Нагрузка от стен

Подскажите пожалуйста, можно ли вывести числовое значение нагрузок под стенами в уровне фундамента, т.е. создать схему нагрузок на погонный метр?

Страницы: 1
RSS
Нагрузка от стен
 
Подскажите пожалуйста, можно ли вывести числовое значение нагрузок под стенами в уровне фундамента, т.е. создать схему нагрузок на погонный метр?
 
Можно, для этого использовать РСН или Команду для работы с нагрузками
Everybody Lies
 
Просмотре ваше видео, Pro100x3mal. Спасибо вам, хорошая работа. Для себя я открыл такие функции как "Просуммировать нагрузки" и "преобр-ть результаты в нагрузки". Пока только не знаю где это можно применить. Однако относительно заданной темы хочу прокомментировать видео:
1. Первый способ насколько прост, настолько и неточен. Бывает что усилия "прыгают" и "на глаз" опр-ть среднее значение затруднительно.
2. По второму. Вы выделяете всю схему и суммируете нагрузки. (Кстати а как это вы так ловко не выделяя "прямоугольником" "засветили красным" все элементы схемы? Кнопка есть такая?). А нам как бы нужны не нагрузки (заданные нами в загружениях), а усилия в нижних точках наших конструкций. А усилия эти могут возникнуть не обязательно от верт. нагрузок, но и от разных там моментов. Да и вообще набор самых разных нагрузок в совокупности определяет эти самые "усилия в нижних точках наших конструкций", т.е  нагрузки на нижележащий  фундамент. Малоопытный конструктор, просмотрев эту часть видео, может "заблудится".
Потом мы выделяем узлы, нагрузка на фрагмент, создать, обновить, вып-ть расчёт, сила по Z, все дела. Согласен.
И нам хочется суммировать эти усилия, чтобы потом разделить на длину "стены" и получить погонную нагрузку на фундаментную ленту.
Вы применяете "преобр-ть результаты в нагрузки". Мне этот способ не нравится тем, что появляется в задаче ещё одно загружение. Боюсь что это может запутать. (Забудем удалить это загружение и вообще откуда оно взялось забудем, прибавим сдуру в РСН, РСУ, не знаю...)
Я предлагаю идти в "интеракт. таблицы", нагрузка на фрагмент, флажки ставим, выскочит табличка, файл, сохранить файл для иксель или копировать в иксель (можно прямо в один иксель-файл "накопировать" таблички...). В икселе в ячейке "суммируем" нужные нам столбцы. Правда для этого способа - надо знать иксель и иметь его на компьютере.
 
Это не мое видео!!!! Это видео сделано специалистами техподдержки, когда-то нашел его на форуме, так что благодарность - им!
1) Ну можно зато быстро прикинуть необходимое значение. А когда усилия скачут, берете среднее значение.
Цитата
Boris76 написал:
Кнопка есть такая?
Чтобы выделить все можно нажать Ctrl+A.
Цитата
Boris76 написал:
А нам как бы нужны не нагрузки (заданные нами в загружениях), а усилия в нижних точках наших конструкций.
Вопрос был в задании именно нагрузок на погонный метр. Там показаны не просто нагрузки, а именно результат расчета нагрузки на фрагмент (на обрезе фундамента), причем только по оси Z (включена соответствующая кнопка на панели "Фрагмент"
Цитата
Boris76 написал:
А усилия эти могут возникнуть не обязательно от верт. нагрузок, но и от разных там моментов. Да и вообще набор самых разных нагрузок в совокупности определяет эти самые  "усилия в нижних точках наших конструкций", т.е  нагрузки на нижележащий  фундамент. Малоопытный конструктор, просмотрев эту часть видео, может "заблудится".
Вот после преобразования результатов "расчета нагрузки на фрагмент" в сосредоточенные нагрузки в точках - то что вам и нужно!
Цитата
Boris76 написал:
Потом мы выделяем узлы, нагрузка на фрагмент, создать, обновить, вып-ть расчёт, сила по Z, все дела. Согласен.
Это выполнялось раньше! Мы уже работаем с результатами расчета "нагрузки на фрагмент"
Цитата
Boris76 написал:
И нам хочется суммировать эти усилия, чтобы потом разделить на длину "стены" и получить погонную нагрузку на фундаментную ленту.
Так в итоге на видео и показано!
Цитата
Boris76 написал:
Вы применяете  "преобр-ть результаты в нагрузки". Мне этот способ не нравится тем, что появляется в задаче ещё одно загружение. Боюсь что это может запутать. (Забудем удалить это загружение и вообще откуда оно взялось забудем, прибавим сдуру в РСН, РСУ, не знаю...)
Это уже, извините, все от вас зависит.
Цитата
Boris76 написал:
Я предлагаю идти в "интеракт. таблицы", нагрузка на фрагмент, флажки ставим, выскочит табличка, файл, сохранить файл для иксель или копировать в иксель (можно прямо в один иксель-файл "накопировать" таблички...). В икселе в ячейке "суммируем" нужные нам столбцы.
И тогда будете полдня искать по номерам какие КЭ составляют данную стену, чтобы просуммировать нужные нагрузки. Ваш способ намного трудозатратнее и вероятность ошибок выше!
Изменено: Pro100x3mal - 11.07.2015 20:24:05
Everybody Lies
 
