Сапфир-Конструкции

Здравствуйте!!! Подскажите, что делать? В аналитической модели программа не находит все пересечения стержней и пластин, т.е. есть 4 колонны и плита перекрытия: пересечение 2-х колонн с плитой программа нашла, а 2-х - нет! Пользуюсь лицензионной версией 1.3, в демо версии такого не наблюдалось!   Задачу прилагаю!

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Здравствуйте!
В Сапфире 2015, который в свободном доступе, почему-то не работает копирование свойств элементов: навожу пипеткой на объект - свойства берутся. А после когда навожу шприцом на объекты они никак не реагируют. В Сапфир 2013 это работало.
 
Только что проверил.
Толщина стены от стены к стене, цвет из стены в колонну и обратно, материал из колонны в стену и обратно - работает.
Какие свойства не передаются у Вас ?

Такие как идентификатор, тип объекта, сечение стержневых элементов и т.п. переносить пипеткой нельзя.
Для смены, например, типа объекта предусмотрены специальные отдельные команды,
позволяющие превращать призму в колонну, колонну в стену, стену в плиту, плиту в призму и т.д.
 
Al2O3, не передается сечение со стержневого элемента на стержневой элемент (с колонны на колонну). В Сапфире 2013 сечение с колонны на колонну передавать можно было точно.
Свойства от стены к стены передаются.  
 
Сапфір 2016 реліз 1
1. В мене чомусь не копіюються отвори в плиті перекриття (в мономах копіювались).
2. Хотілось би можливість коригувати навантаження не тільки в плані, а і по вертикалі, як у всіх інших об'єктах шляхом коригування координати Z.
3. При увімкненні опції "Учитывать толщину линий" в налаштуваннях візуалізації, не діє на лінії навантажень. Хоча в "свойствах" навантажень можна вибрати товщину лінії, вона все-одно мінімальної товщини і в плані навантаження дуже паршиво видно, особливо коли підгружено ще креслення в dxf.
4. Ще було би не погано крім блокування "слоев" ще і змінювати колір (для підгрузок dxf).
 
Цитата
Андрій111 написав:
2. Хотілось би можливість коригувати навантаження не тільки в плані, а і по вертикалі, як у всіх інших об'єктах шляхом коригування координати Z.

Будь ласка,
спробуйте вимкнути пiдступну галку "на уровне Z=0.0 в ЛСК", як показано на малюнку.
 
Цитата
Al2O3 написав:
1. В мене чомусь не копіюються отвори в плиті перекриття (в мономах копіювались).

Чтобы скопировать отверстия в перекрытиях с этажа на этаж, можно воспользоваться, например, способом,
показанным на рисунке: выделяем отверстие, в окне структура правой кнопкой мыши открываем контекстное меню
на пункте, отвечающем зданию, выбираем команду "Вставить выделенные элементы".
В списке этажей галочками отмечаем этажи, в которые нужно скопировать отверстие.

Для копирования отверстий в пределах одного этажа или одной плиты можно использовать команду "Копировать с базовой точкой".
Выделяете отверстие, выбираете команду "Копир. с б.т.", задаёте локатором положение базовой точки, затем размещаете нужное количество копий в нужных местах.

Третий способ. Выделить отверстие. Выбрать команду "Перенос по координатам", вводим приращения координат, количество копий и нажимаем ОК.
 
Цитата
Al2O3 написав:
Цитата
Андрій111   написав:
2. Хотілось би можливість коригувати навантаження не тільки в плані, а і по вертикалі, як у всіх інших об'єктах шляхом коригування координати Z.
Будь ласка,
спробуйте вимкнути пiдступну галку "на уровне Z=0.0 в ЛСК", як показано на малюнку.
це я розумію. Але тоді коли я відключу галочку, тоді прикладати навантаження треба по конкретних точках обєкта. Але коли треба перенести навантаження на іншу відмітку, то в "свойствах" навантаження немає параметрів "позиції" по х,у, z як для інших обєктів. А так було би простіше.

Цитата
Al2O3 написав:
Для копирования отверстий в пределах одного этажа или одной плиты можно использовать команду "Копировать с базовой точкой".
Выделяете отверстие, выбираете команду "Копир. с б.т.", задаёте локатором положение базовой точки, затем размещаете нужное количество копий в нужных местах.
Так і роблю. Але мабуть якись глюк в моделі бо отвір просто не копіюється і все. Беру за базову точку і ставлю в іншому місці - отвір не зявляєтсья. Навіть у спику отворів у  "структурі" будівлі новий не зявляється. Для перевірки створив чисту модель - там все нормально
 
Цитата
Андрій111 написал:
Так і роблю. Але мабуть якись глюк в моделі бо отвір просто не копіюється і все. Беру за базову точку і ставлю в іншому місці - отвір не зявляєтсья. Навіть у спику отворів у  "структурі" будівлі новий не зявляється. Для перевірки створив чисту модель - там все нормально

Коли трапляються пiдозри на пошкодження структури моделi, можу порекомендувати послiдовно виконати команди "Проверить", "Обновить модель". Навiть, якщо програма пише "Ошибочных элементов не обнаружено", внутрiшнi негаразди зазвичай виправляються завдяки перевпорядкуванню моделi в процесi тестування.
 
