Помогите рассчитать фундамент

Здравствуйте! Это мой первый реальный расчет, до этого учился только разбирая примеры. Сейчас дали задание рассчитать фундамент под трансформатор. Сделал расчетную схему. Задал: 1) Признак схемы - 5  2) Схему сделал из пластин и задал им жесткость (бетон кл В15)  3) Выбрал тип КЭ 55  4) Назначил жесткость КЭ 55 численное (задал всем параметрам 1е+007)  5) В связях поставил галочку по всем направлениям X Y Z OX OY OZ  6) Сейчас собираюсь задать нагрузки и выполнить расчет Но перед...

   RSS
Помогите рассчитать фундамент
 
Здравствуйте! Это мой первый реальный расчет, до этого учился только разбирая примеры. Сейчас дали задание рассчитать фундамент под трансформатор. Сделал расчетную схему. Задал: 1) Признак схемы - 5  2) Схему сделал из пластин и задал им жесткость (бетон кл В15)  3) Выбрал тип КЭ 55  4) Назначил жесткость КЭ 55 численное (задал всем параметрам 1е+007)  5) В связях поставил галочку по всем направлениям X Y Z OX OY OZ  6) Сейчас собираюсь задать нагрузки и выполнить расчет
Но перед этим хотелось бы узнать не упустил ли я ничего? задал ли я все параметры? Пожалуйста просмотрите, если где то есть ошибки, то скажите мне. Заранее всем благодарен!    
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Правильно!

Цитата
yerlan_engineer написал:
(тогда у нас узлы пластин остаются в одном уровне. (в нижнем. Отм. -2.1м))
Да. Узлы можно располагать там где  Вам удобно. Жесткие вставки можно задать для нижней ступени, а если это удобно то и для обеих. Главное чтобы взаимное расположение было правильным.
Цитата
yerlan_engineer написал:
А как тогда задавать нагрузку на верхнюю пластину?
Нагрузку (узловую) необходимо рассчитывать с учетом координат узлов в расчетной схеме.
Нагрузка на элементы  необходимо рассчитывать с учетом того, что она прикладывается к срединной поверхности пластины.
 
У кого нибудь есть расчет двухступенчатой колонны в лире? Можете скинуть? Хочу посмотреть как строится расчетная схема. Или можете мне создать расчетную схему этого фундамента....? (уже в голове каша, ничего не понятно про жесткие вставки. Вопросов много. Может увидев саму расчетную схему пропадут некоторые вопросы) Спасибо Вам!
 
Чертеж:
 
Кажется я понял, двухступенчатый фундамент можно смоделировать 3 способами (в форумах нашел). Я выбрал 2 путь. Две пластины соединил стержнями. Но возник вопрос какой КЭ использовать для стержней?  
 
Цитата
yerlan_engineer написал:
У кого нибудь есть расчет двухступенчатой колонны в лире? Можете скинуть?
Понимаю, что рама и фундаменты немного разные темы. Но раз уж спросили, то выложу свою плоскую раму (правда с одноступенчатой колонной). Заодно прошу других участников форума проверить правильность ее реализации. Несоосность надкрановой и подкрановой частей моделировал введением узлов АЖТ. Впереди проект, а пока это предпроектные проработки с различными вариантами поперечника.
 
Можете помочь? Для податливости стыков в КЭ 55 какие параметры нужно вводить? Схемка ниже...  
 
yerlan_engineer,
Вы считаете корректным применять оболочки при соотношении сторон 7:1.5 и 0,8/0,6?
У вас фундамент - жесткий штамп (по короткой стороне 3,6/1,8м ) - такие вещи считают объемниками и не в Лире.
Вообще что-бы что-то считать нужно понимать что вы делаете, и что вы хотите получить и получите в конце расчета.
Изменено: master_luc - 23.02.2015 06:47:36
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)