расчет кирпичного здания

Прошу помощи у профессионалов. Сразу скажу, что искала по форуму, но конкретного ответа, так и не нашла. Подскажите можно ли рассчитать в Лире здание с несущими кирпичными стенами и пустотными плитами, или же расчет возможен только для фундаментной плиты, а стены из кирпича можно задавать в виде нагрузок?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
расчет кирпичного здания
 
Имелось в виду шарнирное опирание, вы правильно поняли. Если задавать шарниры в виде объединения перемещений, хватит ли запрета по X и Y узлов стен-оболочек? И какой вариант кстати в целом правильный в случае кирпичная стена - монолитная плита: жесткое соединение или шарнир? T
 
1-не стал бы запрещать перемещаться по Х и У узлам стен. в тех же узлах описана плита фундамента, ее узлы придержал бы как написал постом выше и то только в случае использования коэффициентов постели. их бы тоже не использовал, предпочитая им линейные солиды . солиды описаны в тех же узлах, что и плита фундамента. солиды и раскрепляют горизонтально плиту фундамента, она держит стены. всё  естественно.
2- не стал бы связываться с шарнирами. не вижу в этом смысла. стена прижата гравитацией к плите и работает на изгиб, хотим мы этого или нет.
учитывая , что ее модуль деформации примерно в 10 раз раз меньше чем у жб, а толщина  сопоставима, больших моментов в стене  не будет.да и  роль изгиба стены из своей плоскости в деле  противостояния перекосу этажа никакая, так как в кирпичном здании присутствуют стены обоих направлений. они  парируют перекос работой в своей плоскости.
 P.S.
даже если  у вас не плита под все здание  а ленты , принцип раскрепления тот же самый: по возможности не препятствовать естественным перемещениям стен и фундаментов. самый лучший способ - одно держит другое , а фиксация к земле как можно реалистичнее.  
Изменено: рекс - 27.02.2015 00:11:50
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)