Исправления в Лира ГРУНТ 2015 R2

Здравствуйте, разработчики! В списке нововведений ЛИРА-САПР 2015 R2 присутствует пункт относящийся к модулю ГРУНТ :"Исправлено вычисление веса водонасыщенного грунта выше уровня условного фундамента, с учетом взвешивающего действия воды ".Т.е. в ранних версиях вес водонасыщенного грунта выше уровня условного ф-та, с учетом взвешивающего действия воды вычисляется неправильно? Или только в ЛИРА САПР 2015 R1?И ещё вопрос: учитываются ли автоматически вес фундаментной плиты и вес свай...

Страницы: 1
RSS
Исправления в Лира ГРУНТ 2015 R2
 
Здравствуйте, разработчики!

 В списке нововведений ЛИРА-САПР 2015 R2 присутствует пункт относящийся к модулю ГРУНТ :
"Исправлено вычисление веса водонасыщенного грунта выше уровня условного фундамента, с учетом взвешивающего действия воды ".
Т.е. в ранних версиях вес водонасыщенного грунта выше уровня условного ф-та, с учетом взвешивающего действия воды вычисляется неправильно? Или только в ЛИРА САПР 2015 R1?
И ещё вопрос: учитываются ли автоматически вес фундаментной плиты и вес свай при расчете давления под подошвой условного фундамента в ЛИРА ГРУНТ?
 
Добрый день!

В ранних версиях была ошибка, но она проявлялась не всегда.
Учет веса свай и плиты зависит от норм. Например, в СП обязательно нужно учитывать и он учитывается, а вот в ДБН нет такого требования.
Дополнительную информацию можно найти в справке.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Цитата
Например, в СП обязательно нужно учитывать и он учитывается
Т.о. при расчете осадок свайного фундамента по СП в модуле ГРУНТ вес фундаментной плиты (ростверка) прикладывается 2 раза если мы импортируем нагрузки из Лиры (приложить отпор грунта). Один раз как собственный вес ФП в расчетной схеме, и второй раз уже в самом модуле ГРУНТ когда мы задаемся свайным фундаментом. Можно как-то добавить опцию "Не учитывать вес ФП" или что-то подобное?

 
Zybr, да здесь прокол получился, добавим такую возможность.
Спасибо!

С уважением, Алексей Тищенко
 
Спасибо, Алексей!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)