Сапфир 2013 - моделирование лестниц в аналит.модели

Подскажите,пожалуйста, как правильно смоделировать марш с площадкою...

Страницы: 1
RSS
Сапфир 2013 - моделирование лестниц в аналит.модели
 
Подскажите,пожалуйста, как правильно смоделировать марш с площадкою...
 
А что мешает дотянуть ручками?
Everybody Lies
 
А как найти общие точки?
 
Привязки же есть. С их помощью дотягиваете угловые точки марша к угловым точкам площадки.

Как вариант (сам так делаю), чтоб не париться с этим, можно делать так: отрезки образующих и направляющих чертить при включенной кнопке "Аналитическая модель". Правда их в этом режиме не видно, только в физической, но это не сильно мешает. Создаю площадку обычным перекрытием, нажимаю "Аналитическая модель", выбираю отрезки и вычерчиваю их где нужно: один на срединной плоскости плиты перекрытия, второй - на лестничной площадке и третий, который их соединяет (но для этого отключаю кнопку "Аналитическая модель, т.к. в ней не будут видны два предыдущих отрезка!). Затем создаю призму. Вот и все
Everybody Lies
 
Я ввела по координатам одинакого что для площадки и что для марша.В обьеме нормально, но в аналит.модели появляется пространство.Правильно ли это?
 
Цитата
Lilikka написал:
Я ввела по координатам одинакого что для площадки и что для марша.В обьеме нормально, но в аналит.модели появляется пространство.Правильно ли это?
Выше ответил
Everybody Lies
 
Понятно-попробую.Спасибо еще раз за быстрый ответ! "Я не волшебник-я только учусь":oops:
 
Только обращайте внимание на ЛСК. На наклонных элементах (ваши марши)нужно подвести курсор и кликом правой кнопки мыши указать "Лск по объекту" и смотрите чтоб она не была "вверх ногами", так как нагрузки потом будут прикладываться не сверху и давить вниз, а наоборот. Ну и конечно, не забываем ВСЕГДА  согласовывать оси ВСЕХ элементов в Лире. У меня всегда получается, что у некоторых элементов оси несогласованны. В этом кстати недостаток Сапфира, даже 2015 версии!
Everybody Lies
 
Уважаемый Pro100x3mal !
Цитата
Pro100x3mal написал:
Привязки же есть. С их помощью дотягиваете угловые точки марша к угловым точкам площадки.
Промучилась пару часов и все равно в аналит.остается растояние между пластинами.
Цитата
Pro100x3mal написал:
Как вариант (сам так делаю), чтоб не париться с этим, можно делать так: отрезки образующих и направляющих чертить при включенной кнопке "Аналитическая модель". Правда их в этом режиме не видно, только в физической, но это не сильно мешает. Создаю площадку обычным перекрытием, нажимаю "Аналитическая модель", выбираю отрезки и вычерчиваю их где нужно: один на срединной плоскости плиты перекрытия, второй - на лестничной площадке и третий, который их соединяет (но для этого отключаю кнопку "Аналитическая модель, т.к. в ней не будут видны два предыдущих отрезка!). Затем создаю призму. Вот и все
По этому варианту тоже пробовала и ноль...
Можно, конечно, задать нагрузку по стержням , но конечно легче по пластинам задать нагрузку.В SCADе , например, есть общие точки и все.Может можно потом в ЛИРЕ добавить марши пластинами. Покажите, пожалуйста, нагляднее - если не трудно.Я остановилась на этом-и не пойду дальше пока не получится. Как бы Вы вийшли с этой ситуации?Спасибо за понимание...
 
Жалкая проба
 
Вот скрины. Все просто. Вы, возможно, не настроили наклонную призму (марш). По умолчанию у него срединная плоскость проходить по нижней грани. Но ее можно сместить в середину. Показано на Рис. 4.
Everybody Lies
 
Еще покажите какой результат получился в аналитике!Сейчас попробую-вроде все делаю как Вы написали - только смещение поверхности не дала.может в этом ошибка?
 
Цитата
Lilikka написал:
только смещение поверхности не дала
Так задайте! Смещение равно половине толщины! Не могу показать, не сохранил))
Но в аналитике все получилось как надо.
Everybody Lies
 
Спасибо еще раз! Хорошего дня!!!
 
Цитата
Lilikka написал:
Жалкая проба

Всё прекрасно!
Достаточно, чтобы физические модели тел пересекались или даже просто касались, и САПФИР построит линии пересечения аналитических пластин в идеализированной модели. См.пример на прилагаемом рисунке: я совершенно халтурно набросал несколько призм в пространстве, почти не целясь - однако, САПФИР определил, что физические тела касаются, а потому нашёл "линии пересечения" и обозначил их фиолетовым по краям пластин. На этих фиолетовых линиях располагаются узлы конечных элементов в ходе триангуляции. Они будут попарно "сшиты" при помощи АЖТ. В результате, модели пластин работают в схеме совместно. Марш-пандус никуда не проваливается.

Точность поиска пересекающихся элементов настраивается опционно - кнопка "Параметры" в аналитике, когда не выделен ни один объект, относится к параметрам всей схемы.
 
Цитата
Al2O3 написал:
Достаточно, чтобы физические модели тел пересекались
Опция "пересечения объемов" не всегда нужна, например если дугообразный участок стены построен сегментами, то создадутся АЖТ между сегментами - а они там явно не нужны. Иногда пересечение объемов мешает. Но иногда и помогает)
Everybody Lies
 
Уважаемый Pro100x3mal ! Скажите, пожалуйста, по Вашему опыту-стоит задавать в объеме все кирпичные перегородки - или лучше в ЛИРЕ задать нагрузки по линии.И также з заполнением жб каркаса?
 
Цитата
Lilikka написал:
Скажите, пожалуйста, по Вашему опыту-стоит задавать в объеме все кирпичные перегородки - или лучше в ЛИРЕ задать нагрузки по линии.И также з заполнением жб каркаса?
Мне проще в Сапфире. Я для себя в диалоговом окне материалов создал свои материалы с реальным удельным весом: шпатлевка, штукатурка, утеплитель, плитка керамическая, несколько видов кладки. Потом на каждый объект создаю Многослойный материал (например внутренние перегородки: кладка из газобетона, штукатурка 2 слоя, шпатлевка 2 слоя, задаю реальные толщины слоев) и расставляю перегородки и наружные ограждающие. В Сапфире ставлю им Интерпретация - Нагрузка и вуаля, нагрузки посчитаны, в Лире ничего делать не нужно. Огромный плюс этого - пересчет нагрузки, если в перегородке есть проем (окно, дверь)! В общем, посоветовал бы вам, очень удобно!
Изменено: Pro100x3mal - 28.08.2015 12:23:22
Everybody Lies
 
Спасибо за информацию.Хорошего дня!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)