Как учесть ветровую нагрузку от пульсации

Вопрос по самой программе Лира САПР 2011 R5Моделирую конструкцию промышленной печи. Задаю ветер статику собрал по высотам приложил. Далее задаю коэффициенты для учета динамической нагрузки по СП. Расчет в РСУ также задаю по СП.5 загружение - ветер по Х (кратковременная)6 загружение - ветер по У (кратковременная)7 загружение - ветер по У2 (кратковременная) (в другую сторону)8 пульсация - ветер по Х (мгновенная) (знакоперем)9 пульсация - ветер по У (мгновенная) (знакоперем)10 пульсация - ветер по У2...

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Как учесть ветровую нагрузку от пульсации
 
Вопрос по самой программе Лира САПР 2011 R5

Моделирую конструкцию промышленной печи. Задаю ветер статику собрал по высотам приложил. Далее задаю коэффициенты для учета динамической нагрузки по СП. Расчет в РСУ также задаю по СП.
5 загружение - ветер по Х (кратковременная)
6 загружение - ветер по У (кратковременная)
7 загружение - ветер по У2 (кратковременная) (в другую сторону)
8 пульсация - ветер по Х (мгновенная) (знакоперем)
9 пульсация - ветер по У (мгновенная) (знакоперем)
10 пульсация - ветер по У2 (мгновенная) (знакоперем)

Далее составляю РСН.

Как я понимаю в РСН я должне объединить загружения 5+8 , 6+9, 7+10.
Верно ли это ??

Напряжения от статического ветра в элементах модели получились больше чем от пульсации.

Получается что статический ветер - это отдельно , пульсация ветра - тоже отдельно.
И чтоб учесть суммарный ветер необходимо статический сложить с пульсацией. Верно ли это ????
 
Уважаемый mbdj!

Почему Вы не пользуетесь возможностью предоставленную официальным пользователям :?:
Оформите письмо и присылайте его почту группы сопровождения и получите полную консультацию по всем интересующим Вас вопросам.

P.S Желательно к письму прикрепить файл рассматриваемой задачи.
 
Цитата
mbdj пишет:
Верно ли это ????
Прежде, чем задавать подобно рода вопросы желательно ознакомиться со справочной системой к Лира САПР, а также изучить обучающий пример №5.
И тогда, наверняка, не будет столько созданных тем на форуме...
 
Пример N5 я смотрел и в нем нет ответа на мой вопрос.
В примере 5 расчет по РСУ и учитывается только пульсационая нагрузка без статического ветра, но там лира версии 9.4 и статический ветер прикладывается как "статич. ветер для пульсации" а не как кратковременная. И еще повторюсь напряжения от статического ветра получились больше чем от пульсации что смущает.
 
mbdj,
В соответствии с нормативными документами (СНиП или СП "Нагрузки и воздействия") ветровая нагрузка относится к кратковременным нагрузкам.
В ПК ЛИРА-САПР при задании РСУ и РСН имеются следующие виды кратковременных загружений:
- кратковременное - применяется для кратковременных нагрузок, имеющих долю длительности;
- крановое и тормозное - применяются для нагрузок от мостовых и подвесных кранов;
- мгновенное - применяется для кратковременных нагрузок, не имеющих долю длительности (например, ветер).
Поэтому, если считать задачу только со статическим ветром, то его нужно задавать мгновенным видом загружения. Если считается пульсация ветра, тогда статический ветер должен быть стат. ветр. для пульсации, а динамическое загружение, в котором задана пульсация ветра - мгновенным. При этом данные должны быть заданны подобну примеру 5.
 
Ветер статический по документам в Лире назначается в РСУ для случаев:

СНиП     "статич. ветер для пульсации"
СП          "кратковременная".

Мне кажется что ветер статич. в обоих документах по длительности относится к кратковременным там есть указания на климатические такие как ветер, снег.
 
mbdj,
Стат. ветр. для пульсации идет с нулевыми коеф. сочетаний, поэтому вообще никак не учитывается.
Мгновенное - это частный случай кратковременного.
 
Т.е из вашего ответа следует, что при задаче ветра на пульсацию я не должен в РСУ и РСН учитывать статический ветер ?

Статический ветер автоматически учитывается в пульсации??

(в моей модели напряжения от статич. ветра были больше чем от пульсации)
 
mbdj,
Напряжения от пульсации при сравнении брались суммарные или от одной составляющей?
 
Я точно не знаю как делить по составляющим, после расчета по усилиям. Я просматривал десять загружений:
5-7 - ветер статич. 8-10 - пульсация.
И когда сравнивал напряжения 5 и 8 , 6 и 9, 7 и 10 - то по статическому ветру напряжения были больше.

Как учитывать напряжения от пульсации отдельно и как суммарно?
 
mbdj,
Позвоните нам по телефону или пришлите все вопросы по почте и всю нужную информацию узнаете намного быстрее и в более полном объеме.
 
Вопрос по соответствию программы Лира и положений СП 52-103-2007.
Следует ли при расчете многоэтажного здания с учетом пульсационной составляющей ветровой нагрузки, принимать пониженный модуль деформации бетона Е = 0,6Е (п. 6.2.6 и 6.2.7 СП 52-103-2007)
 
Вы о каком соответствии проги и сп? Разработчики не обязаны исполнять все прихоти рекомендательных документов. Это ваше и только ваше решение.

Для определения горизонтальных перемещений для именно ветровой нагрузки для вертикальных элементов коэф-т =0,8.
 
Откуда взят к-т =0,8?

Вопрос вообще о том, что в СП 52-103 п 6.2.6 рекомендуется на первой стадии расчета, в первом приближении принимать модуль упругости материала с понижающими коэффициентами 0,6 для вертикальных элементов и 0,3 для плит перекрытий.

Моё же мнение, что расчет на ветер с учетом пульсации необходимо производить без понижения модуля упругости. Ветровое воздействие - мгновенное, не имеет доли длительности, процесса накопления деформаций со временем не происходит, смысла понижать модуль упругости нет.
 
Образовывайтесь.
 
Очень бы хотелось услышать мнение кого-нибудь из техподдержки.
 
помимо сказанного полезно посчитать динамику при том и другом значении Е (со снижением в той или иной степени и без снижения,
и ориентироваться на худший результат)
 
Посчитано и так и так. При пониженном модуле упругости Е=0,6 перемещение верхнего этажа больше допустимого.

 
Видимо никто не знает.....
 
Чего тут знать-то?
п. 4.6 СП 52-103-2007 вам в помощь.

Если линейно расчитываете, то для определения гор. перемещений нужны разные схемы отдельно для постоянных и длительных нагрузок, отдельно для кратковременных, причем для ветра и основание нужно взять по-"жоще" для многоэтажки (в процессе строительства п-е количество раз от ветра грунт то нагрузится, то разгрузится).

Если не учитываете податливость основания, то ставьте более вертикальных элементов.  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)