Просьба добавить еще один вид нагружения в следующей версии Лиры!

СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия", Приложение 3* (Обязательное), номер схемы 2, вариант 1. Вопрос: как задать такую нагрузку на арку???

Страницы: 1
RSS
Просьба добавить еще один вид нагружения в следующей версии Лиры!, Нет возможности применить СНиПовское снеговое загр-е (вар.1) на арку!
 
СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия", Приложение 3* (Обязательное), номер схемы 2, вариант 1. Вопрос: как задать такую нагрузку на арку???
 
Удалите эту тему! Два года ждать еще все равно не буду. :)
 
Цитата
Ivan3891 пишет:
Два года ждать еще все равно не буду.

Не нужно ничего ждать.
Нужно обратиться в сопровождение и спросить как это делается. :idea:

Ненужно ничего добавлять, всё та же равномерно распределенная нагрузка только галочку проективная нужно включить.


:D  :D  :D  
 
Цитата
Ненужно ничего добавлять, всё та же равномерно распределенная нагрузка только галочку проективная нужно включить.
Я в курсе, что есть такая нагрузка, как проективная! Однако, если вы внимательно посмотрите на рисунок в СНиП и немного призадумаетесь, то задать снеговую нагрузку по 1-му варианту номера схемы 2, приложения 3* СНиП 2.01.07-85*, к сожалению, не предоставляется возможным в ПК "Лира"!
 
Лучше ПОКАЗАТЬ!


Lir-файл
 
Лучше тоже покажу вариант 1, номер схемы 2, Приложение 3* (Обязательное), СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия":


Как вы можете заметить на концах самой нагрузки стоят нули и нагрузка проходит по дуге, т.е. в верхней точке наблюдается экстремум - максимальное значение, - а на концах "дуговой" снеговой нагрузки - нули, т.к. с определенного расстояния снег просто начнет падать со зданий со сводчатыми и близкими к ним по очертанию покрытиями.

Что происходит на вашем рисунке. В начале и в конце снеговой нагрузки у вас по-прежнему стоит значение равномерно-распределенной силы 0,1т/м, как и в вершине арки. Должно быть 0 и идти на повышение. Вы привели два примера, просуммировав при этом нагрузки. Понятно, что заданная нагрузка по длине элемента будет больше проективной, т.к. последняя прикладывается на проекцию этого элемента, а не на всю длину, как в первом случае. Однако, нулевого значения в начале и в конце приложения снеговой нагрузки (по СНиП) в вашей расчетной схеме я не увидел. Не убедили.
 

Можно задавать снег и по пораболе, если задавать его на группу элементов
 
нужен учет проективной нагрузки в окне задания неравномерной по длине нагрузки, если я правильно понял автора.
 
Цитата
Григорий Горланов пишет:
Можно задавать снег и по пораболе, если задавать его на группу элементов
Воооооооооооооооооооот! Я про это и имел в виду! Спасибо вам! Что можно задать на группу элементов данную нагрузку, - не сообразил. У меня получилось вот что:


Если вы ее задали каким-то другим способом по параболе, то хотелось бы узнать как именно?
Арка
 
Цитата
Ivan3891 пишет:
Что происходит на вашем рисунке.
:oops:  :oops:
посмотрел СНиП без *.
 
Задавал так же, как трапецевидную нагрузку. По пораболе задавать сложно, нужно высчитывать угол наклона каждого элемента.
 
Цитата
:oops:  :oops:
посмотрел СНиП без *.
Ничего страшного. Бывает...

Цитата
Задавал так же, как трапецевидную нагрузку. По пораболе задавать сложно, нужно высчитывать угол наклона каждого элемента.
Еще раз спасибо! Буду иметь это в виду в дальнейшем. Отдал свой голос за вас. :)  
 
честно, пока не понял, как задается такая нагрузка (может скриншот для диалогового окна приложите?), но вопрос ее проективности остается нерешенным.

// все понял, это неравномерная по Z с изменением значений в зависимости от X, тогда значения д.б. верными, т.е. проективность учитывается.
 
Цитата
ander пишет:
честно, пока не понял, как задается такая нагрузка (может скриншот для диалогового окна приложите?), но вопрос ее проективности остается нерешенным.

// все понял, это неравномерная по Z с изменением значений в зависимости от X, тогда значения д.б. верными, т.е. проективность учитывается.
Все верно, только проективность учитывать нужно либо:
1) При задании неравномерной нагрузки активировать "Проективная"
2) Вручную высчитывать, каждое значение умножая на cos угла и также назначать как неравномерная нагрузка.
Только вот добавить бы возможность на элемент или на группу элементов назначать нагрузку по функции хотя бы по sin/cos...., задаешь значений и функцию распределения-> выделяешь элемент/группу...
;)  
 
Цитата
1) При задании неравномерной нагрузки активировать "Проективная"
этот способ, впрочем, как и второй неэффективны по сравнению с тем, что я назвал
Цитата
неравномерная по Z с изменением значений в зависимости от X
потому что не дают возможности задания нагрузки на группу элементов.
 
Вычислив значения q1 и q2 -> назначаете их на элемент i1 при помощи неравномерной нагрузки, только:
1) Вам необходимо активировать "Проективная"
2) Дополнительно значения q1 и q2 домножить на cos угла...
Ваш способ мне не совсем ясен... Каким образом можно добавить нагрузку которая изменяется по закону синусов на группу элементов?
 
по-Вашему, придется тыкать каждый элемент, а, используя мной описанный способ, количество раз сокращается до приблизительно 3-4, не думаю, что в этом точность важна, потому что Лира вычисляет по X проекцию автоматически, поэтому берется не длина стержня в общем случае, а его проекция.

Может, я чего-то не понимаю? Может, автор подскажет.
 
Придется тыкать... :D  иначе интенсивность изменяющуюся по косинусу (на рисунке ошибся привел закон для второго варианта... там должно быть cos1.8a) не задать... Если распределение было б по треугольнику или просто равномерно, тогда да, выделяешь группу и указываешь максимум и минимум...
PS: Плохо что нельзя редактировать сообщения... просьба модератору удалить пикчу с моего поста, а то кто-нибудь запроектирует так...
 
Если стоит галочка "Проективная", то программа при расчете автоматически преобразует проективную нагрузку (равномерную или неравномерную) в нагрузку на элемент  по СНиП, т.е. умножает нагрузку на косинус угла наклона элемента к горизонту.
Подробнее об этом написано в книге " Современные технологии расчета и проектирования металлических и деревянных конструкций / Курсовое и дипломное проектирование. Исследовательские задачи."
В главе 6 данной книги авторы действительно предлагают "тыкать", т.е. трапециевидную нагрузку задавать на каждый элемент отдельно.
Для меня это так же является странным, почему нельзя задавать ее на группу элементов?
Ведь программа распределяет ее в пределах группы по интенсивности в зависимости от длины элемента. Если элементы небольшие по длине (200-300 мм) то разницей заложения по Х и длиной элемента можно пренебречь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 3)