Задание ветровой нагрузки на фудаментную плиту от группы силосов

Здравствуйте, уважаемые Лировцы! Проектирую фундаментную плиту для группы силосов ( Единая фудаментная плита + кольцевой ленточный фундамент под каждый силос...фото прилагается). Возник вопрос, как правильно задать ветровую нагрузку на плиту??? ( к слову скажу, при расчете отдельно-стоящего силоса моделировал АЖТ и прикладывал сосредоточенную силу от ветра в центр сечения силоса.)В СНиП 2.09.03-85 по промсооружениям дан коэффициент лобового сопротивления для группы силосов, но не совсем понятно,как...

Страницы: 1
RSS
Задание ветровой нагрузки на фудаментную плиту от группы силосов
 
Здравствуйте, уважаемые Лировцы! Проектирую фундаментную плиту для группы силосов ( Единая фудаментная плита + кольцевой ленточный фундамент под каждый силос...фото прилагается). Возник вопрос, как правильно задать ветровую нагрузку на плиту??? ( к слову скажу, при расчете отдельно-стоящего силоса моделировал АЖТ и прикладывал сосредоточенную силу от ветра в центр сечения силоса.)
В СНиП 2.09.03-85 по промсооружениям дан коэффициент лобового сопротивления для группы силосов, но не совсем понятно,как  он воспринимается...
либо для этих силосов по от дельности ( нагрузку от ветра передается на каждый силос), Либо для силосов - вместе (как единое тело).
Силосы - конустные на ножках.

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.....
 
Цитата
Alexden1991 написал:
как правильно задать ветровую нагрузку на плиту
Ветровую нагрузку не прикладывают на фундаментную плиту! ее прикладывают на стенки силоса. Посмотрите СП20.13330.2011 Нагрузки и воздействия, Приложение Д, схема 1.12.
Everybody Lies
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
Цитата
Alexden1991   написал:
как правильно задать ветровую нагрузку на плиту
Ветровую нагрузку не прикладывают на фундаментную плиту! ее прикладывают на стенки силоса. Посмотрите СП20.13330.2011 Нагрузки и воздействия, Приложение Д, схема 1.12.
Да, я в курсе, все дело в том что в расчетной схеме указана всего лишь фундументная плита, и для каждого силоса - кольцевой ленточный фундамент. Силос мне нет надобности расчитывать, и поээтому нагрузку я прикладываю на места опирания силоса к плите , а именно - это ножки силоса, соответственно к ним и прикладываю нагрузку.
 
Цитата
Alexden1991 написал:
илос мне нет надобности расчитывать, и поээтому нагрузку я прикладываю на места опирания силоса к плите , а именно - это ножки силоса, соответственно к ним и прикладываю нагрузку.
Все равно придется моделировать силосы, если хотите учесть передачу с них горизонтальных нагрузок на фундамент
Everybody Lies
 
Тут я с вами не согласен... Можно передать нагрузку от силоса через узлы опирания...
Парочка примеров Вам...
 
Ну я согласен, что можно использовать АЖТ или фиктивные элементы, но они не учитывают жесткость силоса - соответственно распределять нагрузку будут неправильно. Для примера возьмите и добавьте силосы в расчетную схему. Задайте на них ЛЮБУЮ ветровую нагрузку, выполните сбор нагрузок на фрагмент - на кольцо ленточного фундамента и увидите, что нагрузка не будет равна таковой, если вы ее соберете с вашей расчетной схемы.
Everybody Lies
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
Ну я согласен, что можно использовать АЖТ или фиктивные элементы, но они не учитывают жесткость силоса - соответственно распределять нагрузку будут неправильно. Для примера возьмите и добавьте силосы в расчетную схему. Задайте на них ЛЮБУЮ ветровую нагрузку, выполните сбор нагрузок на фрагмент - на кольцо ленточного фундамента и увидите, что нагрузка не будет равна таковой, если вы ее соберете с вашей расчетной схемы.
Обычно производитель не даёт рабочих чертежей силосов и правильно их задать не представляется возможным. К тому же при обследовании аварийных стальных силосов, которые собраны с использованием болтовых соединений видно было сильное искривление стенок от давления зерна. Так что жёсткость их под вопросом. Думаю сварные силоса жёстче.
Но для расчёта фундаментов нам нужна равнодействующая нагрузка, а она всегда одинакова.
Изменено: ak1m - 27.05.2015 10:48:52
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)