Учет кирпича в расчет

> Прошлом году мы преобрели Лиру 9,4 с того времени я работаю на этом программе. У нас жженый кирпич считается местной и доступной материалом.Поэтому  наш руководства поручили мне попробовать считать кирпичные здание.В данный момент я моделирую расчетную схему 5-этажного здания.> Но как вы знаете по СниП у не разрешается 5-этажные кирпичные здание.> По этому я зделал совмещенный каркасно-каменное здания.шаг колонны 6х6 размеры здания 30х15 высота эт 3,3м 5этажей> Вопросы:> 1,Какую...

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Учет кирпича в расчет
 


> Прошлом году мы преобрели Лиру 9,4 с того времени я работаю на этом программе.

 У нас жженый кирпич считается местной и доступной материалом.Поэтому  наш руководства поручили мне попробовать считать кирпичные здание.В данный момент я моделирую расчетную схему 5-этажного здания.
> Но как вы знаете по СниП у не разрешается 5-этажные кирпичные здание.
> По этому я зделал совмещенный каркасно-каменное здания.шаг колонны 6х6 размеры здания 30х15 высота эт 3,3м 5этажей
> Вопросы:
> 1,Какую модул упрогости задавать для кирпича при такой схеме.Марка кирпича75.
> 2,У вас какой небуд пример есть по расчету таких здании.
> Я почитал что если кирпич учест в расчет в сейсмических зонах тогда только 25%
> но это очень мало, не ужели 1этаж добавить нельзя принимая каждый 6м колонны.
 
На сколько я понимаю, модуль упругости кирпичной кладки не зависит от конструктивного решения здания. Элементы, моделирующие работу кладки должны иметь характеристики кладки, а элементы, моделирующие железобетон соответственно железобетона.
Примеры подобных расчетов попадаются и насколько я знаю по одному из таких объектов готовится материал для раздела Избранные объекты.

 
Dima значит я моделировал кладку оболочками в  (ЛИРЕ 9,4) с модулем упругости 1,5e5 по СНиП у.
Значить это расчет неправильный.На Лире 9,4 нет элемент учитывающий работы кирпича.
Как выйти из сложившегося ситуации.Подскажите...
заранее благодарью...
 
Dilshod Khomidov  
Да действительно нет КЭ "кирпич", но ведь на практике вам чаще всего нужно знать напряжение в кладке для последующего ее армирования, а Лиры для этого вполне достаточно.
 
Поробую пояснить. Я при расчете кирпичного здания принимаю гипотезу о том, что кладка не работает на растяжение. при анализе результатов растянутые элементы выключаю из РС до тех пор пока их не останется вовсе, а по полученным сжимающим усилиям армирую кладку.
 
Совместная работа кирпичных и комплексных (+ЖБ  включения) зданий - решена в ПС "Компоновка"  + + ПС"Кирпич" в Мономахе. В "Компонове" определяются усилия для заданных горизонтальных уровней (при Пост, длит, кратковрем, ветров. и сейсмич. воздействиях), а в ПС "Кирпич" выполняется автоматич.разбивка на расчетные простенки (с возможностью коректировки простенков). после уточнения характеристик кладки, задания размера расчетных сеток или вертикального армирования - по вычисленным программой N, Mx, My, Qx, Qy - в простенках определяется какая часть сечения сжатая и растянутая и исходя из этого - через сколько рядов кладки необходимо усиление сетками или вертикальное усиление.
Аксакал:   Max_Wal.   8)  
 
с определением характеристик кирпича особых проблем нет, в нормах написано, а вот реально оценивать работу кирпичной кладки приходится в физически-нелинейном расчете при заданных границах напряжений на растяжение и сжатие. На растяжение кладка работает, опять-таки нормы.
 
Цитата
Павел Швецов пишет:
Поробую пояснить. Я при расчете кирпичного здания принимаю гипотезу о том, что кладка не работает на растяжение. при анализе результатов растянутые элементы выключаю из РС до тех пор пока их не останется вовсе, а по полученным сжимающим усилиям армирую кладку.
У нас кирпичную кладку рассчитывать на Лире не разрешают (экспертиза). Но выполнить расчет фундамента, учитывая надземную часть здания (в том числе и кирпич) с их характеристиками вполне РЕАЛЬНО.  
 
Цитата
Евгений Саяпин пишет:
У нас кирпичную кладку рассчитывать на Лире не разрешают (экспертиза).
Евгений Саяпин, чем обосновывают?
 
Утверждение о том, что кладка не работает на растяжение - не верно! Если Вы посмотрите СНиП ІІ-22-81 - то увидите прочность кладки на растяжение по перевязанным и неперевяранным сечениям, прочность при растяжении при изгибе, осевое растяжение и прочность на срех. Поэтому метод исключения растянутых элементов в схеме НЕ ВЕРЕН. Можно проверять прочность стен в физ.нелинейной постановке (ЛИРА-СТЕП), где  коректируется жесткость стены с учетом направления развития трещин по главным напряжениям (весьма марудное занятие - я эти занимался пока не было МОНОМАХА). А можно воспользоваться МОНОМАХОМ, где эта проблема решена в комплексе. В ПС"КОМПОНОВКА" задаются марка кирпича и раствора, орпеделяются прочностные характеристики кирпичных стен. Для заданных уровней (как правило 1\2 высоты этажа) определяются усилия в простенках (N, Q, M)  - от постоян., длит, кратковрем. (+ветер и сейсмика) загружений и экспортируются в ПС "КИПРИЧ", где формируются РСУ. В простенках определяется какая часть сечения сжата, какая растянута (по всем РСУ), проверяется их прочность и при необходимости АВТОМАТИЧЕСКИ подбираются СЕТКИ или вертикальная арматура. В ПС "КИРПИЧ" допускаются к расчету простенки произвольной геометрии (а не только прямоугольные и тавровые как в СНИП). Более подробно смотрите - http://www.liraland.com.ua/products/mono/brick.php
Max_Wal    
 
ander,
Мнение экспертизы: Кирпичная кладка - анизотропный материал, а Лира этого не учитывает ...
Надземная часть здания (кирпичного) вводится только как средство точнее собрать нагрузки на фундамент и учесть ее жесткость.
 
Евгений Саяпин, ну если в экспертизу идти с линейным расчетом, то я их понимаю, а если считать физичекую нелинейность с учетом разной работы кладки на растяжение-сжатие, то проблемы не вижу.
А вообще мнение экспертизы должно быть обоснованым, поэтому хотелось бы уточнить, что они сказали: Лира не учитывает или расчет не учитывает?
 
ander,
Расчет, либо расчетная схема ...  
 
Господа проектировщики-расчетчики можно поинтересоваться: как Вы моделируете узел сопряжения сборных плит с кирпичными стенами (шарнир между пластинами с определенным эксцентриситетом)?  
 
Неужели никто не считает кирпичные здания?
 
Евгений Саяпин, Вы кирпич подвергаете изгибу из плоскости стены?
В принципе, можно попробовать стержневые жесткие вставки.
 
ander,
Я задаю стержни с жесткостью 1e10 с шарниром к элементам плиты. Длина стержней - величина эксцентриситета.
Цитата
ander пишет:
Вы кирпич подвергаете изгибу из плоскости стены?
В этом случае передается момент от внецентренного сжатия.
Я хотел узнать: может есть еще какие нибудь способы?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)