Винтовые сваи

Добрый день. В Лире новичёк, планирую ее использование для определения нагрузок на винтовую сваю, и расчёта жб ростверка высокого (висящего) или плиты висящей по винтовым сваям . В СПиПе по винтовым сваям на выходе мы получаем допустимую нагрузку в тоннах на одну сваю (зависимость от грунтов). Накидываю модель в Сапфире, знаю нагрузки, передаваемые зданием на ростверк, добавляю их, либо строю полностью здание...Подскажите пожалуйста:1. В Сапфире в качестве винтовой сваи что использовать? Для примера берём...

Страницы: 1
RSS
Винтовые сваи
 
Добрый день. В Лире новичёк, планирую ее использование для определения нагрузок на винтовую сваю, и расчёта жб ростверка высокого (висящего) или плиты висящей по винтовым сваям . В СПиПе по винтовым сваям на выходе мы получаем допустимую нагрузку в тоннах на одну сваю (зависимость от грунтов).
Накидываю модель в Сапфире, знаю нагрузки, передаваемые зданием на ростверк, добавляю их, либо строю полностью здание...

Подскажите пожалуйста:
1. В Сапфире в качестве винтовой сваи что использовать? Для примера берём винтовую сваю 108мм, лопасть 300мм, какой объект использовать чтобы в результате в лире получить значение нагрузки?
2. В Лире как посмотреть сколько на нашу сваю давит здание  и ростверк в тоннах?

Заранее благодарен за ответы.
Изменено: vlanis - 27.03.2015 13:31:35
 
Я обычный стержень принимаю в качестве сваи. После расчета в ЛИРЕ можно во вкладке "Конструирование" нажать кнопку "расчет элемента схемы" и указать мышкой на данный стерженек-сваю. откроется окно, в котором будут показаны в виде эпюр все возникающие в свае воздействия - моменты, поперечные силы, продольная сила (вдавливающая и выдергивающая).
Если свай много, то выделяю их, затем во вкладке "Конструирование" иду в кнопку "документация" - интерактивные таблицы - РСУ (стержни) - для выбранных объектов. Открывается окно "Таблица РСУ". Можно в нем поискать наибольшие значения M, Q, N, а можно сохранить файл для Excel, и далее в Excel найти максимальные и минимальные значения  для каждого столбца (например столбец  с усилиями N).
В Excel у меня шаблон уже отработан, есть ранее созданные файлы в которых уже сделана дополнительная табличка с анализом максимальных и минимальных значений усилий. Копирую эту табличку в новый файл и через пару секунд анализ таблицы РСУ готов
 
Цитата
Александр Жемирев написал:
Я обычный стержень принимаю в качестве сваи. После расчета в ЛИРЕ можно во вкладке "Конструирование" нажать кнопку "расчет элемента схемы" и указать мышкой на данный стерженек-сваю. откроется окно, в котором будут показаны в виде эпюр все возникающие в свае воздействия - моменты, поперечные силы, продольная сила (вдавливающая и выдергивающая).
Если свай много, то выделяю их, затем во вкладке "Конструирование" иду в кнопку "документация" - интерактивные таблицы - РСУ (стержни) - для выбранных объектов. Открывается окно "Таблица РСУ". Можно в нем поискать наибольшие значения M, Q, N, а можно сохранить файл для Excel, и далее в Excel найти максимальные и минимальные значения  для каждого столбца (например столбец  с усилиями N).
В Excel у меня шаблон уже отработан, есть ранее созданные файлы в которых уже сделана дополнительная табличка с анализом максимальных и минимальных значений усилий. Копирую эту табличку в новый файл и через пару секунд анализ таблицы РСУ готов
Александр, спасибо за ответ!

Тоже думал про стержень, но не найду его в Сапфире.
 
В качестве стержня-сваи - труба (например диаметром 325х10) с возвышением над уровнем планировки. Например нижний узел имеет координату Z=0, а верхний Z=1, что означает, что свая условно выступает из земли на высоту 1,0м
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)