Моделирование связевого каркаса (1.020-1/87)

Здравствуйте.Горизонтальные нагрузки в зданиях со связевым каркасом воспринимаются диафрагмами жесткости или связевыми панелями. Возникает вопрос, как правильно смоделировать закрепления колонн первого этажа, чтобы не было передачи нагрузки на фундаменты, и в то же время, система оставалась геометрически неизменяемой?

Страницы: 1
RSS
Моделирование связевого каркаса (1.020-1/87)
 
Здравствуйте.
Горизонтальные нагрузки в зданиях со связевым каркасом воспринимаются диафрагмами жесткости или связевыми панелями.
Возникает вопрос, как правильно смоделировать закрепления колонн первого этажа, чтобы не было передачи нагрузки на фундаменты, и в то же время, система оставалась геометрически неизменяемой?
Изменено: Леонид - 07.03.2014 09:50:04
 
Добрый день, Леонид!

Можно в данной ситуации использовать небольшие по длине стержни, порядка 0.1м, которые будут служить продолжением тела колонн. На концах которых будут граничные условия. Единственный нюанс - чтобы не было большого разброса жесткостей иначе появиться невязка при решении.
С уважением, Алексей Тищенко
 
Алексей, спасибо за ответ. Прошу уточнить следующее: колонны каркаса 40х40, бетон В30, а какое сечение фиктивного стержня? Задавать численно? И как это реализовано в Мономахе? Там я просто выбираю тип каркаса: рамный, рамно-связевой или связевой.
 
Думаю, что для фиктивного стержня можно использовать сечение колонн. Не обязательно задавать численное описание, просто не задавать данным стержням материалы, чтобы не подбиралась арматура.

С уважением, Алексей Тищенко
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)