Различия результатов 2Д и 3Д грунта

Добрый день. Рассчитываются монолитные ёмкости, которые устанавливаются на поверхности грунта. Была создана расчётная схема с 2Д и 3Д грунтом. В результате имеем различия в усилия Nx, Ny из-за чего значительно отличается армирование стенок. Так же армирование плиты различно, хотя характер перемещений схож.,Каким результатам стоит больше доверять, с плоским грунтом или с трёхмерным грунтовым массивом в виде КЭ.

Страницы: 1
RSS
Различия результатов 2Д и 3Д грунта, Различия результатов 2Д и 3Д грунта
 
Добрый день. Рассчитываются монолитные ёмкости, которые устанавливаются на поверхности грунта. Была создана расчётная схема с 2Д и 3Д грунтом. В результате имеем различия в усилия Nx, Ny из-за чего значительно отличается армирование стенок. Так же армирование плиты различно, хотя характер перемещений схож.,Каким результатам стоит больше доверять, с плоским грунтом или с трёхмерным грунтовым массивом в виде КЭ.
Изменено: Romick - 06.09.2016 17:51:06
 
Здравствуйте, Romick.

Чисто поверхностно. Не увидел я схожести перемещений.
Для схемы с упругим основание (коэффициентами постели) явно, что-то Вы перемудрили с граничными условиями.
В модели с объемными элементами тоже не понятно на основании чего Вы выбрали высоту грунтового массива. На глубину сжимаемой толщи или...

С уважением, Алексей Тищенко
 
Цитата
alekstish написал:
Здравствуйте,  Romick .

Чисто поверхностно. Не увидел я схожести перемещений.
Для схемы с упругим основание (коэффициентами постели) явно, что-то Вы перемудрили с граничными условиями.
В модели с объемными элементами тоже не понятно на основании чего Вы выбрали высоту грунтового массива. На глубину сжимаемой толщи или...

С уважением, Алексей Тищенко
1. а что не так с граничными условиями может быть? на сколько я понимаю, в данном случае граничные условия ставятся вдоль своих осей(Х, У) накрест. И как меня обучали, нужно просчитывать различные варианты поставки граничных условий (например по краю плиты, накрест вдоль пролёта, накрест вдоль сопряжения стен с плитой) и потом на основе анализа выбирать более правильный вариант.
2. Высота грунтового массива 8м. На сколько я понимаю, она может быть любой, хоть 20м, но не менее глубины сжимаемой толщи.
Ещё хочу обратить внимание повторно, что плита ставится на поверхность грунтового массива. что исключает возможность того, что в плоском грунтом массиве она легла на одну отметку, а в 3Д массиве на другую.
Изменено: Romick - 07.09.2016 10:06:10
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)