Минимальные расстояния между объектами

Собираю схему. При выполнении триангуляции выдает сообщение, что не может оттриангулировать две диафрагмы. Пишет, что они пересекаются. Расстояние между стенами в свету (т.е. между соседними гранями) 50 мм. В чём проблема? Задачу прикладываю ссылкой, т.к. не удалось прикрепить в сообщении.

Страницы: 1
RSS
Минимальные расстояния между объектами
 
Собираю схему. При выполнении триангуляции выдает сообщение, что не может оттриангулировать две диафрагмы. Пишет, что они пересекаются. Расстояние между стенами в свету (т.е. между соседними гранями) 50 мм. В чём проблема? Задачу прикладываю ссылкой, т.к. не удалось прикрепить в сообщении.Задача
Изменено: Леонид Оганесян - 12.08.2014 11:07:58
 
Дело не в расстоянии между стенами, 50 мм вполне достаточно. Проблема в самих стенах, судя по всему они какие-то "битые". Возможно такое получилось из-за Undo.
В общем, чтобы не происходило пересечение, удалите эти две стены и постройте на их месте идентичные новые.
Изменено: Александра - 12.08.2014 15:09:08
 
Спасибо! Попробую.

Помогло! Ещё раз благодарю!
Изменено: Леонид Оганесян - 12.08.2014 18:01:38
 
Поднимаю дальше этажи, почему-то не триангулируются три плиты перекрытия. Причем, после того как выделяешь одну из них и нажимаешь кнопку "Создавать АЖТ в перпендикулярных выделенным стержням и пластинам", она триангулируется, с двумя остальными ничего не получается. Схему с тремя этажами прикладываю.
 
Автоматически не триангулируется только одна пластина (плита перекрытия). Ее можно выделить и «дотриангулировать», нажав на кнопку Триангуляция. Схему прикладываю.
Кнопка «Создавать АЖТ в перпендикулярных выделенным стержнях и пластинах» позволяет сформировать абсолютно жесткие тела для элементов уже на этапе аналитической модели (если они не были заказаны ранее). У Вас нет необходимости в ее использовании, так как Вы заказали АЖТ заранее, еще во время построения в физической модели.
 
А вы что-то меняли в схеме? Или что вы делали, когда переходили в режим конструирования?
Я взял схему, которую вы прислали, создал новую аналитическую модель, выполнил поиск пересечений (при этом совпадения и объединения выставил по 10 мм), выполняю триангуляцию по адаптивной схеме с шагом 1 м. В окне "Ошибки" появляются сообщения о том, что не удалось выполнить триангуляцию 5 пластин (плит). При выделении этих пластин и нажатии на кнопку "Триангулировать" снова выскакивает ошибка и ничего ,соответственно, не триангулируется.
У меня, кстати, Сапфир 2013. В чём может быть проблема?

Кстати, помогает в этом случае следующая последовательность действий: выделяю плиту, нажимаю "Убрать пересечения", триангуляция проходит, а пересечения остаются. Как-то странно...

И снова помогло то, что я нажал кнопку "Формировать Ажт...", а потом ещё раз протиангулировал.

Получается, что в этом релизе какая-то проблема?
Изменено: Леонид Оганесян - 14.08.2014 16:15:55
 
Не ставьте точность совпадения и объединения равными 10мм. Точность совпадения отвечает за склеивание узлов одной пластины, расположенных ближе «…»мм (в Вашем случае ближе 10 мм) при выполнении триангуляции. Точность объединения склеивает близко расположенные узлы разных элементов. Менять расстояние, меньше которого точки склеиваются в одну, следует в частных случаях. 10мм для Вашей схемы очень уж мелко. Оставьте для этих параметров значения по умолчанию (50мм).
Цитата
Леонид Оганесян пишет:
Кстати, помогает в этом случае следующая последовательность действий: выделяю плиту, нажимаю "Убрать пересечения", триангуляция проходит, а пересечения остаются. Как-то странно...
Так как в пересечении участвуют два элемента – пересекающий (к примеру, колонна) и пересекаемый (например, плита), то и для удаления пересечения необходимо также выделять 2 элемента.

Модель была без аналитики, поэтому я поставила 0.5м, триангуляция адаптивная.
Я также использовала САПФИР 2013 R3, в релизе нет проблем.
Изменено: Александра - 14.08.2014 17:54:33
 
Вроде одна плита только не триангулируется, не понимаю, почему?
 
Точность совпадения влияет не только на поиск пересечений, но еще и непосредственно на саму триангуляцию. Установите значение 100мм и выполните триангуляцию последней пластины. Схему прикладываю.
Напоминаю Вам, что форум не несет функции официального сопровождения. Обращайтесь в службу технической поддержки.
 
Спасибо! Но получилось, почему-то только при значении 200.
Изменено: Леонид Оганесян - 03.09.2014 18:11:39
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)