Мачты - почему никто не любит их?

       Здравствуйте, уважаемые форумчане!      Такой вопрос, как правильно произвести расчет мачты. Из литературы нашел всего лишь 6 работ, где кое-как описан расчет. Но, нет элементарного, понятного объяснения, примера, как это сделать и сделать это в вычислительных комплексах. У Перельмутера читал, но там ну очень не понятно откуда что и почему. То, что он изложил у Савицкого есть, точь в точь. У Лиры есть Пример 8, так вот там посчитан на ветер на ствол и собственный...

Страницы: 1
RSS
Мачты - почему никто не любит их?, Как правильно подойти к расчету мачты?
 
       Здравствуйте, уважаемые форумчане!

      Такой вопрос, как правильно произвести расчет мачты. Из литературы нашел всего лишь 6 работ, где кое-как описан расчет. Но, нет элементарного, понятного объяснения, примера, как это сделать и сделать это в вычислительных комплексах. У Перельмутера читал, но там ну очень не понятно откуда что и почему. То, что он изложил у Савицкого есть, точь в точь. У Лиры есть Пример 8, так вот там посчитан на ветер на ствол и собственный вес. А это, мне кажется, совсем не похоже на то, как рекомендует Савицкий и Перельмутер. Вроде мачты строятся, базовых станций до фига, а как считается это и как надо.
     
       Для примера, пускай будет распространенный случай, когда сквозная трехгранная решетчатая мачта (пояса, раскосы и распорки - фермообразная), с двумя ярусами оттяжек [да, да эта та задача из книжки]. Из нагрузок: собственный вес, ветер статический, ветер пульсация, гололед, сейсмика. Вот вопрос, как произвести расчет. СВ задаем для всех элементов, это и ежу понятно. Ветер (статика и пульсация) - только для ствола? А как учесть, постоянное "дергание" оттяжек при ветре? И как, ко всему этому добавить сейсмику (с учетом того, что коэффициенты постели при этом будут меняться)? В общем, как все это реализовать в Лире?
Изменено: Zizik - 05.02.2015 07:56:41
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)