Недопустимый аргумент

Здравствуйте. Провожу расчёт здания, задал грунтовые условия через систему Лира-Грунт. Первый раз считаю коэффициенты постели - всё нормально, когда провожу вторую итерацию в самом ГРУНТе считает нормально, а когда нажимаю кнопку "Пересчитать С1, С2", то вылезает ошибка "Недопустимый аргумент" и расчёт не производится. Задачу и грунт прилагаю.

Страницы: 1
RSS
Недопустимый аргумент, Проблемы при пересчёте коэффициентов постели
 
Здравствуйте. Провожу расчёт здания, задал грунтовые условия через систему Лира-Грунт. Первый раз считаю коэффициенты постели - всё нормально, когда провожу вторую итерацию в самом ГРУНТе считает нормально, а когда нажимаю кнопку "Пересчитать С1, С2", то вылезает ошибка "Недопустимый аргумент" и расчёт не производится. Задачу и грунт прилагаю.
 
расскажите ход ваших действий, и что вы понимаете под итерацией? Не понятно, зачем вы нажимаете кнопку пересчета, если пересчет, по умолчанию, активируется авто - после назначения новых Rz, нажимая на расчет, выскакивает запрос на пересчет.
 
Цитата
ander написал:
расскажите ход ваших действий, и что вы понимаете под итерацией? Не понятно, зачем вы нажимаете кнопку пересчета, если пересчет, по умолчанию, активируется авто - после назначения новых Rz, нажимая на расчет, выскакивает запрос на пересчет.
давным давно нашёл на каком-то из форумов описание порядка действий для системы Грунт версии Лира 9.6.
Так вот порядок взятый оттуда:
1) Задаём по всему фундаменты среднее предполагаемое давление Pz.
2) Привязываем файл системы Грунт к файлу задачи, соответственно автоматически импортируются нагрузки Pz.
3) Производим расчёт коэф. постели (получается, что эти коэф постели для примерного давления Pz). Сохраняем файл. Закрываем Грунт.
4) В окошке "Модель грунта" нажимаем "Пересчитать C1, C2". Коэф постели присваиваются для элементов фундамента, которым было задано Pz.
5) Производим расчёт задачи. Получаем отпор Rz. Нажимаем "Приложить отпор грунта". Значения Rz присваиваются тем элементам, для которых есть коэф. постели. Открыв Pz, можно увидеть, что это и есть Rz, который мы только что приложили. (Это первая итерация)
6) Открываем "Модель грунта". Нажимаем "Редактировать". Новые значения Pz обновляются в модели грунта автоматически. Дальше опять считаем C1, C2, сохраняем, закрываем модель грунта, присваиваем элементам фундамента, считаем задачу. Вторая итерация закончена.
Так вот итерации необходимо производить до того момента, пока значения Rz и Pz (т.е. Rz предыдущей итерации) не будут отличаться в процентном отношении 5-3%. Чем точнее задать среднее давление в самом начале, тем меньше итераций придется делать. Обчно хватает 3-5 итераций.

Из всего написанного я сделал вывод, что при нажатии "Пересчитать C1, C2" значения не пересчитываются для нового Pz, а просто присваиваются из файла системы Грунт.

Если я не прав - поправьте. Заранее спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)