Опция "Найти пересечения"

1. В прикладываемой тестовой схемке пересечения находятся только для главных и второстепенных балок (с дальнейшим присвоением в ЛИРА-САПР АЖТ для этих узлов),а пересечения с колоннами не находятся.2. Возможен ли сбор нагрузки с площади (плиты) на главные и второстепенные балки в автоматическом режиме, не учитывая при этом в ЛИРА-САПР саму плиту в расчёте?    

Страницы: 1
RSS
Опция "Найти пересечения"
 
1. В прикладываемой тестовой схемке пересечения находятся только для главных и второстепенных балок (с дальнейшим присвоением в ЛИРА-САПР АЖТ для этих узлов),
а пересечения с колоннами не находятся.
2. Возможен ли сбор нагрузки с площади (плиты) на главные и второстепенные балки в автоматическом режиме, не учитывая при этом в ЛИРА-САПР саму плиту в расчёте?    
 
Здравствуйте, Сергей.

1.    В Вашей схеме верх колонн находится на определенном расстоянии от балок, потому и не находятся пересечения. ПК САПФИР позволяет в автоматическом режиме внести мелкие корректировки после формирования аналитической модели. В частности, выполнить дотягивание элементов, чтобы избавится от такого зазора. В аналитической модели Вам нужно выделить вертикальные стержни и установить значение Начало и конец для параметра Дотягивать. Затем воспользоваться командой Дотянуть края стержней и пластин до осевых непараллельных им элементов.

2.    Нагрузку с объекта собрать можно, если для него задан материал. Автоматического распределения нагрузки по балкам нет. Я бы посоветовала Вам установить интерпретацию Игнорировать для плиты (тогда она не учтется в расчете) и задать для балок нагрузку.
 
Добрый вечер, Александра.

Цитата
Александра пишет:

2. Нагрузку с объекта собрать можно, если для него задан материал. Автоматического распределения нагрузки по балкам нет. Я бы посоветовала Вам установить интерпретацию Игнорировать для плиты (тогда она не учтется в расчете) и задать для балок нагрузку.
То есть если мне необходим расчёт только балок (к примеру по металл. балкам будет деревянный настил, который учитывать в работе не нужно), то нагрузку на них необходимо собирать и задавать вручную?
 
Добрый день, Сергей.

Да, совершенно верно. ПК САПФИР автоматически собирает нагрузку от любого объекта и прикладывает ее,  учитывая аналитическое представление данного объекта (как пример, в центр колонны, по оси стены или по площади перекрытия). Распределение нагрузки (в Вашем случае по балкам) необходимо задавать вручную.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)