Характеристики трения КЭ-263

Меня интересуют такие параметры как осевая жесткость (кН/м), коэффициент трения покоя, и жесткость сцепления. Это все характеристики КЭ 263. Подскажите пожалуйста литературу по данному вопросу, или разъясните как найти или вычислить эти характеристики.

   RSS
Характеристики трения КЭ-263, как их узнать?
 
Меня интересуют такие параметры как осевая жесткость (кН/м), коэффициент трения покоя, и жесткость сцепления. Это все характеристики КЭ 263. Подскажите пожалуйста литературу по данному вопросу, или разъясните как найти или вычислить эти характеристики.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
263 может выключаться из работы, 56 - нет.
 
SergeyKonstr, не могли бы вы сформулировать условие или простой пример, при котором кэ263 выключался бы из работы?
 
Да ну что её формулировать.
Допустим в элементе (КЭ 263), работающим на сжатие по оси Z, возникнет вертикальное усилие 100 т, в коэф-т трения 0,8, то если горизонтальное усилие будет 79 т, то связь работает, если 81 т, то выключается (100*0,8=80 т - граница).
 
SergeyKonstr, все равно не понятно...в качестве примера рассматриваю П-образную металлическую раму (файл прилагается), закрепленная с помощью кэ263 с разными жесткостями. Для того, чтобы рассмотреть различные сочетания усилий N и Q в элементе трения, рама пригружена постоянной вертикальной нагрузкой (над одной стойкой) и меняющейся в различных загружениях горизонтальной нагрузкой. Файл с результатами сочетаний приложен. Заметно, что перемещение узла по Х определяется как Х=Q/Kсц (Ксц - жесткость сцепления задается в характеристиках жесткости или же определяется как произведение осевой жесткости на коэф трения). В последнем сочетании, в соответствии с описанным вами условием, кэ263 должен выключиться из работы Q=21.85kH>N*k=491kH*0.03=14.73kH (k - коэф трения), но ничего особенного не происходит х=21,85/0,03=728мм, что и выдает Лира. Поясните, что не так.
 
Эх, ма...
Расчет должен быть нелинейным.
Вам в "моделирование нелин. загружений".
 
Цитата
mavr12 написал:
SergeyKonstr , все равно не понятно...в качестве примера рассматриваю П-образную металлическую раму (файл прилагается), закрепленная с помощью кэ263 с разными жесткостями. Для того, чтобы рассмотреть различные сочетания усилий N и Q в элементе трения, рама пригружена постоянной вертикальной нагрузкой (над одной стойкой) и меняющейся в различных загружениях горизонтальной нагрузкой. Файл с результатами сочетаний приложен. Заметно, что перемещение узла по Х определяется как Х=Q/Kсц (Ксц - жесткость сцепления задается в характеристиках жесткости или же определяется как произведение осевой жесткости на коэф трения). В последнем сочетании, в соответствии с описанным вами условием, кэ263 должен выключиться из работы Q=21.85kH>N*k=491kH*0.03=14.73kH (k - коэф трения), но ничего особенного не происходит х=21,85/0,03=728мм, что и выдает Лира. Поясните, что не так.
чего достигли, добрый день. Резюмируете?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)