Помогите рассчитать фундамент

Здравствуйте! Это мой первый реальный расчет, до этого учился только разбирая примеры. Сейчас дали задание рассчитать фундамент под трансформатор. Сделал расчетную схему. Задал: 1) Признак схемы - 5  2) Схему сделал из пластин и задал им жесткость (бетон кл В15)  3) Выбрал тип КЭ 55  4) Назначил жесткость КЭ 55 численное (задал всем параметрам 1е+007)  5) В связях поставил галочку по всем направлениям X Y Z OX OY OZ  6) Сейчас собираюсь задать нагрузки и выполнить расчет Но перед...

Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите рассчитать фундамент
 
Здравствуйте! Это мой первый реальный расчет, до этого учился только разбирая примеры. Сейчас дали задание рассчитать фундамент под трансформатор. Сделал расчетную схему. Задал: 1) Признак схемы - 5  2) Схему сделал из пластин и задал им жесткость (бетон кл В15)  3) Выбрал тип КЭ 55  4) Назначил жесткость КЭ 55 численное (задал всем параметрам 1е+007)  5) В связях поставил галочку по всем направлениям X Y Z OX OY OZ  6) Сейчас собираюсь задать нагрузки и выполнить расчет
Но перед этим хотелось бы узнать не упустил ли я ничего? задал ли я все параметры? Пожалуйста просмотрите, если где то есть ошибки, то скажите мне. Заранее всем благодарен!    
 
Скажите пожалуйста! Очень жду ответа  
 
Ну хотябы скажите, правильно ли расчетная схема???
 
Не ясна ни цель расчета, ни сама модель.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Здравствуйте alekstish!  Можете помочь построит расчетную схему этого фундамента?  
 
Если цель прочностной расчет и подбор армирования в элементах конструкции, то расчетную модель можно представить следующим образом: подушка - пластинчатые КЭ с упругим основанием, а подколонник - стержневой КЭ соответствующего сечения с жесткой вставкой вдоль оси Х1 равной половине высоты плитной части (если есть горизонтальные нагрузки, данный прием поможет снизить расчетный изгибающий момент в уровне заделке подколонника и плитной части). А если честно, для такой "конструкции" проще выполнить расчет вручную.

С уважением, Алексей Тищенко
Изменено: alekstish - 02.02.2015 13:12:06
 
alekstish! А фундамент под трансформатор 7,0м х 3,5м также считается? или расчетная схема строится по другому? чертеж выложил ниже...  
 
Для данной модели наиболее оптимальным решением будет использование пластинчатых КЭ. Для создания расцентровки участков плиты (ступенек) можно использовать жесткие вставки для пластин.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Чета не получается с жесткими вставками. Можете по шагова объяснить как задается жесткие вставки?
 
Выполняете отметку элементов, которые необходимо расцентровать, в контекстной вкладке для ПЛАСТИН находите соответствующую команду. Лучше сначала включить во ФЛАГАХ РИСОВАНИЯ отображение локальных осей пластин (геометрических), чтобы было понятной в каком направлении оси Z1 нужно выполнять смещение. Для смещения вдоль оси задается положительная величина, против - отрицательная.



С уважением, Алексей Тищенко
Изменено: alekstish - 04.02.2015 15:58:51
 
Спасибо вам! У меня получилось построит расчетную схему, но незнаю правильно или нет. Можете посмотреть еще раз правильно ли расчетная схема?
 
Уважаемый yerlan_engineer моделирования построена неправильно, советую найти более опытного наставника  
Изменено: Serj_engineer - 09.02.2015 07:15:43
 
Мой ответ в файлах
 
Олег Максимчик на основе чего у вас закреплены только определенные узлы по X и Y?  
 
Сразу оговорюсь, эта картинка не моя, нам ее скинули на курсах. НО, такой прием часто используется и многими, в т.ч. и мной. Связи таким образом желательно накладывать по осям симметрии фундамента. Можете всем узлам основания присвоить связи по x и y и uz, не забыв при этом задать коэффициенты постели. Мало что измениться. В данном случае, перемещения узлов, не закрепленных связями, будут восприниматься самой конструкцией фундамента.
Изменено: Олег Максимчик - 10.02.2015 04:53:45
 
Обратите внимание в #13-м сообщении допущена досадная ошибка в определении величины жесткой вставки!
Правильно будет ТАК:

∆ = ((0.6+1.8 )/2) - 0.6/2 = 0,9 м,
где 0,6 – толщина нижней пластины,
а 1,8м – толщина верхней.  

Соответственно и чертеж для этой формулы - ошибочный!
 
 
Хорошо, возможно я ошибаюсь. Но хочу уяснить истину). Почему жесткую вставку чертежа фундамента из поста 7 я должен так считать? А например жесткую вставку ребер жесткости в балочных плитах так: во вложении. Есть принципиальная разница в моделировании вставок между пластиной и пластиной, пластиной и стержнем?
Ну вот кажется сам понял. Во вложении опечатка скорее всего. За высоту hc надо брать полную высоту сечения. Но тогда в модели толщину верхней пластины надо брать не 1.8, а 2.4м, а жесткую вставку считать как (2.4-0.6)/2=0.9? Так?
Изменено: Олег Максимчик - 10.02.2015 16:13:55
 
Балки к плитам "подвешиваются", а плиты разной толщины просто "смещаются" относительно друг друга.

 
Спасибо!
 
Получается я рисую одну пластину координатами первого узла Х=0;  У=0;  Z= - 2.1м. Задаю жесткую вставку пластин на 0.9м. Задаю нижнему толщину 0.6м а верхнему 1.8м? Правильно я понял? (тогда у нас узлы пластин остаются в одном уровне. (в нижнем. Отм. -2.1м)) А как тогда задавать нагрузку на верхнюю пластину?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)