Зачем введено предельное значение модуля деформации в модуле Грунт?

Есть задача - наглядно показать, что разница между вариантами (засыпка щебнем или выполнение жб плиты в засыпке) для конкретной задачи неэффективно.В Лире 9.6 стоит ограничение модуля деформаций грунтов в 100МПа (как в нормах), начиная с этого значения граница сжимаемой толщи необоснованно переносится до кровли этого слоя, хотя пользовательское значение минимальной глубины сжимаемой толщи задано, но не достигнуто.В САПР 2015 происходит, видимо, если не то же самое, то что-то похожее, в качестве ограничения...

Страницы: 1
RSS
Зачем введено предельное значение модуля деформации в модуле Грунт?
 
Есть задача - наглядно показать, что разница между вариантами (засыпка щебнем или выполнение жб плиты в засыпке) для конкретной задачи неэффективно.

В Лире 9.6 стоит ограничение модуля деформаций грунтов в 100МПа (как в нормах), начиная с этого значения граница сжимаемой толщи необоснованно переносится до кровли этого слоя, хотя пользовательское значение минимальной глубины сжимаемой толщи задано, но не достигнуто.
В САПР 2015 происходит, видимо, если не то же самое, то что-то похожее, в качестве ограничения выступает 100000т/кв.м (~980МПа), т.е. при 99999т/кв.м задача считается адекватно, а при 100000т/кв.м, уже Hc.min не учитывается.

Решена ли эта проблема (отсутствие ограничений) в актуальной версии или будет ли решена? Как минимум, плохо то, что даже сообщение никакое выдается, что превышено предельное значение, о котором пользователь ничего не знает, поиск ошибки занимает время. С другой стороны, в любом случае, возникающие проблемы при таком ограничении приводят не соблюдению минимальной глубины сжимаемой толщи, что является ошибкой. Убедительная просьба - снять такие ограничения, чтобы расчет выполнялся в соответствии с нормами.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)