Как смоделировать шарнир в точке пересечения пластины стержнем?

Здравствуйте! Считаю монолитный жб каркас производственного здания. Колонны. прямоуг. сечения, столбчатые фундаменты. Необходимо смоделировать  защемление верха подколонников в плите пола. Плита пола не связана с колонной, т е в расчетной схеме это шарнир. Я условно задала плиту (пластина 250мм), коэф. постели С1=200т/м2, добавила в узлах КЭ56 с Rz=Ry=80т/м (его надо считать, но пока так).  К верхнему узлу приложила верт. и гор. нагрузки (2-е загружение). Элементы колонн в уровне плиты имеют...

Страницы: 1
RSS
Как смоделировать шарнир в точке пересечения пластины стержнем?
 
Здравствуйте! Считаю монолитный жб каркас производственного здания. Колонны. прямоуг. сечения, столбчатые фундаменты. Необходимо смоделировать  защемление верха подколонников в плите пола. Плита пола не связана с колонной, т е в расчетной схеме это шарнир. Я условно задала плиту (пластина 250мм), коэф. постели С1=200т/м2, добавила в узлах КЭ56 с Rz=Ry=80т/м (его надо считать, но пока так).  К верхнему узлу приложила верт. и гор. нагрузки (2-е загружение). Элементы колонн в уровне плиты имеют узел. Этот узел и узел пересечения в этой же точке трианг. сетки пластин  объединила перемещения по X, Y.   Пробовала добавлять еще объединения поворотов по X,Y, тогда в плите моменты возникают. Правильно ли я делаю? Смущает, что без объединения поворотов поп.усилие Q в стержне ниже плиты вырастает в несколько раз, меняя направление.
 
А как учитывается сдвиг столбчатых фундаментов по подошве? Может, проще было задать горизонтальную балку-стенку укрупненной сетки, натянув на узлы верха подколонника? А то получается, будто вы на грунт все передать хотите, а нужно учесть "жесткий диск". Объединение по углам поворотов точно лишнее. Посмотреть нет возможности.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)