Экспорт аналитической модели из Revit

В Revit 2017 выполнена модель здания . Выполнена "Корректировка аналитической модели" для корректной стыковки элементов. Выполнен экспорт в Сапфир 2016 R3 с помощью плагина.Модель экспортируется некорректно - появляются зазоры, стены не соединяются в углах, колонны установлены несоосно (см. скриншоты)Пробовал выбирать в плагине экспорт через IFC или LiraKM - никаких изменений. Судя по всему, плагин экспортирует не аналитическую модель, присутствующую в Revit, а создает её заново по...

Страницы: 1
RSS
Экспорт аналитической модели из Revit
 
В Revit 2017 выполнена модель здания . Выполнена "Корректировка аналитической модели" для корректной стыковки элементов. Выполнен экспорт в Сапфир 2016 R3 с помощью плагина.
Модель экспортируется некорректно - появляются зазоры, стены не соединяются в углах, колонны установлены несоосно (см. скриншоты)



Пробовал выбирать в плагине экспорт через IFC или LiraKM - никаких изменений. Судя по всему, плагин экспортирует не аналитическую модель, присутствующую в Revit, а создает её заново по габаритам конструкций.
Есть ли какие-то пути решения этой проблемы?
Файл Revit во вложении.
 
Добрый день, Extraneous!
Если Вам не сложно, приложите еще, пожалуйста, файлы LiraKM и ifc.
 
Цитата
Александра написал:
Добрый день,  Extraneous !
Если Вам не сложно, приложите еще, пожалуйста, файлы LiraKM и ifc.
Файлы приложил.

Кстати, попробовал экспорт в Лиру 10.6 - всё экспортировалось хорошо...
 
Плагин не видит изменения аналитической модели, выполненной через инструмент "Корректирование аналитической модели" в Revit. Поясняю.
В Revit 2013 появилась возможность редактировать аналитическую модель независимо от физической. Например, вот перекрытие такой формы и его аналитическая модель:


Можно отредактировать аналитическую модель независимо, например, удлинить выступ:


Но если экспортировать эту модель в LiraKm и открыть в Сапфире или Лире - модель отображается такой, какой была до "корректировки":


Можно было бы ожидать где-то опцию "Экспортировать корректировку аналитической модели", но ничего не нашел. Выглядит так, будто плагин был разработан под версию Revit еще до 2013, и с тех пор не менялся...
 
Плагин совершенствуется каждую версию. Как минимум, мы не смогли бы интегрироваться в новые версии Ревита, если бы не дорабатывали плагин. Но вот что касается ручной корректировки аналитической модели, Вы правы, вероятнее всего мы ее не видим. Будем разбираться в чем дело, спасибо большое за обращение!
Что касается САПФИРа, то если предполагаете и в дальнейшем вносить изменения в модель и делать несколько итераций расчета, то я бы все-таки рекомендовала Вам откорректировать физическую модель, чтобы у Вас была возможность полноценно воспользоваться широким функционалом программы. Но если Вы хотите "побыстрее" связаться с расчетным модулем, то оперативнее всего Вам будет откорректировать расчетную модель.
Для этого Вам нужно будет через фильтр по параметрам выделить элементы балок и поставить свойству Дотягивать значение Не дотягивать. Тоже самое сделать для всех колонн, кроме центральной у внутреннего угла плиты. Выровнять центральную колонну по вертикали (она получилась наклонной). И сместить две колонны на верхнем этаже, чтобы они попали на одну ось с нижерасположенными колоннами. После этих корректировок выполнить операцию Дотянуть дважды (вкладка Аналитика панель РМ: триангуляция.) Также.. капители над колоннами пришли привязанными к плите по срединной плоскости. Я бы рекомендовала сместить их вниз на 200мм для правильного эксцентриситета.
Все вышеописанное конечно же не требуется делать в каждой импортированной модели. Это я взглянула на Вашу и сформировались вот такие рекоммендации.
 
"Дотягивание" - хорошая вещь, но не всегда делает то что нужно, а если править физическую модель в Ревите или аналитику в Сапфире - теряется смысл связки.

Про доработку плагина - я имел в виду следующее.
При корректировке аналитической модели она "помнит", какой была изначально, и все корректировки можно сбросить кнопкой "Восстановить аналитическую модель". То есть где-то в базе продолжает храниться "исходная" аналитика, и как раз её вы экспортируете через плагин.
Немного зная Revit API - могу предположить следующее. Метод GetAnalyticalModel одинаково работает и в старых версиях Revit, и в новых, но возвращает аналитику "без корректировок". Поэтому при перекомпиляции плагина под новые версии вы не получили ошибок. Скорее всего, в 2013 версии появился новый метод, типа "GetModifiedAnalyticalModel".
Пока только нашел свойство "IsModified", которое устанавливается в true, если аналитика была откорректирована, но еще поковыряю SDK...
 
Нет ли какой-нибудь новой информации насчет этой проблемы?
 
Добрый день! Присоединяюсь к Александру с вопросом - предполагаются ли подвижки в этом направлении? Рассматривается ли возможность передачи из Revit в САПФИР аналитической модели, сделанной в Revit, чтобы ее повторно не выполнять в САПФИР? Можно ли узнать о планах развития этой связки? Или в дальнейшем так и планируется, что передаваться будет физическая модель, а аналитическая должна быть разработана в САПФИРе?
Спасибо!
 
Добрый день, Алексей!

Аналитическая модель из Revit уже довольно давно передается через нашу надстройку (которая встраивается в Revit) «Экспорт в LiraKM». Далее эту модель Вы можете затянуть напрямую в ВИЗОР-САПР. Или импортировать аналитическую модель в САПФИР для более гибкой настройки триангуляции, возможности в автоматизированном режиме назначить абсолютно жесткие тела, различные условия опирания и прочее. Если Вы планируете и дальше работать с этой моделью.. Например, выполнять армирования в САПФИР-ЖБК. То кроме аналитической модели из Ревита, в этот же файл САПФИРа Вы также можете импортировать и физическую модель Revit через формат IFC.

В поставке ЛИРА-САПР 2017 есть пример по совместному импорту физической и аналитической моделей из Revit в САПФИР.

А тема, которая поднималась в этой ветке выше, относилась к вручную отредактированной аналитической модели Revit. Это если Вас по каким-то причинам не устроила автоматически сформированная аналитическая модель Revit и Вы вмешались туда ручками и что-то поправили. Там да, в одной из версий 2016  не учитывалось это редактирование. Но уже в ЛИРА-САПР 2017 это было поправлено.

 
Цитата
Александра написал:
Но уже в ЛИРА-САПР 2017 это было поправлено.
Изменено: alexzoll - 19.02.2018 20:15:32
 
А экспорт округлых стен из ревита в лиру напрямую так и не работает, то есть стены сделанные к примеру по дуге аналитику при экспорте в лиру не видит.... к версии так 2020 может и будет, судя по скорости ответов на форуме....
 
Цитата
alexzoll написал:
судя по скорости ответов на форуме
Уважаемые форумчане обращаю Ваше внимание, что данный форум не "служба сопровождения" пользователей. И участие в нем Администраторов вовсе не 24 / 7...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)