Цитата
Андрій111 написал:
коли треба перенести навантаження на іншу відмітку, то в "свойствах" навантаження немає параметрів "позиції" по х,у, z

Може в такому разi стане у нагодi команда "Перенос по координатам" ?
 
  Здравствуйте. При попытке армирования колонн столкнулся с трудностями. Прочитал файлы документации "7_колонны_балки", посмотрел доступные видео уроки, но осталось несколько вопросов:
1. В "Унификации колонн" не работает сортировка по столбцам. Колонны сортированы по площадям армирования и изменить этого нельзя.
2. Можно ли удалить разом все имеющиеся типы армирования из проекта?
3. Есть ли какое-то руководство или рекомендации, которое описывало бы алгоритм действий для унификации колонн? Пользуясь таблицей "Унификация колонн", невозможно ничего унифицировать - приходится работать либо с таблицей, либо закрывать таблицу и работать с графикой, которая к тому же не имеет легенды по типам армирования.

Попробую разъяснить возникшие затруднения. В результате подбора армирования жилого дома я назначил 7 типов армирования, они очень удобно назначаются элементам, очень информативная таблица "Унификация колонн". Но после работы с таблицей я естественно не получил ни одной пары одинаковых колонн (под одной колонной имею ввиду колонну на все этажи). То есть как бы марки колонн-то мы в сапфире получаем, но по этажам. Кто же так строит, что каждый этаж разное армирование у всех колонн. Имеются колонны по 1 оси (см. картинку 1) у которых меняется армирование 6 этажей подряд. Я не настолько ленив, и готов вручную в графике доработать типы армирования в соответствии со своими капризами и запросами заказчика, но как? Можно ли работать в графическом интерфейсе имея при этом оперативную легенду армирования "под рукой"? Или каждый раз надо заходить в "Унификация колонн" и выгрызать оттуда искомую колонну на искомом этаже? Когда открыта эта таблица - отсутствует возможность тыкать графику.  

Изучая программу, ожидал видеть следующий алгоритм работы с армированием колонн в сапфире:
1. Отображаем % армирования всех колонн (именно в сапфире, не в визоре), анализируем, выделяем из всего леса несколько типов колонн (на всю высоту, т.е. у этих колонн будут по высоте меняться типы армирования одинаково).
2. Заходим в "Унификация колонн" и работаем с этими типами колонн, задавая им разные типы армирования по высоте.
3. Назначаем марки колоннам.

А пока что у меня получается какой-то винегрет на выходе и не ясно как его причесать. Может, я что-то не так делаю? Посоветуете какие-то рекомендации, видео-материалы?

Прикладываю картинку армирования из сапфира и из скада. Абсолютные значения не важны, они не совпадают. Картинками хочу только показать принцип, как хочу армировать колонны (как на картинке из скада). Как этого добиться в сапфире?
И смотря на одну и на другую картинку возник еще вопрос - как в сапфире отобразить отметки не на разрезе, а в 3д модели?
   
Изменено: rain_day - 06.12.2016 07:18:55
 
Цитата
rain_day написал:
как в сапфире отобразить отметки не на разрезе, а в 3д модели?

Для решения задачи, пожалуйста, следуйте инструкциям, приведенным в видеоролике.
 
Спасибо, это я пробовал уже. имел ввиду автоматом нельзя проставить как на разрезе ?
по поводу унификации колонн можете подсказать философию унификации? Может я просто слишком подсел на самизнаете какую программу и не вижу очевидного.

И ещё возник вопрос по армированию колонн. назначаем тип армирования колонны 400х400 с площадью арматуры большей, чем требуется. но сапфир ругается, что недостаточно боковой арматуры. а зачем она, если по требуемой площади хватает 4д32 по углам? если подобрать автоматом, то ещё по каждой грани сапфир добавит 2 стержня по 14 мм. зачем?
 
Цитата
rain_day написал:
назначаем тип армирования колонны 400х400 с площадью арматуры большей, чем требуется. но сапфир ругается, что недостаточно боковой арматуры. а зачем она, если по требуемой площади хватает 4д32 по углам? если подобрать автоматом, то ещё по каждой грани сапфир добавит 2 стержня по 14 мм. зачем?

