Отображение объектов на плане и горячие клавиши

Здравствуйте! Изучаю Сапфир с наметкой использовать его для для проектирования интерьеров. Совершенно очевидно, что он под это не заточен, но вроде перспективы есть. Возникла пара вопросов 1. Можно ли нормально отобразить объекты из библиотек на планах? Нормально я подразумеваю в виде чертежа. Мебель, отображаемая на планах со всеми гранями 3д модели это за гранью добра и зла. 2. Есть ли ли возможность настроить в программе горячие клавиши? Тыкать мышкой везде неудобно, медленно, и для такого продукта как...

Страницы: 1
RSS
Отображение объектов на плане и горячие клавиши
 
Здравствуйте! Изучаю Сапфир с наметкой использовать его для для проектирования интерьеров. Совершенно очевидно, что он под это не заточен, но вроде перспективы есть. Возникла пара вопросов
1. Можно ли нормально отобразить объекты из библиотек на планах? Нормально я подразумеваю в виде чертежа. Мебель, отображаемая на планах со всеми гранями 3д модели это за гранью добра и зла.
2. Есть ли ли возможность настроить в программе горячие клавиши? Тыкать мышкой везде неудобно, медленно, и для такого продукта как то странно, это же программа для специалистов, а не для домохозяек.  
 
Здравствуйте!

1.    Для того чтобы объекты из библиотеки отображались в виде чертежа их необходимо предварительно занести в библиотеку в таком виде. Вы можете на плане вычертить любую деталь интерьера в той степени детализации, как Вы хотите, затем сохранить и использовать в своих проектах.
2. Сочетания клавиш настраиваются в следующем диалоговом окне (см.рис.)
 
Цитата
Александра пишет:
Здравствуйте!

1. Для того чтобы объекты из библиотеки отображались в виде чертежа их необходимо предварительно занести в библиотеку в таком виде. Вы можете на плане вычертить любую деталь интерьера в той степени детализации, как Вы хотите, затем сохранить и использовать в своих проектах.
2. Сочетания клавиш настраиваются в следующем диалоговом окне (см.рис.)
Не очень поняла первый пункт. ТО есть понятно как это работает если объект нарисован в 2д. Это получится аналог 2д символов архикада. В принципе годно для использования, но если это 3д модель, есть возможность показать ее на плане без лишних граней? Я пробовала отображение с текстурами, тогда грани исчезают, но нет контуров.  
 
Цитата
Amarin пишет:
В принципе годно для использования, но если это 3д модель, есть возможность показать ее на плане без лишних граней? Я пробовала отображение с текстурами, тогда грани исчезают, но нет контуров.
Для 3д модели библиотечного объекта часть граней не отключается. Можно отключить все грани, как в режиме визуализации Текстуры или оставить все.
 
Цитата
Александра пишет:
Для 3д модели библиотечного объекта часть граней не отключается. Можно отключить все грани, как в режиме визуализации Текстуры или оставить все.
Жаль, это делает сложные 3д модели полностью непригодными для использования. Было бы здорово, если бы к 3д модели можно было бы прикрутить пусть и вручную 2д символ, для отображения на плане.
Еще один вопросик - а есть возможность посчитать площадь стен помещения с учетом окон и дверей?
 
1) Вспомнился еще один способ.  Для каждого библиотечного объекта Вы можете вычертить условное обозначение – шаблон для плана. Для этого Вам необходимо:
1. Разместить библиотечный объект в 3Д виде в нуле проекта.
2. Вычертить по 3д объекту условное обозначение детали интерьера, используя инструменты линия и штриховка.Условное обозначение также можно импортировать из других форматов (dxf, ifc и др.).
3. Выделить вычерченное условное обозначение и скопировать его в буфер обмена.
4. Выделить библиотечный объект и через меню Редактор – Вставить как – Темплет для плана назначить ему вычерченный шаблон (рис.).

Теперь эту модель можно копировать, как на плане, так и в 3д. У каждого из видов будет свое графическое отображение.
Повторюсь, при создании темплета для плана ВАЖНО, чтобы библиотечный объект находится в нуле проекта.

Если записать такую «усовершенствованную» библиотечную модель в библиотеку, то ее можно будет использовать и в последующих проектах. Чтобы сохранить объект для дальнейшего использования, выделите его, в служебном окне Библиотеки выберите папку для записи и нажмите кнопку Занести в библиотеку.


2) Площадь стен в помещении можно подсчитать в спецификациях (меню Сервисы - Спецификации). Выделите стены помещения и составьте ведомость стен только для выделенных объектов (рис.).

Также Площадь боковой грани можно посмотреть в свойствах выделенного объекта (рис.)
 
Цитата
Александра пишет:
) Вспомнился еще один способ.Для каждого библиотечного объекта Вы можете вычертить условное обозначение – шаблон для плана.
вот это то, что надо, спасибо.
Цитата
Александра пишет:
2) Площадь стен в помещении можно подсчитать в спецификациях (меню Сервисы - Спецификации). Выделите стены помещения и составьте ведомость стен только для выделенных объектов (рис.).
Спецификации я уже обнаружила. Только я думала, что они считают площадь обеих сторон стены, или нет?  
 
Цитата
Amarin пишет:
Только я думала, что они считают площадь обеих сторон стены, или нет?
Нет, по одной.
Изменено: Александра - 24.06.2014 10:17:51
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)