Расчет устойчивости склона

Кто- нибудь  считал склон в Эспри?. Выдает ли эпюру оползневых давлений, а может какой то даже экспорт в dwg есть и вообще  как результаты в программе. Может кто то скрины скинет отчета а то не знаю брать прогу или нет?

Страницы: 1
RSS
Расчет устойчивости склона
 
Кто- нибудь  считал склон в Эспри?. Выдает ли эпюру оползневых давлений, а может какой то даже экспорт в dwg есть и вообще  как результаты в программе. Может кто то скрины скинет отчета а то не знаю брать прогу или нет?
 
Уважаемый ARTEM PODVINCEV!
Эпюра оползневого давления выдается пока в отчете в табличном виде в формате html. По полученным результатам пользователь может построить эпюру  в Exel.
В работе - экспорт исходных данных по расчетной схеме склона в текстовый файл ЛИРЫ-САПР.
В.Максименко, Е.Стрелецкий.
 
Еще маленький вопросик .Можно где-нибудь достать демоверсию Эспри.Хочется самому посмотреть как счетате, какие результаты.
 
На сайте есть презентация и брошюра. Можно скачать. Демо пока нет.
 
Здравствуйте
Просьба подсказать по поводу оценки результатов расчета устойчивости склона
1)    Правильно ли мнение что, если Рсум. в следствии, например, замачивания превысит Nуст. то произойдет обрушение грунта?
2)    В результатах выводятся средние напряжения – напряжения на поверхности скольжения?
3)    Как по результатам расчета принять конструктивное решение об усилении склона (геометрию шпунта, привязку его в системе), если это возможно, не прибегая к другим расчетам?
4)    Если я хочу укрепить склон, то мне нужно установить шпунт для восприятия Тmax.?
5)    На какую глубину необходимо прорезать  поверхность скольжения, чтобы установить шпунт?

 
Уважаемый U759456278 !

1.    Да, обрушение грунта произойдет, так как коэффициент запаса будет явно меньше единицы (формула для коэффициента запаса приведена в справке).

2.    Да, в результате выводятся средние напряжения на поверхности скольжения.

3.    Решение по результатам расчета принимается по конкретным условиям размещения шпунтовой стены. При этом неизбежно приходится выполнять еще целый ряд прикидочных расчетов – определение жесткости шпунтовой стенки, ее длины и глубины заделки и т.п.

4.    Шпунт, укрепляющий склон, должен воспринимать  напряжение Тмакс, умноженное  на соответствующий коэффициент надежности.

5.    См. ответ на вопрос 3. В любом случае шпунт должен анкериться ниже поверхности скольжения.

С уважением,

В. Максименко, Е. Стрелецкий.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)