Логика работы программы состоит в следующем: Для колонн Лира подбирает арматуру в сечениях конечных элементов. Каждая колонна представлена несколькими конечными элементами. Каждый конечный элемент разбивается несколькими сечениями. В соответствии с настройками характеристик армирования ЛИРА подбирает арматуру с выделением угловых стержней или без такового. В результате в каждом сечении (по продольной арматуре) получаем 8 цифр: 4 площади в углах,4 площади у граней.
САПФИР затем собирает элементы каждой колонны и из сечений выбирает максимальные значения площади, в результате получается 8 цифр на колонну.

Технология армирования КОЛОНН в Сапфир построена на так называемых "Шаблонах". Шаблон - это параметрическая сущность, которая лежит в основе типа армирования. При проверке программа сравнивает требуемые по расчёту 8 цифр с цифрами, получаемыми в результате настройки параметров шаблона.
При решении обратной задачи - подбор автоматом - если есть цифра площади у грани, в шаблон влетает параметр "ставить стержень". Диаметр определяется площадью.
Такой "шаблонный" подход, конечно, снижает гибкость редактирования модели армирования колонны (нельзя толком копи-пастить стержни на видах армирования), но в чём-то упрощает процесс подбора.

И ещё. Важно. Если программа "ругается" это не значит, что инженер не имеет права так делать. И наоборот, если программа не ругается, это не значит, что инженер может расслабиться и перестать думать о надёжной работе конструкции.

А о философии унификации я ещё размышляю.
 
Цитата
Igorowitch написал:
При проверке программа сравнивает требуемые по расчёту 8 цифр с цифрами, получаемыми в результате настройки параметров шаблона.
Спасибо за разъяснения. Ну так ведь можно сделать что бы цифры сравнивались в порядке приоритета. Например, если в углах пользователем уже назначены 4 стержня, программа могла бы для начала сравнить площадь уже назначенных 2х стержней по грани с требуемой площадью по грани. Если их недостаточно, то продолжить свой алгоритм и сообщить об ошибке, если достаточно, то не ругаться.
При решении обратной задачи - для начала попытаться решить всё 4мя стержнями по углам (ведь это тоже выделение угловых стержней), если их недостаточно, то накидывать еще стержней по грани.

Если вдруг насчет унификации что-то придумаете - пожалуйста, поделитесь мыслями. Очень уж хочется перейти на лиру
 
Цитата
rain_day написал:
если в углах пользователем уже назначены 4 стержня, программа могла бы для начала сравнить площадь уже назначенных 2х стержней по грани с требуемой площадью по грани. Если их недостаточно, то продолжить свой алгоритм и сообщить об ошибке, если достаточно, то не ругаться.

Да, Вы абсолютно правы. И для колонн 400х400мм это полностью бы прокатило. Однако, в Лире, в характеристиках армирования есть ещё птица "подбирать по конструктивным требованиям", и тогда арматура у граней (площади) появляется из-за того, что там требуется промежуточный стержень или даже несколько. Сапфир, сравнивая "по шаблону", в общем случае, не знает, по каким соображениям появилась цифра, поэтому, на всякий случай ругается. А вообще - это отличная идея для совершенствования алгоритма в дальнейшем. Можно, ведь, и в Сапфир при сравнении цифр смотреть ещё внимательно на размеры сечения и со своей стороны тоже учитывать конструктивные требования.
И вообще, если уйти от "шаблона", как посредника, а развить прямое графическое редактирование типа армирования, это, наверно, существенно улучшит программу. Как Вы думаете?
 
Цитата
Igorowitch написал:
существенно улучшит программу. Как Вы думаете?
Безусловно. Это как воздух необходимо. Я понимаю, что создать алгоритм оптимизации и унификации, который устроил бы всех - почти невозможно.
Но нужно дать пользователю возможность самому поработать.
Хотя бы так...отработал таблицу "унификация колонн" как она сейчас есть, получил винегрет армирования. Затем вышел в графику -> активировал легенду типов армирования в каком-то компактном виде -> выбрал элемент (или несколько элементов) в 3д модели -> клац в таблицу на желаемый тип армирования -> применить. И здесь необходимо иметь возможность переключиться на мозаику недоармирования/переармирования колонн (коэф. использования, если угодно), что бы оперативно контролировать то, что мы назначили. Таким образом можно было бы вручную доработать модель. Дешево и сердито.
Пока же я не могу придумать как работать с армированием колонн в сапфире. Если хотя бы эта таблица "унификация колонн" сортировалась по желаемому столбцу, можно было бы с бубнами поплясать.

