Назначение материала для нестандартного сечения

Необходимо рассчитать ферму (точнее, сотню ферм) в ЛИРА-САПР 2013.Сечение поясов - стальная квадратная труба, усиленная пластинами.Конфигурацию сечения задал в КС-САПР 2013, после чего импортировал жесткость в Лиру.При попытке назначить материал конструирования вылетает ошибка - Цитата <Сортамент текущего поперечного сечения или его компонента не имеет сталей, соответствующих профилю. Измените сортамент текущего поперечного сечения и попробуйте еще раз> Существует ли возможность...

Страницы: 1
RSS
Назначение материала для нестандартного сечения, Не удается подобрать сталь для профиля из КС-САПР
 
Необходимо рассчитать ферму (точнее, сотню ферм) в ЛИРА-САПР 2013.
Сечение поясов - стальная квадратная труба, усиленная пластинами.
Конфигурацию сечения задал в КС-САПР 2013, после чего импортировал жесткость в Лиру.

При попытке назначить материал конструирования вылетает ошибка -
Цитата
<Сортамент текущего поперечного сечения или его компонента не имеет сталей, соответствующих профилю. Измените сортамент текущего поперечного сечения и попробуйте еще раз>
Существует ли возможность отключить контроль соответствия материалов и сортамента?
Главный инженер заверил, что единственное решение проблемы - выполнять проверку по усилиям для каждого стержня непосредственно в КС-САПР, так ли это?
Изменено: MaxKrystso - 22.09.2015 16:14:07 (Опечатка)
 
Добрый день, MaxKrystso!

Материалы конструирования для нестандартных сечений не назначаются. Есть два подхода в данном случаи:
1) Привести нестандартное сечение к эквивалентному сечению (по геометрии, и обязательно жесткостным характеристикам), методика проверки которого есть в нормах. Назначить на него материалы и выполнить проверку сечений. Например, Ваше сечение можно заменить сварной коробкой или несимметричным двутавром.
2) Выполнить расчет усилий для нестандартных сечений их передать в КС и внутри оценивать прочность на основании напряжений. Единственное, что для проверки устойчивости придется "фантазировать".

С уважением, Алексей Тищенко
 
Благодарю за ответ, подобрал эквивалентные сечения.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)