КЭ 56 и 57

Доброго дня!Вопрос по КЭ 57 - учитывается ли взаимное влияние свай друг на друга и влияние соседних фундаментов? если да, то каким образом, в хелпе не сказано об этом. Для свайного поля, согласно нормам, осадка вычисляется методом условного фундамента с учетом сжатия ствола и продавливания свай (что не вполне верно на мой взгляд). Как я понял из описания в хелпе вычисления производятся как для одиночной сваи.Уважаемые разработчики, разъясните пожалуйста.

Страницы: 1
RSS
КЭ 56 и 57, Новые КЭ для моделирования работы свай
 
Доброго дня!
Вопрос по КЭ 57 - учитывается ли взаимное влияние свай друг на друга и влияние соседних фундаментов? если да, то каким образом, в хелпе не сказано об этом. Для свайного поля, согласно нормам, осадка вычисляется методом условного фундамента с учетом сжатия ствола и продавливания свай (что не вполне верно на мой взгляд). Как я понял из описания в хелпе вычисления производятся как для одиночной сваи.
Уважаемые разработчики, разъясните пожалуйста.
 
задавал вопрос уже - вот здесь ответ - https://lira.land/news/update/1763/
Ответ скопировал ниже для быстроты.
Можно уточнить по каким формулам и нормам вычисляется вертикальная жесткость
сваи? Учитывается взаимное влияние свай?

Добрый день, Михаил!
В первом релизе при вычислении жесткостей эффект взаимовлияния свай не
учитывается. Уже накопилось немало предложений по развитию данного
инструмента и они обязательно будут реализованы в дальнейшем.

С уважением -
 
Спасибо, жаль....
Будем ждать
Изменено: equilibrium - 27.05.2015 18:47:54
 
Цитата
puma написал:
задавал вопрос уже - вот здесь ответ -  https://lira.land/news/update/1763/
Ответ скопировал ниже для быстроты.
Можно уточнить по каким формулам и нормам вычисляется вертикальная жесткость
сваи? Учитывается взаимное влияние свай?

Добрый день, Михаил!
В первом релизе при вычислении жесткостей эффект взаимовлияния свай не
учитывается. Уже накопилось немало предложений по развитию данного
инструмента и они обязательно будут реализованы в дальнейшем.

С уважением -
Так все таки, как вычисляется жесткость пускай даже для одиночной сваи? По таблицам СП? Но все же знают, что эти таблицы инопланетяне писали...
Уточню, таблицы СП слишком наивны, чтобы их применять повсеместно. Все конечно зависит от вида грунта. от зондирования и испытаний натурных, не стоит полагаться на расчет по грунту. Могу привести пример, где по грунту свая должна нести 100 тонн и выше (твердая глина IL<0, свая 300x300, 8 метров) по факту на 46 тоннах срыв при статике.
Изменено: Spot1984 - 20.04.2016 17:32:08
 
Цитата
Spot1984 написал:
Так все таки, как вычисляется жесткость пускай даже для одиночной сваи?
в хелпе же написано
Everybody Lies
 
Почитал анонс 2016 - уже интереснее работа со сваями, ждемс.
 
Цитата
Spot1984 написал:
Могу привести пример, где по грунту свая должна нести 100 тонн и выше (твердая глина IL<0, свая 300x300, 8 метров) по факту на 46 тоннах срыв при статике.
обычно из расчета расчета по СНиПовской методике следует выкидывать (для висячих свай) несущую способность под острием и оставлять только трение, тогда неплохо сходится со статическим зондированием.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)