Рассмотрим пример. (вникать не обязательно, я сам мало чего понимаю из ниженаписанного)
Подобрал автоматом армирование. Смотрю я на винегрет и вижу, что для начала необходимо назначить одинаковое армирование колоннам в осях 1-2/Г-Д на 1-2 этажах, и на 3-6 этажах, потому как по результатам автоподбора оно там меняется каждый этаж, пусть будет немного перерасход, но одинаковое. При имеющемся функционале, как я могу это сделать? Выделяю в 3д графике то, что хочу изменить, назначаю марку вручную (что бы найти потом в таблице их), запоминаю назначенную марку и ЦВЕТ желаемого армирования, интуитивно ориентируясь, что нижняя часть редактируемого участка имеет наибольшее армирование. Открываю "унификацию колонн", вручную (сортировки по столбцам же нет!) просматриваю таблицу из 572 позиций и ищу только что назначенные марки, вручную, с ctrl выделяю эти позиции, выбираю желаемый тип армирования по ЦВЕТУ и жму применить. Опять пролистываю всю таблицу смотрю проходит ли по расчету назначенное мной армирование (если не проходит, то даже описывать не буду...). Выхожу в графику, отключаю отображение типов армирования и включаю снова (оно само не обновляется). При этом я должен в голове держать какая у меня вручную назначенная марка последняя, что бы не сбиться и быть женщиной что бы настолько хорошо различать и запоминать цвета. И это работа только с одним типом колонны, с одним участком. Убейте меня или скажите что я сильно туплю и всё гораздо проще!


Изменено: rain_day - 07.12.2016 17:04:12
 
Цитата
rain_day написал:
Если вдруг насчет унификации что-то придумаете

http://www.sapr.ru/article.aspx?id=21113&iid=961

- вот, собственно, всё придумано до нас. Публикация за январь 2010. К тому времени технология была не просто разработана, а уже хорошенько обкатана, и её Автор щедро делился мыслями по этому поводу (практическими и философскими) с коллегами.

В САПФИР, по моему мнению, удалось автоматизировать ту часть работы, которую Автору статьи приходилось выполнять путём пляски с бубном между Лирой, Экселем и Автокадом.
Изменено: Igorowitch - 07.12.2016 17:03:33
 
Цитата
rain_day написал:
вопрос по армированию колонн

Ещё, я хотел бы предложить Вам посмотреть этот ролик:
https://lira.land/video/example/armirovanie_kolonn.html

...и пару картинок с подсказками, как улучшить различимость цветов и как выделять колонны в таблице, одновременно контролируя в графике их расположение в здании.
Надеюсь, что это тоже поможет.
 
Вы не подумайте, что я тут всё раскритиковать хочу и всех дураками обозвать (я здесь скорее сам дурак). Наоборот, я так активизировался потому, что хотел бы успешно использовать сапфир в работе. Переживаю, так сказать - а вдруг не получится? :)

По поводу Ваших картинок с пояснениями (ArmCol_01 и ArmCol_02). Как они помогают в унификации? Как представление результатов армирования - прекрасно. Но выноски с марками колонн это не рабочая, не редактируемая информация. Если я правильно понимаю, с этого вида нельзя переназначить тип армирования, и в целом, ситуация не меняется. В каком-то смысле только усугубляется, потому что с разреза мы не видим общей картины армирования, да и редактировать его по-прежнему не можем.

Вот если бы мы могли здесь на каждой выноске перебирать вручную типы армирования, это было бы дело. Но еще лучше, если мы вручную выбрали бы недостаточно арматуры, выноска бы подсвечивалась красным. И совсем было бы прекрасно, если то же самое, но в 3д
Изменено: rain_day - 07.12.2016 17:48:23
 
По поводу Ваших картинок с пояснениями (ArmCol_03 и ArmCol_04). Здесь Вы немного хитрите. Выделяя колонны из таблицы они не зумируются сами, и не представляются пользователю, как на вашей картинке. То есть заранее не зная, где выделится та или иная колонна - разглядеть в лесу колонн их бесполезно. Тем более, что пока активно окно "унификация колонн" 3д вид вращать и перемещать нельзя. По поводу цветов я в курсе. Как видите из моего сообщения выше, у меня назначены цвета каждому типу. Это безусловно помогает

Предлагаемое Вами видео я смотрел. Очень доступно всё изложено, но немного не то, о чем мы говорим. В нём рассмотрено всего 3 типа армирования для здания. И ни о какой унификации речи нет. Как выдала программа, так и принимается. Ну вот например, самое простое, без всякой унификации там, оптимизации, надо сделать армирование что бы было кратно двум этажам. Как этого добиться? И разделить колонны на группы, у которых армирование по высоте будет меняться одинаково. В противном случае, когда каждая колонна на каждом этаже индивидуальна, будет затруднительно объяснить людям как они должны это строить.
Изменено: rain_day - 07.12.2016 18:07:02
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)