Помощь начинающим инженерам

"Закончив институт пошел работать на предприятиепосадили за компьютер и сказали делай а что да как не обьяснил ни кто, а институт такого образования не дает, что делать?"  - эта ситуация думаю знакома многимТоварищи помогите начинающему неопытному инженеру необходимо в лире расчитать балку на которую действует постоянная равномерно распред нагрузка и 2 пост точечных нагрузки можно ли чтоб лира сама подобрала сечение швеллеравот схема

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
RSS
Помощь начинающим инженерам, В этой теме помогаем молодым делимся опытом
 
я конечно не силен в этом вопросе, но где у Вас свайно-плитный фундамент (шаг не соответствует нормам)? Более того, у Вас четко читаются ленты, зачем Вам плита?
По сути вопроса - поставьте связи по Z в нижних узлах всех КЭ55.

P.S.: если уж Вы прочитали мой пост, почему сначала не проверили по тем пунктам, что я написал?
 
Гуру просьба не читать.  Ищем таких же как и мы новичков в Лире (Мономахе), чтобы в летнее время группой (нужно мин. 5 чел. - есть 2-3 чел. препод-ли и студент) в Киеве у разработчиков пройти курсы с начала. Цены указаны на этом сайте. Лучше если июль или август, т.к. для нас официально нерабочее и неучебное время. Хочется подойти к вопросу системно а не урывками. хотя получится наверное как обычно!
 
Здравствуйте! Подскажите, кто знает как добавить круг в перекрытие, т.е. в перекрытие будет проем в виде круга.. ???  мож знает кто?
 
Профи, помогите пожалуйста! Создал тему, но никто не ответил в нее может название связанное с revit смутило:( но основная проблема не в этом, мне хотелось бы домоделировать в Лире после импорта из revit, а именно:обратную банкетку под ф.плиту и консоль на стене (или чем можно аппроксимировать подобные элементы), конечно  есть вариант сделать по аналогии с капителью(прямоугольной), но может есть что-то более оптимальное и точное по возможности чтобы не так дико отличалось все от ручного расчета... +не знаю как выполнить приямки и выступы на ф.плите.

Тема тут, я там все расписал с иллюстрациями
http://www.liraland.com.ua/support/forum/read.php?FID=14&TID=1055 по возможности ответьте туда... С нетерпением жду ваших ответов...
 
Уважаемые сенсеи прошу помощи!
Необходимо просчитать осадку свайного фундамента в просадочных грунтах и его влияние на рядом стоящий(впритык), существующий свайный фундамент... Как лучше это сделать, правильнее?
 
Проблема у Вас, видимо путевка в Нииосп светит 100%, сочуствую....  Ну это нормально, мож просто у вас нет квалифицированных грунтовиков - по фундаментам т.е.
 
А где таких квалифицированных грунтовиков найти? :) Может советом дельным подскажите?) А то сочувствием делу не поможешь)
За консультацию - готов отблагодарить и бутылочкой и денюжкой)
 
Цитата
Ярий Бо пишет:
Как лучше это сделать, правильнее?
ручками, ручками и еще раз ручками ... дбн + метод угловых точек в помошь .... если просадочную толщу не проходите (что есть глупо) еще и просадку считать надо ... в лире/мономахе можете учесть влияние на ндс надфундаментного сооружения ... но не более того
з.ы.
Цитата
Student пишет:
видимо путевка в Нииосп светит 100%,
лол ... не надо в ниисоп с такой "проблемой" ... с вас в лучшем случае ... поулыбаются)
 
Цитата
Ярий Бо пишет:
просчитать осадку свайного фундамента в просадочных грунтах
Фундамент то какой?
Для куста одна метода, для ленты - другая.
Нагрузка складывается из внешней нагрузки и, если есть, плюсуются силы трения от просадки грунта по боковой поверхности фундамента.
По любому - условный фундамент.
Цитата
Ярий Бо пишет:
и его влияние на рядом стоящий(впритык), существующий свайный фундамент
Сваи нового ф-та будут оказывать влияние на сваи существующего, вызывая дополнительную осадку +дополнительная осадка от загруженных площадей на уровне подошвы свай (это рекомендуемый метод угловых точек).
 
