Вопросы моделирования по САПФИРу-ЛИРА САПР 2013

[FILE ID=11855] Схема набранная в SCADе.Вопросы по САПФИРу-ЛИРА САПР 2013:1. Можно ли откоректировать название осей произвольно?2.Как можно задать фундаментные банкетки (капители для колон в перекрытие я видела;3. Можно ли задать фундаментную плиту + столбчатый фундамент - как отдельные плиты.Или не стоит-и задать под все колоны фундаментную плиту.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Вопросы моделирования по САПФИРу-ЛИРА САПР 2013
 
Кстати, откорректируйте ваш пандус. Избавьтесь от торчащих на наружной стене ребер и поправьте балки. Если вы в Лире будете учитывать балки с эксцентриситетами (т.е. будете задавать ЖВ), то в сапфире ось балки должна совпадать со срединной плоскостью плиты. Иначе у вас, при включенной опции "Пересечение объемов", будут найдены точки и отрезки пересечения пандуса и граней балок, в результате чего при экспорте в Лиру создадутся АЖТ - а они вам не нужны
Everybody Lies
 
Пандус завела на толщину стен монолитных - на 400мм с одной сторони и 200 мм с другой. Получается что край пандуса заводится до середины стены на 200мм и 100 мм -так я поняла? И площадки лестничные тоже?А насчет балок-вроде уже тут на форуме был, но я для себя так и не поняла.например в SCADе я задаю АЖТ в каждий узел и получается верх балки как и верх плиты.А тут АЖТ задаются в ЛИРе, так ведь?  
 
Цитата
Lilikka написал:
Пандус завела на толщину стен монолитных - на 400мм с одной сторони и 200 мм с другой
Для чего?
Цитата
Lilikka написал:
Получается что край пандуса заводится до середины стены на 200мм и 100 мм -так я поняла
Да! Можно еще больше заморочиться (чтобы не учитывать двойную жесткость в зоне стыка) и не доводить пандус до стены (у наружной - на 200, у внутренней - на 100), в результате поиска пересечений (если включена опция пересечения объемов) найдутся общие точки и ребра и в лире будет создано АЖТ.
Цитата
Lilikka написал:
например в SCADе я задаю АЖТ в каждий узел и получается верх балки как и верх плиты.А тут АЖТ задаются в ЛИРе, так ведь?
Не знаю как это в СКАДЕ, а в Лире для этого необходимо создавать не АЖТ, а ЖВ!!! Для этого в Сапфире ось балки совмещаете с срединной плоскостью пандуса, потом в лире для балки зададите жесткие вставки и получится желаемый вами результат!
Everybody Lies
 
Все-поняла! Еще раз спасибо!!!
 
Все равно после "Аналитической модели" видает 11 ошибок. Или так должно быть?
 
Это нормально. Сообщение указывает на то, тчо грани элементов соприкасаются. Это не ошибка, а предупреждение
Everybody Lies
 
Подскажите, пожалуйста, по Вашему опыту:
Многоэтажка - пилоны 400х1000, безригельное перекрытие.
Как быть с стенами подвала:
1.Вместо пилонов и ж/б стены показать только стену ж/б - потом с первого этажа пилон;
2. Показать два пилона и стену ж/б между ними: а) с середины пилонов
                                                                          б) стену с края пилонов-тогда в аналит.модели между пилоном и стеною появится пространство.
Спасибо за ответ!
 
Согласно СП 52.103.2007, пункт 5.7:
"Прямоугольные колонны (пилоны) с вытянутым поперечным сечением имеют соотношения b/a<4 или hэт/b>4. Более вытянутые в плане колонны следует относить к стенам."
Здесь b и a - размеры поперечного сечения пилона (b - бОльший), hэт - высота этажа.
Т.е. для начала необходимо убедиться, что у вас пилон (колонна), а не стена! Если у вас высота этажа 3 м, то:
b/a=1000/400=2.5<4 - верно;
hэт/b=3000/1000=3<4 - т.е. у вас не пилон, а стена!
Следовательно моделируете все стенами.
Изменено: Pro100x3mal - 05.09.2015 09:16:54
Everybody Lies
 
ну это все понятно - это не принципиально.Я, например, в SCADе просчитала два варианта - и с колонами  и с стенами.
Но у меня просто вопрос-если бы были колоны 400х400 - то те же вопросы что в посте 27.
 
Ну я бы не рекомендовал между колоннами ставить стену - будет двойной учет жесткости в местах стыков колонн и стен. Можно не доводить стену в аналитике до физической грани колонны и найти пересечения объемов - тогда между ними создастся АЖТ, это поможет избежать наложения жесткостей.
Everybody Lies
 
Я так и думала-спасибо большое за ответ!
 
скажите что я делаю не так:
- в аналитической модели исправляю перекрытие, а в физич. не исправляется;
- как мне смоделировать балки из пилонов (пилоны заданы пластинами)?
 
Цитата
Lilikka написал:
- в аналитической модели исправляю перекрытие, а в физич. не исправляется;
В свойствах плиты включите "Выравнивание аналитической модели" - "Нет". Кстати, если нажмете кнопку "сепаратного редактирования аналитической модели" (рядом с кнопкой "Аналитическая модель"), то можно будет редактировать аналитическую модель, а физическая при этом останется неизменной.
Цитата
Lilikka написал:
- как мне смоделировать балки из пилонов (пилоны заданы пластинами)?
Не понял вопроса. Что значит "балки из пилонов?
Изменено: Pro100x3mal - 07.09.2015 17:00:56
Everybody Lies
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
В свойствах плиты включите "Выравнивание аналитической модели" - "Нет".
Спасибо за ответ-а я выбрала автоматически и мучаюсь, а то так просто.
Цитата
Pro100x3mal написал:
Не понял вопроса. Что значит "балки из пилонов?
Я имела видду что когда пилоны моделируются стержнями нет проблем для балок.В моем случае хочу смоделировать консоли - балки с пилонов (пилоны заданы пластинами).Я не знаю если я правильно задала.Что-то мне не нравится аналитическая модель- нету общих узлов.Или так должно и быть.
 
не должно. в свойствах балки можно указать смещение от оси. так можно выставить, чтоб были общие узлы
Everybody Lies
 
все-поняла свою ошибку.спасибо
 
Можете почитать об особенностях моделирования сопряжения балок со стеной
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=124588
Everybody Lies
 
спасибо-все понятно
 
Хочу задать многослойную стену.
 
Цитата
Lilikka написал:
Хочу задать многослойную стену.
Задавайте значение объемного веса с коэффициентом надежности (перегрузки), в чем проблема?
Вот в Сапфире с 2014 версии можно отдельно задавать коэффициенты надежности, в 2013 - нет!
Everybody Lies
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)