Pro100x3mal. На видео на 00:40 выделили всю схему с помощью Ctrl A и воспользовались ф-й "просуммировать нагрузки". А эта ф-я суммирует нагрузки. Т.е. нагрузки к-е мы с вами задали. Т.е. число 26.4 - это сумма P_Z (сумма всех внешних вертикальных нагрузок). В реальном проекте могут быть разные всякие нагрузки в т.ч. всякие разные моменты. И вот совокупность этого всего создаёт определённые усилия в нижних точках. Так в справке и написано: "Функция предназначена для суммирования внешних нагрузок на отмеченные узлы и  элементы расчетной схемы." Ну разве что в новейших версиях Лиры суммируются уже "результативные" усилия.

 
Цитата
Boris76 написал:
А эта ф-я суммирует нагрузки. Т.е. нагрузки к-е мы с вами задали. Т.е. число 26.4 - это сумма P_Z (сумма всех внешних вертикальных нагрузок)
Ну это само собой! Это и хотел получить тот, кто создавал тему.
Цитата
Boris76 написал:
И вот совокупность этого всего создаёт определённые усилия в нижних точках.
ну мне это можно и не объяснять, знаем. То что нужно Вам (а не автору темы) показано в конце видео, когда результаты расчета "нагрузки на фрагмент" преобразуют в нагрузки - вы получаете сосредоточенные силы и моменты в точках на обрезе фундамента. Они и будут вызывать соответствующие усилия. Это то, что вам и нужно!
Everybody Lies
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
И тогда будете полдня искать по номерам какие КЭ составляют данную стену, чтобы просуммировать нужные нагрузки. Ваш способ намного трудозатратнее и вероятность ошибок выше!
Какие номера КЭ? Во-первых мы работаем с узлами, значит номера узлов. В таблицах номера узлов автоматически уже проставлены. А так можно аккуратно (если надо) выделить все нижние узлы, фрагментировать, и смотреть - по номерам узлов, всё будет видно. Или прямо в иксельке можно подписывать "стена по оси такой-то" или сразу на бумаге отмечать. Опять же можно с помощью "нагрузки на фрагмент" "высветить усилия" в наших точках для проверки. Хошь вертикальные N, хошь М, хошь Q. Для фундаментов М  и Q тоже надо так то ...
 
Цитата
Boris76 написал:
Какие номера КЭ? Во-первых мы работаем с узлами, значит номера узлов.
Все верно, узлы, простите за неточность
Цитата
Boris76 написал:
В таблицах номера узлов автоматически уже проставлены. А так можно аккуратно (если надо) выделить все нижние узлы, фрагментировать, и смотреть - по номерам узлов, всё будет видно. Или прямо в иксельке можно подписывать "стена по оси такой-то" или сразу на бумаге отмечать. Опять же можно с помощью "нагрузки на фрагмент" "высветить усилия" в наших точках для проверки. Хошь вертикальные N, хошь М, хошь Q.
Так после преобразования результатов у вас это все и получится: выделяете интересующие вас узлы, "Просуммировать нагрузки" и смотрите: сумма сил по Z - это будет N, сумма сил по X - поперечная сила Qx, по Y - Qy...так же и моменты! Ведь это вам и нужно, нормальные, поперечные силы и моменты - все это здесь и получаете. и не нужен эксель!
Everybody Lies
 
Pro100x3mal, спасибо за видео еще раз, ранее его уже просматривали, метод понятный. Вопрос возник из-за неравномерных значений силы Pz на протяжении всей длины (файл во вложении), как тогда определить нагрузку от всей стены на погонный метр?
 
Цитата
Toffe написал:
Pro100x3mal , спасибо за видео еще раз, ранее его уже просматривали, метод понятный. Вопрос возник из-за неравномерных значений силы Pz на протяжении всей длины (файл во вложении), как тогда определить нагрузку от всей стены на погонный метр?
Если хотите распределенную линейную нагрузку - то складываете все ваши значения и делите на длину распределения
Everybody Lies
 
"Определить нагрузку от всей стены на погонный метр" нужно зачем? Чтобы определится с фундаментом? Определить нагрузку от стены по обрезу фундамента? Тогда слушайте сюда.
Вот, товарищи, посмотрите на картинку. Может тогда вы поймёте о чём я хочу сказать.
Итак мы имеем раму, из загружений только момент на горизонтальном стержне (изгибающий в пл-ти Z0X). Воспользовавшись функцией "нагрузка на фрагмент" мы находим сколько "жмёт под ногой" или "нагрузку на фундамент" или (в Лире) "сумма сил Р по оси Z".
Заметили? Никаких вертикальных нагрузок нет, а "ноги прижало".
Лира посчитала всё правильно. Можно убедится в этом посмотрев эпюру в книге Писаренко "Справочник по сопромату" стр 123. Пролёт рамы 5м. R=M/b=15тм/5м=3т Изгибающий момент даёт опорную реакцию!!!
Так чем же нам поможет "суммирование нагрузок"? Скажет что сумма всех М_Y=15 (для всех узлов, для конкретного узла покажет тупо ноль) и что?  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)