Ростверки обоих фундаментов на одной отметке, длину свай принимаю одинаковой, существующее здание сборной конструкции с кирпичными стенами и ленточным(свайным) фундаментом
Проектируемое - монолитное, рамно-связевой конструкции, одинаковой с существующим этажности, фундаменты отдельно стоящие ростверки.
Проектируемые фундаменты отвожу на расстояние не менее 1м в чистоте между сваями и не менее 3-х диаметров сваи проектируемого здания.
В Украине вышли новые нормы, в которых убрали типы грунтов по просадочности и теперь есть либо просадочный грунт, либо непросадочный. А значит - не важно на сколько оседает грунт от собственного веса(в моем случае - 1,46см) - надо считать с учетом отрицательного давления. Получается - несущая способность сваи =7т - маловато как-то для моего строения...
А если считать по СНиП 85г "Свай. фунд." - считаем, как обычную сваю и ее несущая способность порядка 125т. Разница огромна...
Ну и теперь главный вопрос - необходимо в обязательном порядке делать испытания, но как? Грунт ведь не замочешь возле существующего здания...

Прошу - делитесь мыслями...
 
Был вчера у одного из создателей ДБНа на свайные фундаменты, консультировался... рассказал много интересного... как считаете - стоит ли открывать новую тему или выкладывать все тут?
 
Цитата
Ярий Бо пишет:

Был вчера у одного из создателей ДБНа на свайные фундаменты, консультировался... рассказал много интересного... как считаете - стоит ли открывать новую тему или выкладывать все тут?
если там будут повествования об великих открытиях из серии - оказывается при просадке в 1.46 см негативное трение (у вас, кстати, оно мутировало в "отрицательное давление" :D ) не учитывается, не надо мочить грунт под существующим зданием во имя испытаний свай и у нас по дбн в.2.1-10-2009 существует всеже классификация грунтов по просадке от собственного веса, то можете не напрягаться с созданием темы/выкладыванием тут оных "открытий"))
 
"если там будут повествования об великих открытиях..." - Добро))) Тогда молчу)

Хотя... Может Вы просвятите народ, да и меня заодно, а то ведь проблема у меня - не могу увязать расчет и новые требования(посылания на них нужны, на пункты)

А простите - как же классифицируются грунты по ДБН по просадочности? Можете пунктик указать? А то может пропустил что-то)
 
Ярий Бо, если у вас есть интересная информация для начинающих инженеров, не интересующая здешних мастеров расчета, можете ее выложить в моем форуме, создав соответствующую тему.
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
Цитата
Ярий Бо пишет:
Ростверки обоих фундаментов на одной отметке, длину свай принимаю одинаковой, существующее здание сборной конструкции с кирпичными стенами и ленточным(свайным) фундаментом
Проектируемое - монолитное, рамно-связевой конструкции, одинаковой с существующим этажности, фундаменты отдельно стоящие ростверки.
\\\
 
Цитата
Ярий Бо пишет:
Проектируемые фундаменты отвожу на расстояние не менее 1м в чистоте между сваями и не менее 3-х диаметров сваи проектируемого здания.
 
Цитата
Ярий Бо пишет:
В Украине вышли новые нормы, в которых убрали типы грунтов по просадочности и теперь есть либо просадочный грунт, либо непросадочный. А значит - не важно на сколько оседает грунт от собственного веса(в моем случае - 1,46см) - надо считать с учетом отрицательного давления
Печально.
 
Один момент неясен в Лир-стк. Гляньте пожалуйста на рисунок!
Если я ставлю галку на "одно в середине", то подразумевается деление пролета пополам (у меня пролёт балки = 6м) или деление lef (расчетная длинна = 4) пополам?
 
Неужели никто не считал балку в Лир-стк??? Если нет, намекните уж как-нибудь, обсудимс...
 
Цитата
Если я ставлю галку на "одно в середине", то подразумевается деление пролета пополам (у меня пролёт балки = 6м) или деление lef (расчетная длинна = 4) пополам?
На примере СНиП II-23-81*...
Поставив галочку "одно в середине", программа будет считать по формулам таблицы 77, подставляя значение lef указанное Вами в окошечке (на рисунке Lef=4м).
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 3)