Модальная масса

Уважаемые инженеры! Подскажите пожалуйста от чего зависит процент модальной массы. Задача у меня 16 этажное здание. При 50 формах колебаний процент модальной массы по  z - 0, а по х и у 58-60 (см. таблицу)

   RSS
Модальная масса, % модальной массы
 
Уважаемые инженеры! Подскажите пожалуйста от чего зависит процент модальной массы. Задача у меня 16 этажное здание. При 50 формах колебаний процент модальной массы по  z - 0, а по х и у 58-60 (см. таблицу)
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Вот еще к предидущему посту.
 
добрый день. спс за ответ. никогда раньше не сталкивался с задачами динамики, поэтому отсюда такой сумбур. позже на форуме двж.ру нашел эту ссылку на ДБН и ответ на вопрос, но все же увеличил количество учитываемых форм для моей одномерной задачи (балка на двух опорах) до 50 – 150 при том, что в  ДБН сказано: “…не менее (что значит можно и более) 3…4 форм для одномерной (консольной) схемы”.
соответственно увеличилась частота: при 50      формах до 13  Гц
                                                                при 150                 до 149 Гц

:|
что касается МОНТАЖа, то в процессе создания и загружения схемы было получено итоговое НДС балки с затяжкой после чего при расчете на свободные колебания практически в каждом из загружений выдает сообщение о том, что приложена нагрузка на еще не смонтированный элемент. разделить на две задачи не представляется возможным,  с тем, чтоб сохранить итоговое НДС конструкции, как напряженной с заданной стрелой подъема  
 
 приложил файлы, чтоб не быть совсем уж голословным
по первой форме

по второй

по третьей и т.д.

считает но без МОНТАЖа
 
Какое количество модальных масс должен быть учтен при горизонтальных и вертикальном сейсмическом воздействиях?
 
Добрый день, mav1mt!

Необходимо смотреть в нормативный документ, в соответствии с которым выполняете расчет.
 
А у меня даже не показывает % модальных масс. не могли бы пояснить что да как. или я вовсе неверно задаю пульсацию?
 
пульсация не сейсмика, не увидите масс.
 
А, тут диалог чисто про сейсмику...черт, упустил. ищу как подбирать количество учитываемых форм колебаний для пульсации. не подскажите по этой теме?)
 
STH, добрый день!

На примере СП 20.13330.2016, см. таблицу 11.5 - предельные значения частот собственных колебаний, которые зависят от декремента колебаний и ветрового района. Иными словами Вам нужно задать столько форм, чтобы достичь предельную. Формы с частотой выше предельной будут отброшены при расчете автоматически, т.е. не нужно четко подбирать количество форм.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Да я тоже это читал но немного запутался.
Я задаю количество форм (пусть 20). При задании декремента колебаний возникает вопрос. В лире 0.3-ж/б кострукции, 0.15- металлические; В СП 0.3- ж/б и для зданий с металлическим каркасом имеющим ограждения (это мой вариант). Нужно ставить 0.3, верно?
У меня 2 ветровой район, значит по таблице  11.5 предельные частоты соб. колебаний 1,1Гц
А частоты которые достигаются, я  смотрю в  "Документация"->"Стандартные таблицы"->"Периоды колебаний", там я смотрю значение частоты (4 столбец "Частоты, Гц"").
При 20-ой форме колебаний (каждого из загруженный) Частота больше 1.1Гц, значит все верно, если же необходимая частота не достигнута, то нужно увеличивать число форм колебаний, и снова проверять. И так повторять пока не достигнится необходимая частота.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)