Расчет металлических пластинчатых элементов

Здравствуйте!Есть задача расчитать круглый (а также квадратный) металлический бункер (силос).Возможно ли задание жесткости стенок бункера (круглого, квадратного и т.д.) из проката листового по ГОСТ 19903-74 или из полосового проката по ГОСТ 103-2006, а так же дополнительных характеристик заданной жесткости с последующей проверкой и подбора заданных элементов? А также возможность моделировать ребра жесткости со стенкой бункера.Если данного расчета в ЛИРЕ нет, то просьба рассмотреть этот вопрос и по...

Страницы: 1
RSS
Расчет металлических пластинчатых элементов, Задание жесткости и подбор пластинчатых металличсеких элементов
 
Здравствуйте!
Есть задача расчитать круглый (а также квадратный) металлический бункер (силос).
Возможно ли задание жесткости стенок бункера (круглого, квадратного и т.д.) из проката листового по ГОСТ 19903-74 или из полосового проката по ГОСТ 103-2006, а так же дополнительных характеристик заданной жесткости с последующей проверкой и подбора заданных элементов? А также возможность моделировать ребра жесткости со стенкой бункера.
Если данного расчета в ЛИРЕ нет, то просьба рассмотреть этот вопрос и по возможности решить его в расчетном комплексе ЛИРА-САПР.
 
Понимаю, что время прошло немало с момента открытия темы, но все же напишу. Передо мной стояла подобная задача. На тот момент я не нашел ничего лучше, чем смоделировать весь бункер оболочечными элементами типа 41, 42. Моделировал все, стенки бункера, ребра, балки главные, учитывая толщины элементов. Зная марку стали и расчетные сопротивления, анализировал прочность конструкции на основании полученных напряжений в элементах из расчета в модуле «Литера». Минус такой, программа сама не подберет необходимые толщины элементов, поэтому я их предварительно подобрал вручную. Расчет довольно трудоемкий. Но не это главное. В целом картина результатов удовлетворительная, однако по сравнению с ручным счетом программа выдает более высокие значения моментов и перемещений  стенок, а соответственно и напряжений. Связано это с тем, что не учитывается продольное «цепное» усилие, которое развивается в стенках при изгибе  и которое уменьшает моменты. Вполне возможно, что я использовал не тот тип конечных элементов и выполнял обычный линейный расчет (а надо было бы нелинейный делать). Тем не менее все это идет в запас прочности конструкции и в совокупности с ручной проверкой результаты более менее адекватные, бункер работает. Если есть у кого-нибудь опыт по таким расчетам, напишите, такая информация очень ценна.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)