Расчет стропильной схемы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как в лире рассчитать стропильную схему из дерева? Схему то построила, а как материалы задать? в выборе материалов только бетон и сталь! Очень надеюсь на помощь! Хотя на прошлый вопрос так ни кто и не ответил! (жаль)

Страницы: 1
RSS
Расчет стропильной схемы
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как в лире рассчитать стропильную схему из дерева? Схему то построила, а как материалы задать? в выборе материалов только бетон и сталь!
Очень надеюсь на помощь! Хотя на прошлый вопрос так ни кто и не ответил! (жаль)
 
Задайте модули упругости материалов (дерева). получите усилия. По этим усилиям придется либо вручную, либо при при помощи сторонних программ выполнять СНиПовские проверки.
Everybody Lies
 
Спасибо. Жаль что нельзя сечения подобрать в лире.  
 
в самой лире нельзя, раньше был сателлит для расчета деревянных конструкций в эспри, возможно, и сейчас есть.
 
Построил деревянную ферму,но стат расчет выдает не реальные нагрузки на элементы где то 600 Н,где 10.Кто может сталкивался,подскажите что делать,или где что назначить?Или другую программу что бы можно было посчитать стат.расчет.
 
Цитата
orfos написал:
Построил деревянную ферму,но стат расчет выдает не реальные нагрузки на элементы где то 600 Н,где 10.Кто может сталкивался,подскажите что делать,или где что назначить?Или другую программу что бы можно было посчитать стат.расчет.
Прикрепляйте задачу и схему нагрузки.
 
Прошу помощи.
Построил в Лира стропильную плоскую схему (сечение)
Но результаты получаются странными прогибы стропил по 60 см, и продольная сила меняет знак по длине сечения.
, скажите где ошибка пожалуйста.
 
Цитата
engeneer написал:
Прошу помощи.
Построил в Лира стропильную плоскую схему (сечение)
Но результаты получаются странными прогибы стропил по 60 см, и продольная сила меняет знак по длине сечения.
, скажите где ошибка пожалуйста.
Все предельно просто, модуль упругости дерева порядка 10000 МПа, а не как не 400  :D  
 
Цитата
АлексейVIP написал:
Все предельно просто, модуль упругости дерева порядка 10000 МПа, а не как не 400
Ну так согласно СП 64.13330 п.5.3  модуль упругости дерева поперек волок E90=400 МПа, а вдоль волокон E=10000 МПа, мне думается что при расчете балки на прогиб надо учитывать модуль упругости поперек волокон, но может быть я и ошибаюсь, мне не понятно почему если изгиб поперек волокон, берется модуль упругости вдоль волокон? но даже при Е=10^4МПа прогиб все равной дикий 290 мм.
В данной задаче у меня основной вопрос, почему в стропильной ноге возникают знакопеременные продольные усилия? Как в одном элементе могут быть и растягивающие и сжимающие усилия равные по модулю?
я вырезал из схемы стропильную ногу для наглядности.
 
не могу посмотреть задачу, но такие перемены N свидетельствую только о неверно выбранных граничных условиях. Нужно определиться, где она опирается и по каким направлениям, часто требуется назначение локальных осей узлов.
Изгиб хоть и называется в сопромате поперечным, но в дереве балки изгибаются все-таки вдоль волокон - при изгибе продольные волокна пытаются сдвинуться друг относительно друга.
 
Так и должно быть. Наслонные стропила, с промежуточной опорой (подкос или стойка) , опирающиеся в верхнем узле на стойку или опору, часто бывают растянуты в верхнем пролете и сжаты в нижнем. Просмотрите примеры расчёта в учебниках, там всё подробно написано. И да, модуль упругости - вдоль волокон, это основы сопромата. P. S. Схему не смотрел
 
то, что часть ноги может быть сжата, а другая растянута, спору нет. Но в дереве вряд ли будет больше одной несмещаемой опоры (опирание на стены), конек таковой опорой не назовешь. Подкос и стойка имеют бОльшую податливость по сравнению со стеной.
Цитата
and.rey написал:
часто бывают растянуты в верхнем пролете и сжаты в нижнем.
в выложенных материалах в пределах пролета меняется N по модулю, а не между пролетами наблюдается разница.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)