", в ее подменю есть и одноузловые кэ, четвертая кнопка слева . выбираете нужную процедуру кэ и давите "ок"  Все.
 
Все-таки я чего-то в этой жизни не понимаю.
Схема -> Корректировка -> Добавить элемент -> Добавить одноузловые КЭ.
НО там всего три типа КЭ: КЭ 51, КЭ 54 и КЭ 261!!!
Нет и в помине ни КЭ 55 ни КЭ 56.
КЭ 55 я нашел только в жесткостях элементов (КЭ55 численное), там, как я понял, и надо задавать Rx и Ry. Но к каким элементам применить эти жесткости???
Андрей, я нашел на форуме  ваше сообщение, где вы уже разъясняли похожую ситуацию:
 
''Аспиранту по поводу противодействия сдвигу фундаментной плиты по грунту. Можете использовать процедуру №55. задаете реакции на горизонтальный сдвиг. введите кэ №55 во все узлы вашей фундаментной плиты. Если средний коэффициент постели на сжатие у Вас = 1000 т/м3,
коэффициент трения = 0.7 , сетка кэ 0.4х0.4 м , грузовая площадь=0.16 Rx=Ry=0.16*(0.7*1000)=112 т/м, прочие реакции = нулю. Свободные концы кэ №55 закрепите по всем степеням свободы. длина и направление кэ № 55 не имеют значения. Задайте например в виде вертикальных элементов
длиной 0.5 м''

В таком случае о какой длине КЭ 55 идет речь если вы писали, что это одноузовые элементы.
И, как я понял, КЭ55 и КЭ56 вводятся в расчетную схему по разному?
Будьте добры еще разок разъясните порядок ввода этих КЭ.
 
Денис у вас что лира-9.0 ?, тогда у вас нет одноузловой 56 проц. порядок ввода которой я и привел выше.
 используйте двухузловой кэ 55.  
создайте тип жесткости для кэ55, сделайте его текущим,
выделите узлы плиты, зайдите в меню "объект задаваемый перемещением образующей"
поставьте галочку "создание стержней"
dz=-1  n=1 давите "ок"  появится лес стержней
по умолчанию кэ 10 с типом жесткости 0.  поменяйте тип кэ с 10 на 55,назначте им их тип жесткости , закрепите полностью нижние узлы кэ55. Всё.

 
Андрей, спасибо большое за разъяснения.
Расчетная схема посчиталась.
Всех с наступающим Новым Годом!
 
Возможно кто-то встречался с такой проблемой? При расчете пространственной конструкции (стены опирающейся на грунт в двух плоскостях). Как правильно учесть погонную жесткость связи  на поворот(56- КЭ) . Не учитывая эти связи получаем геометрически изменяемую систему.
 
Здравствуйте товарищи-конструкторы! Подскажите пожалуйста: при расчете многоэтажного каркасного здания с диафрагмами жесткости, надо ли задавать еще какие-то закрепления, кроме заданных закреплений по всем направлениям колон и диафрагм в местах соеденения с фундаментами :?:  
 
Не совсем понятно.....что такое закреплений по всем направлениям колон и диафрагм в местах соеденения с фундаментами   :evil:
Не каких закрепление не нужен....
Нужно задать на фундаменты Коэф. постели Сz по напр. Z и граничные условие по Х и У...(закрепление).
Попробуйте ....получится....
Потом что у вас за фундамент....ленты,плита.....
Удачи.....
 
фундамент - плита. Но в расчетной схеме я его не создавала, а задала что колоны первого этажа жестко защемлены (запрет по X, Y, Z, ux, uy, uz)
 
Понятно....значит Вы считайте без фундаментов....
Тогда где то на вашем схеме есть узлы "свободные"...Нужно поискать на протоколе...
Олья давайте отправьте мне схему проверью....или выходите в Онлайн контакт в Майл Агент.....там попробуем разобраться...Удачи..
 
Спасибо Денису и Андрею за возникновение темы и её развязке, у меня аналогичная создалась ситуация, я её решил. Спасибо!!! :D  
 
Может быть не совсем по теме? Но есть вопрос по граничным условия? Я видел три вариант (речь идет о фундаменте в виде монолитной плиты):
1) 2 узла закреплены в одном направление в двух противоположных углах плиты, к примеру по Х, и один по Y  в третьем углу
2) крест на крест по центру плиты 2 полосы закрепления одна по X другая соответственно по Y
3) просто защемлены все узлы по X и Y
Хотелось бы услышать мнение какой вариант предпочтительнее, а если есть возможность, то дайте ссылку на литературу в которой этот вопрос разобран подробнее.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)